Сингониум

Ответить
Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сингониум

Сообщение puriel »

что это?

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

ИМХО это сингониум... а вот сорт не подскажу... не помню.. $:023

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

прочитала, что размножается кусочками стебля. а какого размера кусочки? а ставить в водичку или можно сразу в землю?

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

главное, чтобы на этом кусочке стебля был хоть один узел с зачатками корешков. Этого для него достаточно... А укоренять тожно и так и так, он не прихотливый. Я предпочитаю в земле, потому что не приходится потом проходить адаптацию от воды к земле. А так они сразу в земле выростают, и нормально.
Я как-то из такого сингониума занятную штуку выращивала на прежней работе. Нужно взять широкую не очень глубокую плошку, втыкнуть его по центру, и потом как только отрастет хвостик с двумя - тремя узлами, укладывать его на землю. И так по спирали. Очень пышно получается, потому что на мой взгляд, в ампельном виде он не очень-то пышно выглядит. Да, и еще листья крупные выростают, потому что корней-то много, питается хорошо.

Аватара пользователя
stitcher
Местный
Местный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 май 2005, 21:01
Мобильный: 0662995132
Рабочий: 0935768470
Skype: stitcher4
Контактная информация:

Сообщение stitcher »

Сингониум это лиана, а лиане нужна опора. И лучше опора с кокосовым волокном или мхом, плотно прикалываете или привязываете каждую веточку к опоре и опрыскиваете так часто, что-бы опора всегда была влажной. Со временем лиана проростёт своими воздушными корнями в опору и будет очень красивый куст.

Аватара пользователя
Flishka
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 20:14
Контактная информация:

Сингониум

Сообщение Flishka »

Всем привет!Есть у меня такой вот сингониум.Он уже начинает наклоняться в сторону, нужны какие-то подпорки.Как лучше это оформить?
Видела есть какие-то палки кокосовые.Но как лучше сделать?Надо сингониум обсадить вокруг этой палки?Он будет по ней виться?Подскажите,плиз, мне не умелой :roll:
Вложения
IMG_0189.JPG

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Я видела в Эпицентре, что его к этой палке пришпиливают какими-то скобками. Сам, я думаю, он не будет сильно обвиваться. Хотя я не спец.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

У меня на палке растет, обвитой кокосовым волокном. Я садила в горшок несколько отростков и посредине палку крепила. Сразу веточки подвязывала, а потом у сингониума вырастали воздушные корни и он сам цеплялся за палку.

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Natalja »

а палку мочить надо? я намочила - а она быстро высыхает.. и корни к сухой не цепляютс.. :cry: как вы поступаете?

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Alya писал(а):...а потом у сингониума вырастали воздушные корни и он сам цеплялся за палку.
Прикол...а я и не знала, что у него они бывают :oops: . Теперь буду знать. А то думаю, как это им удалось сделать прям дерево из него $:014 .

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Сообщение Лисичка Фенёк »

Natalja писал(а):а палку мочить надо? я намочила - а она быстро высыхает.. и корни к сухой не цепляютс.. :cry: как вы поступаете?
Хм, мне кажется, её не обязательно мочить! Я никогда не мочила.
А сажала я именно так, как написала Аля.
Сейчас он у меня пропал, мне очень жалко, там в земле завелись "какие-то", и ничего с ними не получилось сделать. $:109

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

а палку мочить надо? я намочила - а она быстро высыхает.. и корни к сухой не цепляютс.. как вы поступаете?
Я брызгаю растения два раза в день (если не забываю :)), ну заодно и палке достается:)

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Я вот тоже своему сингониуму купила такую палку обвитую волокном. Чесно говоря корни к ней никак не цепляются, они просто не выростают такими длинными. В горшке тоже много растений. Я им горжусь- вырастила из маленького чахлыка красивый большой куст. Завтра фото выложу. $:025
Так вот эта палка просто как подпорка, я стебли растюхи привязываю веревкой к этой палке. А в книжке читала, что такую палку нужно из сетки, наполненой мхом сделать. Она просто скручивается в трубочку и наполняется мхом. С самого верха в такую трубку вставляется стаканчик с маленьким отверстием, в стакан наливается вода( для медленного смачивания мха) каждый день по мере высыхания мха. Тогда корни намного охотнее растут и могут врасти в подпорку. При пересадке вместе с ней и переваливать сингониум.
И еще совет- такую палку или трубку со мхом стоит покупать сингониуму в раза 2-3 больше, чем растение. Потому как сингониум очень быстро растет. По крайней мере у меня. :mrgreen:

Аватара пользователя
Flishka
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 20:14
Контактная информация:

Сообщение Flishka »

Аленушка Джу ваше фото :)

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Вот тут есть фото forum/viewtopic.php?t=4006&start=615

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей