Аукуба

Ответить
skif64

Аукуба

Сообщение skif64 »

Подарили этот кустарник
потихоньку растет,
но на некоторых листьях появились черные пятна
это от отсутствия полива или от перелива
в инете нашел противоречивые описания этого явления $:014

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Темные пятна больше от перелива.Тем более сейчас, в зимнее время.Я купила это растение летом прошлого года и, поверив продавцам, спокойно посадила его на даче.Погибнуть растюха не погибла, но осталась еле живой, с обожженными морозом листьями.Теперь зимует в горшке, в наиболее прохладном месте, при скудном поливе.Оклемалась, чувствует себя нормально.

skif64

Сообщение skif64 »

я тоже начитавшись ,что зимой не стоит много поливать
перестал почти
так листья опустились, увяли
полил - отошли вроде
сейчас провожу экс -почти не поливаю,
но регулярно обрызгиваю листья водой

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

А где стоит? Если в тепле, то как тут не полить.Свою, пока зимний сад не окончен, я поставила в тамбуре вместе с камелиями и олеандрами.Там плюс 10-12.САмо по себе выходит, что поливать нужно нечасто, так как влага быстро не испаряется.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

поверив продавцам, спокойно посадила его на даче.Погибнуть растюха не погибла, но осталась еле живой, с обожженными морозом листьями
Продавцы вам НЕ соврали. Это действительно уличное декоративное растение. У нас его сажают в виде изгороди. Подрезают безжалостно.
Она очень обильно разрастается.
Но у нас и зима не суровая. реееедко мороз больше -10 бывает.
Однако растения тоже защищают.
Посмотрите здесь. Может пригодится.
http://www.casaplanta.de/index.php?cPat ... Zwod3CAxrg

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Я его именно как уличное и покупала.НО растюха явно не для наших широт.И обезобразил ее не январский мороз, а каверзные майские приморозки.Этой весной они уничтожили полностью едва пробившиеся листочки и цветы на орехах, подморозили актинидию, лимонник и много всего.Уже потом мне посоветовали пересадить аукубу, поскольку после всего этого о какой декоративности пойдет речь?

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Этой весной они уничтожили полностью едва пробившиеся листочки и цветы на орехах, подморозили актинидию, лимонник и много всего
у нас в прошлом году ТАК поморозило бутоны на магнолии.
вместо цветов черные свечки торчали.
Такие сюрпризы бывают везде, и наверное редко. А если растюшку еще и привезли,а не на Украине вырастили, то ей труднее.
Успехов вам и ей. :lol:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Спасибо.

skif64

Сообщение skif64 »

luka писал(а):А где стоит? Если в тепле, то как тут не полить.Свою, пока зимний сад не окончен, я поставила в тамбуре вместе с камелиями и олеандрами.Там плюс 10-12.САмо по себе выходит, что поливать нужно нечасто, так как влага быстро не испаряется.
стоит в темном углу комнаты
темп 20-25

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Жарко ей там, однако.А если пестролистая, то й темно.А попрохладней низзя поставить?Мож на балкон застекленный?И чтобы не шибко поливать?

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

luka писал(а):Жарко ей там, однако.А если пестролистая, то й темно.А попрохладней низзя поставить?Мож на балкон застекленный?И чтобы не шибко поливать?
Не припомнить - на каком именно форуме, прочитал, что эта самая - аукуба (вечнозеленый кустарник из Японии, где зимы, могут быть, хоть и снежными, но без сильных морозов, т.е. не ниже - 12 С, причем в течение, всего, нескольких дней, за всю зиму!) прекрасно растет именно во Львове. Хозяйка растения, писала, что привезла черенок, этого кустарника, из какого-то парка, на Южном берегу Крыма и после выращивания в горшке, решила высадить в сад. И вот, зимует, в открытом грунте, правда, при наличии надежного укрытия, в течение нескольких лет. Весной, обязательна обрезка поврежденных морозом молодых побегов, но, к середине лета, этот кустарник полностью восстанавливает свою декоративность. Могу посоветовать, что ваша аукуба, может выжить, если будет высажена поближе к стене дома (желательно южной ориентации), с обязательным укрытием на зиму (спотбондом, сосновым лапником, чем-то другим) и не забывайте регулярно поливать - растение влаголюбиво!

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Согласна с ВАми-собираюсь весной высадить свою в грунт под домом.Просто раньше не было возможности-дом был недостроен, а на даче с ее ветрами и северной стороной чуть не загубила растюху.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

luka писал(а):Согласна с ВАми-собираюсь весной высадить свою в грунт под домом.Просто раньше не было возможности-дом был недостроен, а на даче с ее ветрами и северной стороной чуть не загубила растюху.
Кроме хорошего укрытия на зиму (практически также, как и гортензию), помните, что ваше растение, еще, боится солнечных ожогов, так, как растет в подлеске влажных горных лесов Японии, в тени или полутени крупных деревьев.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Она пестролистая, уж очень тень ей большая не нужна.А так, да- в прошлом году на террасе зацепило ее чуток солнышком.Но и жара ж была! Плюс в это время Ожидов бабахнул фосфором своим-поди узнай чем ее пожгло.У меня цикасы стояли(я, конечно, с ними переборщила с солнышком), так они после дождей тогдишних прилично побелели.Вернее-неприлично.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей