Выращивание герани из семян

Ответить
Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Выращивание герани из семян

Сообщение Татьяна Петровна »

Что бы не наступать два раза на грабли, может кто -то подскажет. Читала, что герань вырощенная из семян цветёт более обильней и красивее, чем та которую зачеренковали.
Я всегда черенкую красную, а с приходом весны высаживаю на улицу.
Нужно ли семена держать в холоде и какие сорта лучше покупать?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

В этом году свою пеларгонию сеяла, она к середине лета догнала покупную, и цветет до сих пор на балконе. Семена брала российские, правда не сортовые, а ассорти, гоши были разноцветные.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: Выращивание герани из семян

Сообщение fotida »

Татьяна Петровна писал(а): Читала, что герань вырощенная из семян цветёт более обильней и красивее, чем та которую зачеренковали.
Думаю, что нельзя так однозначно утверждать. По своему двухгодичному опыту выращивания гераней из семян могу сказать, что раз на раз не приходится. Слишком многое зависит от сорта, условий выращивания. Хотя по идее семенами продают те сорта, которые предполагается выращивать как однолетники на клумбах. Значит, они должны успеть за сезон и сформироваться, и процвести в полную силу. Но у меня есть сорта из черенков, которые цветут так, что никаким цветочкам из семян за ними не угнаться.
Татьяна Петровна писал(а): Нужно ли семена держать в холоде и какие сорта лучше покупать?
Я не держала в холоде. Вообще никакой предварительной подготовки семян не проводила, кроме замачивания в иммуноцитоите на пару часов непосредственно перед посадкой. Но у меня и всхожесть была низкая (5-6 разных пакетиков). Исключение - зоналка "Ранний универсал" (смесь) от "Русского огорода". В этом году взошли почти все семена, а вот в прошлом - только несколько из пакетика.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Сообщение fotida »

ПС Кстати и "Пеларгонія" от "Елітсортнасіння" в этом году нормально взошла. Тоже смесь.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей