Хлорофитум

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение kollin fox »

Хлорофитум как больше любит: когда в горшке тесно или попросторнее? (сколько растений можно напихать в один горшок?) А то хочется такого ОГРОМНОГО куста добиться, как на рисунках.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение JULIE »

Если хотите большой и пышный кустик - готовьте огромное ведро $:021 .Хлорики обожают растить огромные подземные запасающие клубни. Мне в свое время не удалось укротить этого огромного монстра и я с ним рассталась. :)
Хотя,у аспарагусов,например,та же проблема - много подземных клубеньков,которые рекомендуют обрывать на 1/3 при каждой пересадке.
А вообще,жутко интересно : есть ли у кого-нибудь пышный хлорик из 3-5 пучков листьев и в небольшом горшке ? Поделитесь опытом $:019

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение Юла »

Девочки! Мой хлорофитум, который я показала на фото, растет в обрезанной бутылке из-под пива. На 2 литра.
Этому растению 2 года. Садила маленький кустик, где-то 2-3 растения в нем было.
Он, действительно любит много земли. Сколько ни дай - все старается освоить корнями.
Не очень любит пересушку грунта. Хотя кратковременную засуху переносит нормально за счет накопленных в корнях запасов.
Когда высаживала свободно (без горшка) в ящик на балконе, то вырастает за лето просто монстром каким-то. Корни его везде. Выдернуть осенью попыталась, но ничего не получилось.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение JULIE »

Юла,ну и как ваш герой чувствует себя в 2-х литровой бутылке ? Не тесно ему,пересаживать не думаете ?
Он в ней уже давно сидит? А вы не пробовали уменьшать ему корневую ? Обожаю хлорики,но не обожаю ведра $:021 Сейчас вот завела оранжевый хлорофитум.Он у меня уже год (один пучок листьев)сидит в горшке на поллитра и пока не жалуется :)

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение mama_More »

JULIE , подскажите пжста, уход за оранжевым отличается от ухода за обычными?
купила себе такую лялю, а он листья как руки в разные стороны раскинул и молоденькие листики волнистые идут. я в Вашем саду видела тоже оранжевых, так у них такие прочные ровненькие листики были и смотрели все вверх... может с моим чего-то не то? растрепанный он какой-то... $:107

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение JULIE »

mama More, уход за оранжиком обычный(как за простым хлориком) :) .Насчет листьев - у меня они тоже не торчат вверх,а "раскинулись ширОко" $:021 . Это зависит от освещения - в теплице оно верхнее,вот листья и тянутся вверх,а дома они все-равно опустятся. :) . Листики у моего тоже слегка волнистые по краю. Мой стоял у меня в разных местах и я заметила,что более широкие и с короткими яркими черешками листья он выдает в полуметре от восточного окна.
Очень рада за вас - хорошая покупка :) $:008

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение mama_More »

JULIE большое спасибо. Вы меня успокоили. а то я уже решила что ему питания мало или горшек маловат или вообще болеет...
а как думаете, он будет себя нормально чувствовать возле юго-западного окна, но не совсем у самого окна а примерно в 70-80мс в сторону простенка. там света всетаки маловато. хотя земиакулькас и драценка очень неплохо ростут...

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение JULIE »

mama More, думаю,вашей "ляльке" понравится :) . А вообще она сама вам все скажет - если уже у ваших листьев черешки будут удлиняться и слегка светлеть,значит света маловато. Мой оранжик получает утреннее солнце с 8 до 10.30 часов утра и листья прут такие как надо ( широкие и яркие),хотя в литературе пишут,что от солнца его нужно притенять. Но ведь солнце бывает разное... Понаблюдаю,что будет летом.
А кстати,очень любопытно где и за сколько вы купили ваше оранжевое чудо ? Моего мне подарили :)

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение mama_More »

да с моим отдельная история :)
я только приехала из Львова. там встретила отличного парнишку (он с форума). так вот именно он мне показал их магазины с уцененными цветами. так вот своего оранжевенького я взяла за 11грн :mrgreen: и привезла в Киев. вот а теперь толком не знаю чего с ним делать ;). а по магазинам у нас они дороговаты. я видела в Вашем саду его за 75 грн.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение JULIE »

Да,повезло ! $:097

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение Леся »

Это точно, Я бы тоже за 11 грн себе такой приобрела :) Вообщем по-доброму завидую .

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение Milanka »

Сразу извиняюсь за офф.
mama_More писал(а): взяла за 11грн ... видела в Вашем саду его за 75 грн.
Удивительная ценовая политика. Сама недавно поражалась, в одном месте видела королевские пеларгоши по 10 грн., а в другом обычные зоналки по 85 грн. за кустик $:017

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: хлорофитум

Сообщение mama_More »

прошу обратить внимание, что превезена растень была из ЛЬВОВА. там ценовая политика несколько человечнее чем у нас... хотя конечно тоже нужно смотреть где и что по чем... потому как я там встретила 2х частиков которые умудрились продавать обычные (распространенные) сукулентики по 35 грн , при этом обьясняя что их мол далеко везти приходится... $:107

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Оранжевый хлорофитум

Сообщение JULIE »

У кого растет сие оранжевое чудо,давайте обсудим чего оно хочет $:021 $:008
Моему экземпляру уже год (подарили деткой),растет в горшке диаметром 14 см. (вроде бы ему не тесно),но недавно показался толстый корешок со стволика в сантиметре от земли. Нижние мелкие листья опадают постепенно и сформировался крохотный стволик - так и хочется его заглубить.
Возник вопрос - а что будет дальше ? Придется его с каждым годом заглублять все глубже ? И какой диаметр горшка он тогда потребует? Хотелось бы посмотреть ,как в этом плане выглядит растение возраста 3-4 лет,например. К чему это я веду ? Насколько "вечная" это растень или его нужно периодически обновлять ? Но деток что-то не наблюдается...
Что скажете ? $:014 $:008 $:128

Аватара пользователя
Ольга
Местный
Местный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 12:54
Мобильный: 80505810096
Skype: Reinaloca75
Контактная информация:

Re: Оранжевый хлорофитум

Сообщение Ольга »

$:103 А покажите на фото это оранжевое чудо-честно говоря,ни разу не видела... $:023

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя