Аспарагус

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение Owl »

Попробую переставить.
Аспарагус у меня где-то 1,5 года. За это время вырастали новые росточки, но все они низенькие. Я думаю, что он таки будет компактным все время. За полтора года уже должен был бы подрасти, в случае, если не карлик $:014 Мамку не видела, покупала в "ВС", вернее это муж его присмотрел и схватил, очень понравилась нежная "сосенка". В другом ряду продавались такие же на вид аспарагусы, но около 30-40 см. Я и думала, что наш тоже потом вырастет до таких размеров, а нет.
Или еще может вытянуться в рост? Мне он маленьким больше нравится!
Еще подумалось, а не мог ли он пожелтеть из-за смены оконной ориентации? Летом стоял на северном балконе, а после похолодания был переставлен на западную сторону. Там прохладнее, чем на северной стороне, но в солнечные дни бывает пару часов солнышко. Может поэтому желтеет?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение JULIE »

Есть аспарагус перистый форма "нана" - карликовая разновидность. Если он голландец, то на ярлычке должно было быть написано. А так , простым глазом, трудно определить вырастет ли из хомячка медведь ( помните анекдот? ). $:008

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение Owl »

Помню $:008 .
"Ваш сад" обычно на ярлычке пишет только общие названия $:017 В данном случае был просто аспарагус. Так же как все кактусы у них просто "кактусы" и ничего больше :(, да и все остальное тоже.
А за сколько лет можно узнать, карлик он, или гигант? :roll: Что-то мне не очень медведя хочется!

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение JULIE »

По-поводу смены оконной ориентации... $:014 Вообще-то, аспарагусы ( кроме шпренгери) не очень любят солнышко. Может, причина пожелтения и в этом тоже.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение JULIE »

Owl писал(а):
А за сколько лет можно узнать, карлик он, или гигант? :roll: Что-то мне не очень медведя хочется!
Да уже должно бы быть ясно... Если, конечно, его не закормили там в Голландии замедлителем роста.
Хотя.... за полтора года , всё-таки , должно бы проясниться. $:014

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение Самира »

Lelik писал(а):A.meyeri
Lelik, этот вид называют "Лисий хвост" ?
просто везде на фото он торчком, а у Вас более ампельный вид $:014
Что за попаротник скрывается под именем "Вивальди"?
зы: может темки "папоротник" и "аспарагус" объединить? $:023

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение JULIE »

Да , Самира , Мейери - это лисий хвост. Тоже удивляюсь - везде на фотках торчком, а в жизни - хочет стать ампелем. У меня он был пару лет назад. Отдала только из-за несоответствия "стоячих" фоток реальному виду растюхи. $:021

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение Самира »

JULIE писал(а):. Тоже удивляюсь - везде на фотках торчком, а в жизни - хочет стать ампелем.
JULIE, может есть какой-то сортовой торчком, потому что в музее природы стоит кустище $:006 мало того, листики плотно и густо сидят на вае, а не так пушисто, как на а.Шпренгера $:014

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение JULIE »

Самира, а я думаю, что это от условий содержания зависит. Проанализировать бы условия "правильных" Мейеров и рассказать всем страждущим иметь стоячие хвостики. :) $:008

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение Lelik »

Самира писал(а):Lelik, этот вид называют "Лисий хвост" ?
просто везде на фото он торчком, а у Вас более ампельный вид
Самира, он самый, покупала взрослым, половина веток у него торчком, а половина ампелем. Так как я очень люблю ампели, то он мне очень понравился ;-) . Возможно, есть какие-то другие сорта $:014 , но я этот вопрос не изучала...
Самира писал(а):зы: может темки "папоротник" и "аспарагус" объединить?
Но это же совершенно разные растения, из разных семейств, и у них разные условия содержания, несмотря на их некоторую внешнюю схожесть :roll: .


Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение Самира »

Парасолька, $:015 цветущий пушистик $:032
Ему у Вас нравится - не желтеет, классно!

Аватара пользователя
Парасолька
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:33
Контактная информация:

Re: Аспарагус

Сообщение Парасолька »

Да , ему нравится :lol: за балконом на бельевой веревке $:021
Зимует на лоджии. А в эту зиму так сыпался, что я не выдержала и обстригла под ноль $:091 помогло $:021 стал пушистей! $:013

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей