Цикас

Аватара пользователя
svetik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:46
Контактная информация:

Помогите спасти цикас

Сообщение svetik »

Цикас купила весной - шикарный пышный "кустик". И вот на сегодняшний день один ярус засохших вай я уже отчикала. Теперь, смотрю, следующий медленной начинает сохнуть. Поливаю редко, опрыскиваю каждый день, стоит на подставке на керамзите с водой для повышения влажности. Но видимо что-то ему не подходит. ЧТО,ПОМОГИТЕ???

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение Tetana »

svetik, а какой ярус сохнет, верхний или нижний? Может шишечка гниёт, если верхний, или корни, если нижний. Перестаньте пока опрыскивать, особенно шишечку ни-ни!!! Я свой не опрыскиваю и ничего, стоит, ростит саму шишечку, ттт.

Аватара пользователя
svetik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:46
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение svetik »

Tetana, сохнет нижний ярус. Может мне его потревожить и посмотреть на его корешки? Кстати, а в каком вазоне растет у Вас цикас?

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение Tetana »

svetik, растёт он у меня в керамике! Если не боитесь потривожить, то посмотрите корешки! Удачи!

Аватара пользователя
svetik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:46
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение svetik »

Tetana, спасибо за совет! Исследую корни, обязательно напишу.

Аватара пользователя
Татьянка2008
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:56
Мобильный: 80953372815
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение Татьянка2008 »

А мо совсем масюпунчик! Кагда покупала была 1 маленькая первая веточка, а сейчас вырастил вторую побольше, и теперь на 1й пожелтели три иголочки.Подскажите, что ему не нравится? Брызгаю часто,но шишку не особо,поливаю без залива. $:019

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение Tetana »

Таня, если не будет дальше желтеть, то ничего страшного. У меня тоже некоторые иголочки стоят сухенькие. Прекратите пока опрыскивать, понаблюдайте! $:084

Аватара пользователя
Татьянка2008
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:56
Мобильный: 80953372815
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение Татьянка2008 »

К счастью больше не желтеет!Опрыскивать перестала так как в квартире прохладно.

LeSa

Re: цикас, помогите.

Сообщение LeSa »

Может быть это уже не актуально, но тем не менее: цикас ПОЛИВАТЬ в шишку нельзя. Поливать его нужно как обычно, а вот чуть-чуть теплой водички в шишку можно для стимуляции роста. И еще опрыскивать. У меня как раз так и получалось: вода от опрыскивания стекала по ваям прямо в шишку. Еще можно легонько отогнуть плотные чешуйки, которые не дают молодым листочкам расти, правда делала я это весной, когда уже тепло было. Мне помогло: цикас выпустил 4 шикарных больших ваи.

LeDi
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:56
Контактная информация:

Re: цикас, помогите.

Сообщение LeDi »

Нижние листья желтеют каждый год в октябре после сокращения светового дня. Нужна подсветка всю зиму или как минимум южное окно.
Но это версия №2.
№1 - перелив при отсутствии достаточного освещения.

Аватара пользователя
taka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:33
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение taka »

Изображение помогитееееееее!!!!! что с ним? Он у меня уже 2 года. Этой осенью решил дать новые листья, выкинул 3. И я ведать не досмотрела за ним, засушила :cry: :cry: :cry: :cry: , они и засохли. а теперь вот что происходит :cry: :cry: :cry: Я его вынула из голшка, корни хорошие. Пересадила в меньший горшок, а то он у меня в огромном рос, в тотже грунт. земля без вредителей, корни хорошие, шишку не полевала. Я уже не знаю просто что с ним делать. ХЭЛП $:010

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение Tetana »

Если корешки нормальные, то ему сухо. Попробуйте опрыскивать :)

Аватара пользователя
taka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:33
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение taka »

Спасибо, Tetana $:084 Будем исправлять ошибки. Иду опрыскивать. А не подскажите как часто нужно выполнять эту процедуру, если воздух сухой в квартире, чтоб не переусердствовать :roll:

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение Tetana »

Я опрыскиваю каждый день утром, а ещё при поливе наливаю тёплой водички в шишечку, при условии, что у Вас жарко в доме :)

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: Помогите спасти цикас

Сообщение Byyf »

Уважаемые цикасоводы:)
У меня начали на цикасе (купила месяца 3 назад, листьев 15 на каждом, у меня их два) появляться желтые иголочки. Ну на листе штучек 3-5 было, а сегодня заметила, что стал лист сам целиком желтым отдавать. Вот как бы желтеет, блекнет чтоли...
Причем мдве растюхи стоять один от другого через см 70. Один нормальный - а второй совсем меня не радует.
Опрыскивала не оч часто конечно, забываю:( поливаю нормально, не обильно. Комната восточная, светлая.. ну темнеет щас рано:) могет света ему мало? Помогите, чем помазать полить, чтоб не загубилась растенька.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость