Юкка

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Booka писал(а):суккулент все-таки
Даааа? :shock:

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

я писал(а):Юля,не волнуйтесь-мы постараемся спасти Вашу юкку.Попробуем обойтись без фото.Ответьте пож.на несколько вопросов:
-Как давно у Вас юкка?
-Какие листья желтеют(нижние,верхние,все подряд)?
$:014 $:014 $:014 ...или я чего-то не поняла...

Гость

Сообщение Гость »

Раскидайка писал(а):
я писал(а):Юля,не волнуйтесь-мы постараемся спасти Вашу юкку.Попробуем обойтись без фото.Ответьте пож.на несколько вопросов:
-Как давно у Вас юкка?
-Какие листья желтеют(нижние,верхние,все подряд)?
$:014 $:014 $:014 ...или я чего-то не поняла...
Что именно Вам непонятно?!

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

вроде бы написано, сколько эта юкка уже у хозяина, и какие листья желтеют

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

К суккулентным относят с десяток семейств (среди них такие ... как кактусовые, сложноцветные, агавовые, лилейные и т.д.)
Юкка - агавовые.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Booka писал(а): Юкка - агавовые.
:shock: Незнала и даже не могла бы подумать, правду говорила моя бабушка - "Век живи, век учись и дураком умрешь!" $:023

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

По поводу зимней просушки... я раз свою до того засушила, что верхушки согнулись и упали (жалею, что тогда не сфоткала), с поливом все вернулось в норму, до сих пор жива-здорова.

У меня зимует в комнате, со всеми прелестями близлежащих батарей, поэтому зимой теряем (отсушиваем) несколько нижних листиков.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Раскидайка писал(а):вроде бы написано, сколько эта юкка уже у хозяина, и какие листья желтеют
Поясню :)
Ситуация с листьями может меняться,особенно в случае перелива.(согласна,в моей формулировке вопрос прозвучал неточно) $:023 Кроме того,необходимо исключить вредителей.
Что касается того,сколько юкка находится у Юли-этого мы не знаем-она сказала:"юкке 5 лет".Это имеет значение,т.к.если растение у Юли давно и до сих пор живо,значит,скорее всего, она поливает правильно.
:lol:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Моя юкка зимует на затекленной лоджии. Поливаю раз в две недели примерно, и то понемногу. Но вот с чем не встречалась, так это с вредителями, жаждущими юкки... $:023

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Мне "повезло"-у меня были.Прошлым летом уехала на 2 недели,а муж,поливая все в доме,совершенно забыл про двор.Юкки пересохли.Так потом на ослабленных-чего только не было!!!Самый активный был клещ,за ним щитовка :shock: .А в этом году еле вывела клеща после цветения. На здоровые юкки ни разу не нападали.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Наверное, так "везет" всем ослабленым растениям.
Я себе года полтора назад плющика отковыряла - в офис привезли "озеленение". Видать, настолько напичкали растюху, что долго не мог прийти в себя - сначала напала щитовка. Я устала с ней бороться, обрезала "вершки" и переукоренила. Щитовки вроде сдыхалась, почти полгода растюха сидела "клювом". На осень её поперло в рост, так напали трипсы. Я со злости запихнула вниз ботвой в раствор хозяйственного мыла. Вместе с трипсами сдохли нераспустившиеся листья. Теперь жду, кто же следующий будет жрать этот плющ... $:023 :roll:

Гость

Сообщение Гость »

ДюДюка писал(а):Отличный прилипатель - это супер-круто. Будут растюхи а-ля росянки по всей квартире...

Да и такой замечательный пылесборник! $:021 Что тоже не маловажно.. ;-0

мы уж как-то этА... по простому... почаще в душ таксать и тряпочкой...

Кстати... по теме... Как-то от большого ума протерла листики тряпкой покупной, есть такие прорезиненные пропитанные какой-то фигней, которые при высыхании твердеют. Листья блЫщалЫ що навижЭни.... Правда только на один раз хватило ума... мало ли что еще намешали в этой тряпке.. :mrgreen:

Alexander

Юкка - боль моя

Сообщение Alexander »

Подарили весной 2004. Был безумно рад ... до лета.
Заболела мучнистой росой. Листья все обмякли искривились, а были ровными мечевидными. Новые появлялись с "росой".
Лечил ее очень долго. Так и не вылечил. Когда-то выкладывал фото на другом форуме.
В конце лета или начале осени 2006 ... устал на это смотреть. Срезал все листья - отпилил верхние части стволов. Так и оставил ... в покое, перенес в соседнюю комнату, в которую захожу очень редко. Решил когда ствол уже весь засохнет, тогда уже выброшу.
Зимой из под земли появился росток. Рос быстро, уже и листьев много (как для росточка).
Но на что я опять смотреть не могу. Листья из ровных мечевидных опять обмякли, края листьев стали волнистыми.

Сейчас поливаю примерно раз в неделю по полстакана воды.
Растет в большом горшке (в котором два старых ствола так и стоят, тот что побольше сохнет понемногу, никак высохнуть не может).

Большие подозорения насчет здоровья росточка.
Думаю, что поливать ее я так и не научился.

Вобщем, как объяснить своей Юкке, что я ее люблю не получается никак ...

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Муж привез с работы пересадить. Увидела такие листья. Насекомых не заметила. Побрызгала фунгицидом, но изменений не видно. Что еще нужно сделать?
Вложения
060.jpg
054.jpg

Ulana

Юкка

Сообщение Ulana »

Подкажите пожалуйста могу ли я тепер пересадить юку и как ее можно размножить. Очень уж начала желтеть. Боюсь что до весны все листья пожелтеют.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей