Мирт

Ответить
Аватара пользователя
zvet_lana
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 14:41
Мобильный: 0506863863
Контактная информация:

Re: Мирт

Сообщение zvet_lana »

Мария Антоновна писал(а): У меня рос на сквозняке безо всяких проблем :)
Повезло Вам! А мне два раза приходилось реанимировать вот из такого состояния (правдв на фото уже листики появились, а был совершенно лысый несколько месяцев)
Изображение

Я уже где-то писала (давно правда) свои методы по реанимации, но если у кого будут вопросы, обращайтесь :-)

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Мирт

Сообщение Мария Антоновна »

zvet_ lana! На фото ваш мирт выглядит довольно многолетним $:014 У меня же рос из маленького черенка и был у него хороший простор для корневой с
легкой почвой.
Может в этом и кроется причина выдержки моим миртом сквозняка. Однако при малейшей просушке сразу начинал сбрасывать листики.

Аватара пользователя
zvet_lana
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 14:41
Мобильный: 0506863863
Контактная информация:

Re: Мирт

Сообщение zvet_lana »

Мария Антоновна,
объем горшка достаточен для его корневой системы :) и земля тоже легкая.
Как мирт сбрасывает листья при пересушке я знаю, но после свозняка он не сбрасывает листья, а они сначала тускнеют, потом вянут зелененькими (молодые веточки поникают), пока не усохнут совсем. А лысое деревце получается уже после моей обрезки сухостоя.
Мнение, что это следствие сквозняка, не моё личное. В своё время я перелопатила интернет, чтобы разобраться, что же с моим любимцем, вот там-то я и нашла ответ. Тогда уже легче было принимать решение по реанимации. А после второго раза - даже без особых волнений.

Аватара пользователя
Marilyn
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 07:31
Контактная информация:

Re: Мирт

Сообщение Marilyn »

Подарили мне на день рождения дерево Мирту, сразу же начали очень сильно обсыпаться листья(стояло растение на шкафу немного в тени, хоть и недалеко от окна), я его пересадил в чуть больший горшок и в хорошую землю и поставил на подоконник, тогда листья начали понемногу отростать (хотя большая половина веточек к тому времени уже успела отсохнуть). Но недавно гляжу - опять загибается, присмотрелся ближе - а там какие-то белые паразиты завелись! Очень маленькие, плоские, малоподвижные, и плетут как-бы паутинки белые гнёздами в узлах расхождения веточек... Мирта перестала расти и думаю скоро умрёт без вмешательства Помогите пожалуйста советом что мне делать, или дайте ссылочку на ветку форума где этот вопрос уже подробно обсуждался. Заранее спасибо.
Кстати эти паразиты только что заметил и на соседних растениях - на денежном дереве немножко сидят, по 1 жучку у основания каждого листика, думаю и на остальных цветах они тоже уже есть ... Как эту гадость вывести из квартиры?
Вложения
На фото видно что почти ветки уже сухие :(
На фото видно что почти ветки уже сухие :(
230620092573-1.jpg (249.17 КБ) 3398 просмотров

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Мирт

Сообщение JULIE »

У вас , похоже , мучнистый червец. http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=33&t=1226

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: Мирт

Сообщение Lelik »

А вот мой мирт Изображение
У меня он уже четыре года, первый год, пока к нему привыкала, немного листвы он сбросил, в основном у ствола. Но теперь я знаю - почва не должна пересыхать. Я и зимой то его поливаю почти каждый день, а летом утром и вечером, особенно в такую жару как сейчас. Не польешь - молодые листочки вянут, потом после полива они отходят, но через время желтеют и осыпаются старые листья возле ствола :( И еще я два раза в год обрезаю ему корни - они у него как паутинка, оплетают весь земляной ком - от обрезки он нисколько не страдает, но хоть какое-то время меньше пьет. Вот так и живем :) правда еще не цвел ни разу, так как прохладную зимовку я, к сожалению, не могу ему обеспечить...

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Мирт

Сообщение melissa25 »

А вот интересно,что важнее мирту для цветения-холодная зимовка или много солнца летом?

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: Мирт

Сообщение Lelik »

Могу предположить, что нужна именно холодная зимовка, так как солнца у меня более чем достаточно - юго-восток, девятый этаж, окна до потолка (у меня лоджия присоединена к квартире и там находяться все цветы). А вот прохлады зимой не хватает, минимум, до которого опускается темперптура 17-18 град., а мирту можно и до 10 опускать

Аватара пользователя
Katrine
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 21:17
Мобильный: 80932966644
Контактная информация:

Re: Мирт

Сообщение Katrine »

Lelik он у Вас просто шикарнейший! слов нет!

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Помогите опознать

Сообщение maRgocha »

Уважаемые форумчане, кто знает, что это за "зверь"и с чем его едят $:019
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Booka »

Растереть листик не пробовали? Нет запаха пряности? Может это мирт?

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение maRgocha »

Вот я тоже думаю, что что-то миртовое. $:014 Растерла листик , следуя Вашему совету, - запах прянности с хвойным. А если это оно, то , возможно, кто-то знает, что же это за разновидность ?
В любом случае, Вooka, спасибо за помощь $:008

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Vanda »

У мирта, по-моему, листочки более узкие $:023 Больше похоже на самшит.

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение maRgocha »

Я нашла такое фото в инете myrtus communis. Вроде похожи листики, как вы считаете ? Может все-таки он и есть $:014 Уж очень хочется , чтобы это был миртик :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение melissa25 »

По моему мирт крупнолистный,у меня такой же растет.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя