Пальма финиковая

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Пальма финиковая

Сообщение Лора »

Господа, цветоводы!
Кто знает, какие условия содержания любит финиковая пальма?
Выросла из косточки. Живет в универсальном грунте. Растет очень медленно. Опрыскиваю. Мою листья. Но какая-то она неяркая. Чем бы ей жизньулучшить?

Ksu-sha

Финиковая пальма! Помогите советом!

Сообщение Ksu-sha »

У меня пальма финиковая в 2,5 метра. Мы переехали в часный дом и я пару дней назад решила вынести ее на улицу. В течении дня был сильный ветер и он ее завалил на замлю, когда я ее подняла (вечером вернувшись домой) то увидела что она не держит так ствол как раньше. Листья она опускает и перекашивается на сторону, а тут еще и муравьи начали толпой по ней бегать.... Я просто в шоке была.... Взяла какоето средство от мурашек и поставила точки по краю горшка и на концах сухих срезанных листьев... Пальму я облокотила на стенку дома и вот пишу крик о помощи, так как не знаю что делать с ней дальше и как ей помочь. Буду очень благодарна за совет...

Аватара пользователя
GurMan
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:18
Контактная информация:

Сообщение GurMan »

Муравьи финиковой пальме не враги. А вот яркое солнце может безвозвратно обпалить листья. Держите пальму пока в тени.

Гость

Сообщение Гость »

Огромное спасибо за отклик! Но главная, на мой взгляд, проблема заключается в том, что пальпа упала... Я боюсь что она внутри повредила ствол, но внешних признаков нет, кроме перекоса и листьев которые опустились.. А с муравьями я уже справилась... вроде ушли... :)

Аватара пользователя
Botan1k
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 15:15
Контактная информация:

Ответ

Сообщение Botan1k »

Надо поставить её на прямое солнце и поливать раз в 2 дня. А растёт она медленно от природы.

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Это она вначале медленно, а потом нормально пойдет. Ну, как все пальмы имею ввиду!

Shtormi
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:23
Контактная информация:

Re: Пальма финиковая

Сообщение Shtormi »

Лора писал(а):Господа, цветоводы!
Кто знает, какие условия содержания любит финиковая пальма?
Выросла из косточки. Живет в универсальном грунте. Растет очень медленно. Опрыскиваю. Мою листья. Но какая-то она неяркая. Чем бы ей жизньулучшить?
Все, как у меня. И куда я только её не ставила. Медленная она, ужасно.

Natalochka

Сообщение Natalochka »

У меня тоже медленно растет, первые два листочка быстренько вылезли на этом все дело и остановилось, хотя и с поливом не жалела и на южном окне стоит. $:014

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

У менч тоже целая пальмовая роща из 8 всходов из косточек, уже 5 лет, но особого роста не наблюдаю, я планирую их них бонсаи в стиле рощицы.

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Скажите, пожалуйста, а когда стрелочки превращаются в листья? Через сколько лет? У меня есть несколько пальмочек, косточки посажены полтора года назад. Вот они какие.

Изображение

Какие у нее перспективы?

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Мои и через 5 лет такие же

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Да, перспектива "оптимистическая" :mrgreen:
Может, их $:020 (место освободиться... $:023 )

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Наташа7 писал(а):Да, перспектива "оптимистическая" :mrgreen:
Может, их $:020 (место освободиться... $:023 )
я от своих пяти пальм избавилась после двух лет выращивания. они меня уморили своей медлительностью :) Насколько я знаю долю одной из них, то она стоит на южном окне (солнца море), а выросла только на пару см. Так что я не жалею, что так с ними поступила :lol:

Аватара пользователя
Mashusia
Местный
Местный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 11:43
Мобильный: 80681190090
Контактная информация:

Сообщение Mashusia »

Ну прямо не знаю, как насчет медлительности $:014 , но вот этой красотке на фото всего 6 годиков.... Попала она ко мне с двумя листиками-стрелочками только вылупившаяся из косточки, и если будет расти такими темпами $:006 , придется ее пристраивать куда-то :)
Вложения
IMG_4479_1.JPG

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Ого-о-о!!! Надо свои срочно отвозить к маме, пока еще в машину влезают! $:021 $:021 $:021

Mashusia! Суперская у Вас пальма!!! $:007

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей