Роза

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Мария Антоновна »

Розы любят поесть, попить и понежиться на солнышке с обдуванием ветерком. В затененном месте цвести будут плохо.
Частота удобрений зависит от мощности корневой, грунта. В среднем -2 раза в неделю (одноразовую дозу на неделю делю на 2).
Удобрение с преобладанием фосфора.
И регулярные обработки от клеща.

Аватара пользователя
Elen 0629
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:29
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Elen 0629 »

Кормить 2 раза в неделю? $:148 А я их кормлю раз в 2 недели. И еще цветения от них хочу. Мария Антоновна, спасибо за ответ.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Мария Антоновна »

Учтите: недельную дозу делю на 2 = две кормежки.

Ksusha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 15:57
Мобильный: 80503323235
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Ksusha »

А чем от клеща обрабатываете ? У меня было 6 кустов (в квартире на подоконнике) и всех клещ сожрал $:020 как только тепло стало.
Пока зима была с окна дуло, все хорошо было.

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение lapa123 »

Я недавно приобрела розу комнатную, но не заметила , что некоторые листья в маленьких жёлтых точечках, и постепенно они полностью желтеют и опадают, теперь все такие листочки, роза сейчас цветёт. Ч то это может быть

Аватара пользователя
Tyxa
Местный
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:53
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Tyxa »

Я покупала комнатную розу несколько раз и все они засыхали или нападал паутинный клещ.Последнюю (или все что от нее осталось) я решила висадить на улицу.Результат незаставил себя долго ждать,уже через несколько недель она пошла быстро в рост и зацвела.
Вложения
.jpg
.jpg (85.95 КБ) 5870 просмотров
..jpg
..jpg (100.69 КБ) 5870 просмотров

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Эстель »

lapa123, это, наверное, розу ест клещ паутинный. :( Повысьте влажность и опрыскайте ее фитовермом.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Мария Антоновна »

Чисто комнатной розы нет! Продающиеся голландские вазоны предназначены использовать как букет. Розы очень любят свежий воздух,
подкормки, регулярный полив, не любят сильной жары. Теплица и подоконник очень различны по условиям роста.
Магазинная часто сбрасывает листья и без вредителя. Но роза из магазина может прекрасно расти в том же вазоне, если вы обеспечите ей
регулярный полив сверху, а на следующий день - снизу. Полив только сверху в таком влагоемком субстрате часто не обеспечивает водой
основную массу корней на дне вазона. А часто розы посажены глубоко как для вазона.
У покупного вазона часто прореживаю листву для лучшей вентиляции и доступа света к спящим почкам.
Клещ просто обожает розу и даже регулярная обработка от него не дает возможности полностью избавиться от клеща.
При покупке розы необходимо обращать внимание на корни в дренажном отверстии - они должны быть видны и светлого цвета.
Налюбовались - потом аккуратно высадили в открытый грунт и продолжайте (со временем) дальше любоваться :)

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение lapa123 »

да это паутинный клещ, все листочки опали остались два молоденьких, этот раствор , которым опрыскивают можно в магазине купить свободно, и еще я думаю пересадить розу, возможно ли это, или лучше её не трогать некоторое время

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Мария Антоновна »

Роза прекрасно уживается в новом грунте без вытряхивания со старого!
чтобы давать рекомендации по пересадке, нужно видеть корневую, просматриваются ли корни в дренажное отверстие, состоянии веток.
Обработка от клещей - необходимо чередовать препараты, так как вредители привыкают к ним. Обрабатывала Аполло, Ниссоран.
Прекрасно описано Алхимиком о борьбе с вредителями (конкретно по каждому) - заходите и читайте.

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение lapa123 »

спасибо!

Аватара пользователя
Alisa
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:35
Мобильный: 0674191122
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Alisa »

Сегодня купила 5 горшочков миниатюрных роз (не цветущих). Планирую весной их высадить на волю. Подскажите пожалуйста, как их сохранить до весны,я хотела оставить на подоконнике, а вы меня запугали клещами, теперь не знаю как быть. Живу в частном доме, если что - есть погреб.

Iris
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 12:56
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Iris »

у меня подарочная роза уже месяц стоит сухая.. но она пустила веточки.. теперь не знаю что с ней делать.. подскажите пожалуйста $:019

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Мария Антоновна »

Alisa - лучше, конечно, хранить розы на свету в прохладе около +5 - 10 градусов. Грунт не тревожить и следить за его состоянием:
скудный полив при чередовании верх-низ. Листики можна обрезать - при отдирании возможно повреждение спящей почки.
На свету вы сможете наблюдать за состоянием растения.
Iris! Пройдитесь по теме! Не видя вашу розу - что можна посоветовать?
Почему полив такой? Розы растут в кокогрунте, а он очень влагоемкий. Пропитка всего кома обычным поливом возможна лишь при тепле.
На холоде это будет просто залив, что губительно для корней.

Аватара пользователя
Alisa
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:35
Мобильный: 0674191122
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Alisa »

Мария Антоновна, спасибо за совет, но так как долгое время было тепло я их высадила на улицу.По-моему им там не плохо. По виду - прижились. Сейчас укрытые зимуют в саду. $:073

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей