Каладиумы

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

tata68 писал(а):кто нибудь пробовал проращивать в торфян.таблетке плюс перлит?
Проращивать что? Клубни? А смысл? $:008

Аватара пользователя
tata68
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:30
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение tata68 »

Я наверно не правильно спросила :) . Просто в грунт сразу боязно,может сначала прорастить ,а потом перевалить в грунт.Просто в том году я купила уже посаженые,только один перевалила с маленького горшка в большой,так,что опыта посадки нет совсем.Т. к. нет кокогрунта,то спрашиваю про таблетку.
Я в раздумье $:014 как поступить или ждать пока носики проклюнуться (они у меня остались в горшках зимовать) прочла у девочек как плохо у некоторых перезимовали решила проверить свои,один вроде ничего остальные под вопросом.На выходных сфоткаю,может тогда будет ясно что делать.
Монекинеко ,спасибо,что подсказываете $:008 Когда всё-таки их начинать садить.Продаётся ли сейчас этот грунт(что на 1 стр.покон)?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

Ой, девушки мне кажется вы перемудриваете :) Чего бояться проращивать? Таблетки, перлиты... если есть желание и время маяться :) то я вас отговаривать не буду :) Грунтов сейчас огромный выбор, не обязательно искать покон, Compo отличного качества, кокоску желательно в них добавлять тоже. Высаживайте в стаканы одноразовые и в тепличку, покажут листья переваливайте в горшки. Мои уже во всю просыпаются, чего и вашим я желаю $:008

Аватара пользователя
tata68
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:30
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение tata68 »

Монекинеко -спасибо большое $:008 ! Всё понятно, главное не залюбить $:021

Аватара пользователя
kortan
Местный
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:31
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение kortan »

Высадила сегодня свои задохлики. На одном нашла гниль - почистила и положила сушить. Остальные сунула в горшочки и в тепличку возле батареи. Два были уже проснувшиеся, остальные сухие. Очень надеюсь, что не совсем высохли и что-нибудь взойдет.

Larisa
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 12:20
Мобильный: 80677654532
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Larisa »

Я тоже свои сегодня достала - все до одного сухие, ни одного крепенького. Прямо в руках чувствуется что пустые. Кто знает, можно ли попытаться что-то сделать с такими?

Аватара пользователя
kortan
Местный
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:31
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение kortan »

Думаю, все как всегда - подержать в марганцовке, просушить и воткнуть в землю. Если что-то там живое - должен прорасти.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Annichka »

Мои усохли до безобразия, по сравнению с тем, в каком виде я их получала. Разрезала ножом - абсолютно сухие.
Не стала возиться и все выкинула.

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение irisbar »

А я свои все вытянула из земли, многие тоже усохли и распались на кусочки. Вобщем все сухое сошкребла, некоторые вышли вообще размером с полкопейки, но главное носик от куда растет лист живой, вот такие обрупки посадила, думала сгниет...реально миллиметров 6-7 в диаметре кусочки были :shock: Думаю - жить захотят прорастут. всю эту полусухую банду посадила в один горшек. Сейчас повылазили палочки, а один уже лист разворачивает (но он был самый крупный после чистки гдет 2 см диаметром). Вот теперь сижу и держу кулачки чтоб с каждого сорта хоть по одному кусочку взошло $:078 Вайт квин пока только узнается, а остальные 3 сорта неясно что взошло что нет $:090

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Annichka »

У вас хоть носики были - как признак жизни.
Я в этом году еще раз попробую, не выйдет - ну, значит не мое.
Причем глоси, даже 1 см. в диам - у меня зимуют нормально. Но их-то я поливала чуть-чуть раз в месяц.
А с этими чего-то не додумалась.

Аватара пользователя
shel
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 08:47
Мобильный: 80975268358
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение shel »

А я свои отправила на зимовку, замотав в сфагнум и в холодильник в отделение для овощей. Может все было бы и хорошо, если бы не пролилось молоко , а я не заметила, , а когда полезла к ним-все сгнили :( Теперь хочу опять уж очень они мне нравяться :roll:

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

$:023 Думаю холодильник слишком холодно... они же тропические растения. $:014 Я кидала ссылки на ютуб, посмотрите там у американцев они хранятся в грунте. Еще раз напишу, что я свои храню также в грунте, в кладовке не отапливаемой, но температура там не падает ниже 10 градусов точно. При хранении в квартире при повышенных температурах им, по всей видимости, жарко $:008

Аватара пользователя
shel
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 08:47
Мобильный: 80975268358
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение shel »

Монекинеко писал(а):$:023 При хранении в квартире при повышенных температурах им, по всей видимости, жарко $:008
Ага а ив холодильнике холодно :mrgreen:
Как не зажарила-так заморозила $:017

Аватара пользователя
kortan
Местный
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:31
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение kortan »

Девочки, я смотрю - у многих потери большие. Если у кого будут излишки одного сорта - выставляйте на продажу на плантаторе, а то их так редко можно купить. А хочется......$:023
У меня вроде бы живы 3 клубня одного сорта Pink Beauty. Если бог даст, все взойдут, предложу пострадавшим.
Пока все в теплице возле батареи без полива - боюсь страшно гнили - прошлой весной было много потерь из-за нее.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Owl »

kortan писал(а):Пока все в теплице возле батареи без полива - боюсь страшно гнили - прошлой весной было много потерь из-за нее.
А Вы не обрабатывали перед посадкой фунгицидом? Я побоялась так садить - замачивала на пол-часа в максиме, потом просушила и высадила. Надеюсь не погниют.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей