Плющ

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Ага, так и сделаю $:013 . Спасибо за совет.

Yulya

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение Yulya »

Помогите советом! $:019
У моего плюща (растению 3 года) стали потехоньку сохнуть листья и отпадать. Полив тотже, освещение тоже, признаков вредителей нет.

Аватара пользователя
LD
Местный
Местный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:40
Контактная информация:

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение LD »

Yulya писал(а):Помогите советом! $:019
У моего плюща (растению 3 года) стали потехоньку сохнуть листья и отпадать. Полив тотже, освещение тоже, признаков вредителей нет.
может ему питания не хватает, пересаживали ?

Аватара пользователя
Lats
Местный
Местный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:23
Контактная информация:

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение Lats »

JULIE писал(а):
Потрёпанная Лисса писал(а):А где в Киеве можно купить плющ из Средиземноморья? :oops: :oops: :oops:
Обычный дикий плющик для дачи можно купить,я думаю,там,где продаются всякие растения для дачи.Или же позвонить в Ботсад и договориться купить пару веточек(если у них есть) :)
А звонить в ботсад который на Дружбы Народов?

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение Юла »

Yulya писал(а):Помогите советом! $:019
У моего плюща (растению 3 года) стали потехоньку сохнуть листья и отпадать. Полив тотже, освещение тоже, признаков вредителей нет.
Когда у меня была подобная ситуация, я тоже думала, что вредителей нет... А при более тщательном осмотре с лупой, замечены были клещи $:104
Травонула я их основательно $:091 Буквально через пару дней полезли веселенькие листики $:097
Обработайте, все-таки, растения!

Yulya

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение Yulya »

Благодарю за ответы.
Проверю основательно на наличие клеща, если есть потравлю, а потом в свежую землю.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение JULIE »

Lats,звонить можно в оба ботсада - хоть в одном из них ,наверняка что-то будет. :)

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение Аленушка »

Yulya писал(а):Благодарю за ответы.
Проверю основательно на наличие клеща, если есть потравлю, а потом в свежую землю.
Так вы сразу травите, а то потом уже нечего бужет пересаживать... У меня когда-то тоже такое было. Если растюха начнет оклемываться, значит вредители были. Подозреваю, что так оно и будет.

Yulya

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение Yulya »

Аленушка писал(а):
Yulya писал(а):Благодарю за ответы.
Проверю основательно на наличие клеща, если есть потравлю, а потом в свежую землю.
Так вы сразу травите, а то потом уже нечего бужет пересаживать... У меня когда-то тоже такое было. Если растюха начнет оклемываться, значит вредители были. Подозреваю, что так оно и будет.
Дело в том, что это уже давно, но раньше такого вообще не было, а сейчас время от времени листы сохнут и отваливаються. Если бы только стрые, думала б растер растение, обновляеться, а то и с новыми листами такое. Но это не значит, что они все резко сохнуть начали, а так то там, то сям...

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:18
Контактная информация:

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение Маргоша »

Yulya, у меня с одним вариегатным плющиком была такая же проблема. В результате подобного засыхания от пышного куста остались 2 плети, которые сейчас отлично растут и размножаются. Причину я так и не установила. Насекомостей в растюхе не нашла. Многие владельцы плющиков жалуются на такую же проблему

Yulya

Re: Плющ. Есть вопрос

Сообщение Yulya »

Маргоша писал(а):Yulya, у меня с одним вариегатным плющиком была такая же проблема. В результате подобного засыхания от пышного куста остались 2 плети, которые сейчас отлично растут и размножаются. Причину я так и не установила. Насекомостей в растюхе не нашла. Многие владельцы плющиков жалуются на такую же проблему
А вы их срезали и заново пересадили?

У меня еще вопрос с какого возраста растение (плющ) считеться старым.

clio

Помогите спасти плющ

Сообщение clio »

Два месяца назад купила плющ, пересадила. Сначала всё было нормально. Но последнее время он стал сохнуть от корня: листочки желтеют, жухнут и отпадают. И так всё выше и выше. Он не стоит под прямыми солнечными лучами. Поливаю регулярно, опрыскиваю, в квартире даже летом высокая влажность. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и сможет дать дельный совет.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Помогите спасти плющ

Сообщение JULIE »

А клещик его не кушает ? $:014 Или может быть вы его заливаете ? Поливать плющ нужно,когда подсохнет верхний слой земли в горшке. А на влажную землю воду не лить. :)

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Помогите спасти плющ

Сообщение Viktor.R. »

clio писал(а):Два месяца назад купила плющ, пересадила. Сначала всё было нормально. Но последнее время он стал сохнуть от корня: листочки желтеют, жухнут и отпадают. И так всё выше и выше. Он не стоит под прямыми солнечными лучами. Поливаю регулярно, опрыскиваю, в квартире даже летом высокая влажность. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и сможет дать дельный совет.
Думаю, проблема с корнями. Советую (пока тепло и много солнца) обрезать живые части побегов и переукоренить. Для полной гарантии - накройте горшок прозрачным кульком и, когда заметите продолжение роста (на концах побегов) - снимайте кулек. Все разновидности плющей - легко укореняются (под кульком и в рыхлой почве) для этого потребуется не более 2-х недель.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Помогите спасти плющ

Сообщение Юла »

И, на всякий случай, обработать против клеща

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей