Ликуала грандис

Ответить
Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Ликуала грандис

Сообщение weltkind »

Может кто-то выращивает эту пальмочку в домашних условиях?Поделитесь советами.Пишут,что в культуре не живут более 2 лет.Никогда в это не верила.Купила давно,года 3-4 назад.Растение было шикарное,росло,всё пекрасно.Но постепенно начало усыхать что ли,вначале сохли кончики,шло всё дальше и дальше,лист приходилось обрезать,он ссыхался и складывался вереером,становился как сухая бумага..Уже осталось 2 листа и один новенький скоро должен раскрыться.Освещение очень хорошее,полив тоже,земля чуть влажная всегда.Опрыскивания ежедневные.Сквозняков нет.В комнате примерно 22-23 градуса.Вытряхнула глянуть корневую систему,обычно такие признаки когда у растения корни подгнивают,но корни совершенно в идеальном состоянии,беленькие,ростущие.Вредителей нет.Я в недоумении просто,так жалко мне её....Она очень мне дорога. $:019

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Впервые увидела сие чудо года два в продаже.ПОявились они в магазинчике рядом с домом.Так вот за ними я наблюдала долго, аж до мусорника :( .Очень хотелось такую себе, руки чесались, но прочитала, что в простой квартире она жить не будет и ущипнула себя(дело в том, что я увлекаюсь пальмами и у меня собралась неплохая компания из них).
Ликуала любит тепло и влажный воздух(что-то похожее требует мединилла).Попробуйте поставить горшок на поддон с влажным керамзитом-я такое видела у нас на одной гуртовне.Специально для них внесли большой поддон, наполнили гравием и время от времени поливали все это водой.ПАльмы даже листики повыпускали новые.Но если у вас серцевина сухая, то думаю ей уже ничего не поможет.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

Сердцевина у моей ликуалы не сухая,оттуда как раз сейчас ростёт листик уже довольно приличный по размерам,но старые листья просто как бы усыхают,начиная от края листа и дажее к самому черешку,складываются гармошкой и всё....,влажность в доме хорошая,как раз мединилла и растёт и успешно цветёт...Летом поставила свою ликуалу на застеклённый балкон,у нас 3 этаж,очень много деревьев,прямых солнечных лучей конечно не было,но очень много света было,стояла почти сутки под увлажнителем всё лето,только на ночь выключался,думала ей станет лучше,но ошибалась.И тут никаких сдвигов при этих условиях ни в лучшую ни в хутшую сторону не наблюдалось....Вобщем сегодня срезала ещё один лист.Остался один большое,уже наполовину скукоженный и один вроде растёт....Не знаю,может её ещё раз вытряхнуть?Я е тогда достала с комом земли,ничего не ворушила,посмотрела что корни отличные и назад всё в горшок засунула,решила тогда ничего не ковырять,не тревожить.Сама ума не приложу в чём дело,в доме тоже имеется ни одна пальма,но что с этой-даже не знаю,жалко так

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Сообщение Плюшкина »

А может ее кушает кто-нибудь? Пальмы часто поражаются клещиком, грибковыми инфециями. На Битриксе это в теме "Арека" обсуждалось, признаки заб-я были такие-же: усыхание листьев.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

клещика тоже нет.Грибка думаю тоже,у меня много растений дома,уже б наверное давно перетянулось как-то.И это ж не неделю происходит,а пол-года точно,мне кажется она б уже давно шмякнулась...Сегодня наверное корневую у неё ещё разок гляну,хоть и не хочется это в зиму делать.Сейчас стоит в пол-метра от окна,под лампой,света много.

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Сообщение Леся »

А можно фотографию? У меня такая же проблема, ноя не уверена, что у меня такая же пальма как у Вас.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

сейчас вставлю фотографию,это примерно год спустя,как она у меня была,кончики чуть подсохшие,но всё же тут она очень пушистенькая и бодренько выглядящая,подросла прилично за тот год,что находилась у меня.Она тут правда в общаке,простите за фото,но отдельной нет
Вложения
IMG_1671.jpg

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

Фото пальмы на данный момент выложу ближе к вечеру,сейчас ремонт в зале,там всё скопом стоит....Да и снимать нечего,один лист и стрелка......

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Сообщение Леся »

Да, красавица. У меня не такая, но проблема та же, попробую пока поставить свою на поддон, может поможет. Я все же грешу на сухость воздуха.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Это у Вас она еще в довольно приличном виде.А знаете, я бы все-таки ее полила б чем-то вроде фитоверма.У меня и паутины не было, и клещ не наблюдался, а был таки гаденыш.Полила свою ареку и хамедорею- отошли бедняги.А то совсем сохли.И картина, кстати, совсем похожая была.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей