Глориоза

Nikolay

Глориоза

Сообщение Nikolay »

По рассказам очень привлекательное растение, но вот в продаже его почему-то я не могу найти, может кто где видел, или знает как правильно проращивать семена (просто есть возможность купить) но раз посеял и уже месяц почти жду, хотя по инфо что в нете прорастает от 1,5 до 2 месяцев. Заранее всем благодарен.

Annichka

Сообщение Annichka »

Я покупала семена на Борщаговском рынке, в павильоне разными быт. предметами, там в самом конце есть хороший ларек с семенами.
Сажала по-простому, не накрывала. Взошло из 7 шт. всего 2, причем одна очень быстро - до месяца, я дома по записям гляну. А вторая около двух мес. появлялась.
Не очень сильно они в первый год выросли, зато нарастили хорошие большие клубни, ок. 3-4 см. Рано спать ушли - в сентябре.
Пока еще не просыпались, наверно в марте буду их вынимать и пересаживать в свежую землю. и опору-решетку ставить.

Nikolay

Сообщение Nikolay »

Да придётся ждать всходов, а на Борщаговку надо сьездить посмотреть что там за семена

Nikolay

Сообщение Nikolay »

а ещё Борщаговский это какой, на Лепсе, или тот что колибрис или на конечной тройки

Annichka

Сообщение Annichka »

Это который напротив Фуршета.
Хотя я думаю, что эти семена на любой цветочной раскладке должны быть. Фирма "Зеленый Дом", росийские. На пачке есть адрес сайта: ncsemena.ru, посмотрите.
Посмотрела по своим записям - первая всходила 3 недели, вторая - 5 недель.

А еще я видела летом в "Вашем саде" большие глориозы, но без цветов, и вид у них был не особо презентабельный - замотанные на решетку, вытянутые и бледные. Цены не помню.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Annichka писал(а):Это который напротив Фуршета.
Хотя я думаю, что эти семена на любой цветочной раскладке должны быть. Фирма "Зеленый Дом", росийские. На пачке есть адрес сайта: ncsemena.ru, посмотрите.
А можно поподробней узнать, где это находиться?
Борщаговку вроде знаю (жила там), но что-то не могу понять о каком Фуршете речь. Где он находится? Расскажите, пожалуйста. Семена всякие хочу посеять :)

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Сообщение Annichka »

Остановка перед конечной "З"-ки, я не помню названия, или следующая за Обойным рынком. Это если ехать со стороны Святошино на Борщаговку. Напр, 23 маршуртка. Да ты этот рынок сразу увидишь, павильоны выкрашены в желто-оранжевый цвет. А еще хорошо бы съездить в Укрфлору на нивках, там может быть большой выбор луковичных к весне.
Мдя... , места в доме явно не хватает.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Мария Антоновна »

Подымаю тему :) :) :) Красавица, с которой не все могут найти общий язык. Многие выращивают из семян и дальше,
сталкиваясь с проблемами, избавляются от нее. Моей глориозе 4 года. Первый цветок мне подарила позапрошлым летом совсем
неожиданно - в тот год цветения еще не ожидала. Прошлым летом не процвела - поздно ее пересадила. В это году оставила
в старом широком вазоне и все ждала росточка. Сегодня вывернула вазон, а там $:006 нашла росток в 13 см - шел от самого дна
вазона.
Вывод: глориозу после цветения нужно обязательно пересаживать где-то через месяц после цветения (до начала роста).
Клубень глориозы растет настоящей крякозяброй и за год точка следующего роста может оказаться на самом дне (згноить ее
при этом очень легко).
Может я в чем то неправа. Буду рада, если поделитесь своими наблюдениями $:008

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Anri »

Вырастил и из семян, и покупал. Как уже отмечали, из семян - ничего необычного не нужно. У кого не всходит - может быть температура грунта низкая, подержите на батарее, подложив дощечку. Клубни каждый год сами делятся. Каждый год в марте пересаживаю в свежую землю, цветет в конце лета. Никаких шаманских танцев с бубнами не нужно, совершенно неприхотливое благодарное растение. Некоторые высаживают их на лето в открытый грунт, говорят, цветение более обильное.
Р.S. Весной, обычно, можно купить клубни, их везут вместе лилейниками и лилиями. Во всяком случае, последние 3 года видел их в "Ваш сад".

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Мария Антоновна »

А не поздновато вы пересаживаете? Если у моей уже росток в 13 см и живые корни, то после пересадки она затормозит в
росте. Цветение, естественно, задержится. Хочется же раньше цветение получить и обильное :)

aalexoff
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:50
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение aalexoff »

Я кипил клубень глориозы на выставке в планетарии.....Сейчас лежит в холодильнике в стружке. Как вы думаете, есть ли сечас смысл его высадить? Или подождать немного еще? Не хочу, чтоб от недостатка света растение выглядело тонкой паутинкой...

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Мария Антоновна »

В принципе можна уже садить, не сильно углубляя. Клубенек ложить горизонтально и сразу наметить место для опоры.
В тепле он проснется скорее. Будьте осторожны - клубень легко повредить, особенно его концы, а оттуда пойдет рост.

aalexoff
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:50
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение aalexoff »

Ясно... Все таки немного подожду еще, а то совсем темно,солнца вообще нет никакого $:026

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Мария Антоновна »

На первых порах ей солнце не нужно - пока укоренится и даст росток. А чем раньше укоренится - раньше будет цветение.
В принципе, клубеньки сами знают когда им просыпаться. С раскопанного вазона один лишь с ростком, в пару - еще спят.

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Плюшкина »

Я вот тоже раскопала на свою голову, на одном клубеньке повредила точку роста, а 2 нормально, еще не проснулись, без корней, но вот вопрос, они что передвигаются в земле? Садила на глубину до 25 см, выкопала на 3см, поэтому и повредила, а еще садила крупные длинные и извитые, в выкопала маленькие, округлые, раза в 2 меньше, это как? У них плохой летний период или зимовка плохая была?

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей