Глориоза

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Ирина »

Старые клубни у нее отмирают (иссыхаются), давая питание новым ростам, а за сезон вырастают новые. А их размер уже и зависит от размера посудины и от питания.

Аватара пользователя
SolLaris
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:38
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение SolLaris »

Я свою глориозу вырастила из семян (фирма "Зеленый дом"). Прорашивала в прессованых торфяных таблетках (такие в сеточках). Всхожесть была хорошая: из 2-х посадженых семян оба взошли. Первый год молодое растение не цвело. Следующие 2 года цвело каждое лето. Потом я прочла, что её каждый год нужно пересаживать - ранней весной пересадила. Цветения в тот год я так и не дождалась $:014, хотя ботвы было много . В этом году решила просто сменить верхний слой почвы. Посмотю что будет.

Аватара пользователя
Жужа
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 15:54
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Жужа »

Интересно было бы прочитать о результате выращивания глориозы без весенней пересадки. У меня были корешки по 10 см и они в этом году не цвели, теперь вот думаю весной пересаживать или оставить как есть.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Annichka »

Весенняя пересадка просто необходима, ведь за лето глориоза очень истощает грунт, даже при подкормках.
Кроме того, у нее кол-во клубней удваивается, им будет очень тесно, если все так оставить.
Расскажу, как я ращу свою. вырастила из семян, зацвела на третий год.
Сеять лучше весной, тогда не сбивается нормальный цикл жизни растения.
Осенью уходит оно в зимовку, у меня вот сейчас желтеть начало. Храню в самом прохладном темном месте, но не ниже +10 желательно.
Прямо в том же горшке. У меня растет в 5 л керамическом, без дырочки, но с хорошим слоем керамзита.
Достаю в апреле или даже до мая держу, чтобы сразу на балкон выставить, так как дома на окнах места нет. Сразу ставлю опору как можно выше.
Мне муж из двух бамбуковых сделал, 1,5 метра примерно. Сторона желательно южная, ну или хоть до обеда чтоб солнце получала, подкармливаю через месяца два после прорастания. Сначала недели три они сидят-думают, а потом начинают расти быстро-быстро, зацветают месяца через два-два с половиной после прорастания. В горшке у меня 7-8 клубней, в этот раз оставила себе самые мелкие и обломанные. Обязательно у клубня должна быть белая верхушка-почка, оттуда и рост идет. Так что смотрите внимательно в магазине - часто продают обрезок клубня, просто серединку. Понятно, что ничего из него не вырастет.
Если еще есть вопросы - пишите.

Изображение цветение этого года

Изображение два года назад, просто
чтоб было видно размер растения. Когда доросло до верха, начала мотать вокруг решетки.
При закручиванни постарайтесь не обламать верхушку, именно из верхушки идет цветение. А без верхушки постоит зеленая лианка и раньше
времени спать уляжется. Куститься от прищипки глориоза не будет. Признак скорого цветения - раздваивание верхушки.

Аватара пользователя
Жужа
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 15:54
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Жужа »

Annichka спасибо за подробный рассказ. Она у меня выросла в комнате до 1,2м, а потом я её выставила на балкон и она засушила точку роста, наверное от перемены места, может ей холодно было по ночам. Так и простояла всё лето зелёная, правда дала детку. Сейчас уже спит, прохладной зимовки обеспечить не смогу, зимует в квартире. Теперь вопрос, когда разрывать горшок для пересадки если зимует в тепле и будет ли из этого толк. И нужно ли её поливать сразу после пересадки или держать без полива пока не появятся всходы.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Annichka »

Я сразу после пересадки выставляю на балкон, если ночью темп. не падает ниже +10, на застекленном или на веранде это уже в апреле.
Поставьте ее в коридоре у входной двери, например, или у балконной, или у той стены квартиры, которая на улицу обращена, а не между квартирами.
Нормально будет. У меня и в квартире зимовала, и в подвале с картошкой, при +5. В подвале было плохо, часть клубней подгнила, возможно, от картошки подцепила. Или сырость неподходящая. Зимой в квартире я не поливаю, ну может раз в месяц чуть-чуть. И еще желательно сверху насыпать крупного песка. А весной все вытряхиваю, перебираю и пересаживаю. Обычно земля из пакета уже влажная, так что можно не поливать. Ну или совсем немного, чтоб не загнили. А дальше смотрите по состоянию грунта - совсем сухо не надо, но и болота тоже. А когда в рост пойдет - тогда уж залить сложно, она прет, как на дрожжах.

Аватара пользователя
Жужа
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 15:54
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Жужа »

Annichka, спасибо за совет, пойду поставлю поближе к балконной двери.

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Vitaya »

У меня, похоже глориозка спать отправилась... Может такое быть? Вроде залить не должна была, следила за этим. Посажена была во второй половине февраля, выросла примерно 80см, а потом засушила верхний листик, и в течении недели все листики побледнели, потом стали коричневыми... сейчас стоит сухая. Срезать стебель, в холод, что с ней теперь делать? :roll:

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Annichka »

$:014 очень-очень рано спать ушла. В холод не обязательно, 16-18 град, можно и повыше, в темное место,
в том же горшке. Может, она через месяц опять вылезет? У меня спит с октября по март примерно.
И даже те, у которых случайно обломала верхушку - так и стоят до октября, потом желтеют. Без верхушки не цветут,
боковых не пускают, поэтому нельзя прищипывать ни в коем случае! Иногда прищика уводит их в спячку. Но, повторюсь, мои в таком виде
все равно стояли зелеными.


Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: Глориоза

Сообщение Annoli »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей