Монстера

Ответить
Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение свет »

вот нашла какую инфу по уходу:

Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.

Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе.

Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при избытке солнечного света.

Оголенная нижняя часть ствола или стебля, небольшие листья, плохо разрезанные, длинные междоузлия - недостаток освещения.

Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.

Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.

Аватара пользователя
Оленовна
Местный
Местный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 май 2011, 07:40
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Оленовна »

спасибо0 похоже на недостаток питания и центральное отопление... перелив и недолив исключила,т.к.слежу... Может,покормить малышку? Чем? $:014

Аватара пользователя
Оленовна
Местный
Местный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 май 2011, 07:40
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Оленовна »

похоже я таки нашла причину - есть батарея... Я ее даже не видела - она была скрыта декоративной заслонкой...Не, ну не ешкин кот? я себе всю плешь проела - чего дерево огромное сдыхает? И света, конечно, мало было... Спасибище всем! $:022 $:032

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 15 фев 2012, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

IZO
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:43
Контактная информация:

Заберите монстеру

Сообщение IZO »

Здравствуйте.
Хочу отдать в хорошие руки монстеру.
Мы переезжаем, и на новом месте она нам не к стати. Фото приложено
Звоните и забирайте. Местонахождение - Киев, Подол, возле кинотеатра Жовтень.
тел 096 472 39 93 Александр
Вложения
monstera.jpg
monstera.jpg (130.29 КБ) 9580 просмотров

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Светлана »

Вам с монстеркой нужно сюда http://plantator.com.ua/viewforum.php?f=139

IZO
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:43
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение IZO »

Светлана писал(а):Вам с монстеркой нужно сюда http://plantator.com.ua/viewforum.php?f=139
Ага-а! Ну спасибо!

IZO
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:43
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение IZO »

Всё, монстерра пристроена. Всем спасибо!

АглашА
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 17:17
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение АглашА »

Всем доброго вечера!!!!
Разрешите присоединиться к компании любителей ароидных.
Покажу своих монстерок.
Изображение
Изображение
Изображение

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Ирина 09 »

Присоединяйтесь. $:008 .Ваши монстерки - очаровательны. У меня вариагетка в этом году не поместилась на подоконник. Теперь стоит на компьютерном столе, рядом со мной. Если так пойдет дальше - переедет на пол, но там ей будет темно.

леди-кактус
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 15:51
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение леди-кактус »

Ирина 09 писал(а):Присоединяйтесь. $:008 .Ваши монстерки - очаровательны. У меня вариагетка в этом году не поместилась на подоконник. Теперь стоит на компьютерном столе, рядом со мной. Если так пойдет дальше - переедет на пол, но там ей будет темно.
Ирина, главное чтоб она Вас переехать не заставила $:021

Satirka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 10:59
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Satirka »

Добрый день всем!
Достался мне по наследству такой вот роскошный цветок. Недавно с им стали происходить непонятные вещи - отростки (как я поняла из инета - воздушные корни) вдруг стали разрастаться с невероятной скоростью и в итоге весь цветок обвешан некрасивыми длинными "соплями".
Из инета же узнала, что эти корни надо закапывать в грунт. Объяснений - зачем и почему - не нашла. Слабо себе вообще представляю, как это сделать - корни очень длинные и волочатся по полу, к тому же ломкие.
Просветите, пожалуйста, что с этим делать? Руки чешутся обрезать все и восстановить былую красоту :) Спасибо
Вложения
55d798189d54e706539cdd0cc609cb24_676.jpeg
55d798189d54e706539cdd0cc609cb24_676.jpeg (30.55 КБ) 9329 просмотров

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Ирина 09 »

Satirka - это и есть красота $:071 . У меня тоже все в корнях . Какие смогла запихнула в горшок. Они не ломкие, это только так кажется.Резать не надо, жалко .
леди-кактус - а переехать мне все же, наверное, придется. Монстерка скооперировалась с другими цветами и просто выселяют нас из квартиры. $:008

Юрма
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:55
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Юрма »

Девочки, ну уже не знаю, что с монстерой делать. И место меняла и от вредителей брызгала, и поливала и не поливала, и удобрения. Листья вялые и не открываются до конца. Подскажите, что еще с ней надо проделать

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение SvitLana »

Юрма писал(а):Девочки, ну уже не знаю, что с монстерой делать. И место меняла и от вредителей брызгала, и поливала и не поливала, и удобрения. Листья вялые и не открываются до конца. Подскажите, что еще с ней надо проделать
а влажность воздуха какая??? $:014

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей