Бугенвилия

Ответить
Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Но осеннее (повторное) цветение бугенвиллей описано во многих руководствах. У меня она периодически выдает повторное цветение перед зимним сном.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Это я написала, что постоянное цветение, почти без перерыва - вредное. А повторное осеннее, оно ж не должно затягиваться до Нового Года. Да и, если она обильно и беспрерывно цвела (как у моих знакомых) с апреля по октябрь включительно, то конечно, повторное цветение не даст цветку отдохнуть и опять зацвести так же буйно и долго. А хотя, я видела бугенвиллею которой уже намного больше 10 лет - там ствол, как у хорошего дерева. Она прекрасно цветет несколько раз в году. Но - это ж уже не комнатный цветок, а мощное растение в теплице. А про комнатные бугенвил. я написала исходя из своего опыта и опыта моих знакомых - если молоденькое растение цветет круглый год и не сбрасывает листья, то жди неприятностей.

Гость

Сообщение Гость »

Я тоже весной буду ее "укорачивать". Веточку дам без проблем.
Но прежде чем заводить, почитайте о ней - подходят ли у вас условия для нее. А то у меня на старой квартире для нее было идеально, а на новом месте явно не хватает солнца, вот она и не цвела. А так как растение немаленькое и места занимает много, так какой смысл держать не цветущую громадину?
Ох, опять меня не узнают. Это - Ali.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Спасибо всем!

Только...
Мнения, как обычно, разошлись... $:014

Прошу уточнить - мне ее на застекленном балконе оставить на зиму?
В квартире нет ни малейшей возможности устроить ей прохладную зимовку.
Я ее обратно на балкон вынесла (благо - потеплело).
Теперь не знаю, как дальше поступить. $:014

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Лора, какая температура на балконе была зимой? Бугенвиллея не перенесет ниже 10-12 градусов тепла. Моя тоже зимует в доме, стоит голая, изредка поливаю - 2-3 раза в месяц.

Аватара пользователя
Natta
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Natta »

Нашла фото оранжевой.
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Красавица!
А моя, что-то эту зиму плохо перенесла. То - не хотела вспячку впадать. Наконец-то сбросила листья, но тут же стала опять озеленяться. Через неделю - опять стала лысеть. Не успела сбросить все листья, как опять - новые стала выпускать. Стоит сейчас, вся в недоумении, частично голая, частично с засыхающими листиками, частично - с молоденькими листиками. Шо то будет с ней? Видимо, придется мне с ней расставаться. :(

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Зачем же сразу расставаться? Посмотрите, как она будет себя чувствовать после весенней пересадки. ;-)

Аватара пользователя
Natta
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Natta »

Ali, спасибо.
А Ваша где стоит? Думаю это все из-за теплой зимы. У меня в спячке была только красная. Сиреневая как и у вас то лысела то листья выпускала. Я ее сильно обрезала и пересадила, стала поливать и началась у нее весна - стоит вся зеленая.
Вы не опускайте руки, спасайте ее. :)

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Истрия о бедной бугенвиллии

Два года назад, прогуливаясь по Никитскому ботсаду, накоммуниздила Изображение черенок плюща и несколько веточек шикарной бугенвиллии.
Это был даже не куст. Это было дерево размером с полторы меня, все усыпанное цветами!
Про черенок плюща рассказывать не буду. Он неубиваем.
Веточки бугенвиллии в номере начеренковала, поставила в стакан с водой и накрыла пакетом. Без пакета листья быстро обсыпаются. Через несколько дней, в обратную дорогу, упаковала опять же в пакет, срезы обернула мокрой тряпочкой. Все как в лучших домах!
Дальше начались трудности и героические преодолевания. Так как, приехав домой, слегла с температурой, посадить несчастные черенки толком не смогла. Натыкала в землю, накрыла и убрала с глаз очень далеко. Из 10 черенков в дальнейшем выжил только один.
Вот тут бы, на радостях, взяться за него да и растить! Ан нет! Начало ремонта!
Продолжался он целый год. Так и стояла моя бугенвиллия все это время в том же пресловутом пакете, присыпанная сверху строительной пылью... думаете - год? Нет, два! Только пыль стряхнула.
Потому что все время была занята любимчиками-орхидеями.
Через два года проснулась моя совесть Изображение
Цветок вначале этого лета был, наконец-то, пересажен и вывезен к родителям, где простоял на улице, битый градом и курами.
Все забывала его забрать :roll:
И вот он уже дома! (заканчиваются ли тут его мучения или только начинаются?) Нужно искать для него место. Разросся... :lol:
Мало того, на нем еще и цветочки есть $:0157

Изображение

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

А это обрезанная фотка оригинала. Размеры дерева 2*2м :shock:
Есть к чему стремиться!

Изображение

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

А что делать с бугой осенью?
Рэзать? Уносить с балкона?

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Зимует в относительной прохладе и относительной сухости. После цветения обрезать.

Salomik

Сообщение Salomik »

Здравствуйте, Ginna!
Блуждая по темам форума, наткнулся на Ваш вопрос по поводу буггенвиллеи. У меня такой цветок растёт несколько лет, поэтому могу дать несколько рекомендаций "из жизни".
Цветок в целом несложен в уходе, но любит летом яркое солнце, много свежего воздуха. К земле не особенно требователен, но всегда предпочтёт недолив, чем перелив.
Чтобы хорошо цвёл, желателен период покоя зимой. Терпит довольно низкие температуры, почти до ноля градусов (если растение уже взрослое). Это значит что цветок может быть на застеклённом балконе до глубокой осени, а то и до Нового года, если зима мягкая. Конечно, если Вы его потом резко занесёте в сухую тёплую комнату, он сбросит листья, может даже полностью, но не стоит этого бояться. Они потом отрастут вновь, только деревце, потерявшее листья, поливайте месяц- полтора крайне мало, лишь бы корни не засохли. В феврале начнёте поливать больше, и листья снова полезут. После такой жизни бугенвиллея будет только лучше цвести.
Вот моя буггенвиллея:



[/b][/u]

А вот её цветы
Вложения
IMG_0601.JPG
IMG_0603.JPG

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: бугенвилия

Сообщение Рябина »

У меня две бугенвилии, одна розовая, вторая голубая, вторая не цветет, а когда узнала, что цветение у неё бывает раз в 20 лет, то подарила её, теперь жалею, так как ей там очень плохо... Никаких усилий для красоток своих я не прилагаю, поливаю когда просохнет( летом чаще) кормлю раз в месяц, цветет розовая постоянно, с перерывом на пару месяцев.
У меня вопрос, может быть кто-нибудь знает, как бороться с длинными побегами, резать жалко, так как они дают самые пышные кисти цветов, но потом эту трехметровую палку я отрезаю и в мусор, может есть другой выход? Какая-то обрезка? Хочется и цветы лицезреть и в мусор не выбрасывать.
Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей