Табернемонтана

Ответить
Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Sue »

Вот бабушка молодец! $:007 Отличное наследство :) $:032
Может, это старые листики желтеют. Не массово же они сохнут? Тут вам надо подумать, как с поливом было - не заливали ли, или наоборот, не стоял ли долго сухим? Ну и может быть реакцией на перемену места.

marpusik
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 17:46
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение marpusik »

не знаю.....я его поливаю раз в 3 дня по чуть-чуть.....зато опрыскиваю раза по 3 в день....уже и чайник в комнату начала притаскивать в противоположном углу кипячу чтоб воздух увлажнить....и плошек понаставила с водой вокруг......и разговариваю с ним хожу.....и лампы ему 2 штуки навесила....чего ему ещё надо не знаю:((((((

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Мариша »

marpusik , заберите плошки и чайник, дайте ей побольше солнечного света и подкормок(любым - "для цветущих") и она зацветет, как миленькая;

моя цветет постоянно, все хочу обрезать немного - так вечно вся в бутонах:
Изображение

Изображение

marpusik
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 17:46
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение marpusik »

да от куда же я его возьму?:)))))))))))))......мы тут в Мурманске это самое солнце очень редко видим :))))....так что приходиться бедняге довольствоваться лампами:(((((((

marpusik
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 17:46
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение marpusik »

красавица у вас она такая....прям заляденье:))))))

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Юлиана657 »

$:103
Девушки, вы меня просто потрясли! $:007 $:007 $:007 $:007 $:007

Моей только год, до сих пор я была довольна и ростом ее, и цветением. Теперь мне мало! :) Пойду ей искать солнечное место рядом с плошками с водой, пусть скорее будет такой же прекрасной, как ваши.

Мариша, а насколько солнечным должно быть это место? Может, ее действительно на балкон вынести? Он у меня южный и открытый, не будет ей там слишком жарко?

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Мариша »

marpusik , ей не нужно жгучее летнее солнце, просто найдите максимально светлое место(желательно напротив окна), да и подкормки ей не повредят.
Мне кажется, она с подкормкой быстрее зацветет в тени, чем без кормежки на солнце.


Юлиана657 , юж. балкон ей должен понравиться, разве что найти такое местечко, чтобы в полдень на нее солнце не пекло.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Юлиана657 »

Спасибо! Завтра попробую пристроить ее . Марина, а чем Вы ее кормите, и как часто?

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Мариша »

Кормила постоянно, всем подряд - остатки от кормежки орх все время сливала ей в кашпо, иногда давала любое для цветущих: Мастер цвет, Покон и т.д. Ничего особенного не подбирала. Просто держала на солнечном месте, постоянно влажный грунт и хорошая кормежка.
Беспроблемная растень и хронически цветущая.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение lith_oops »

Да, угробить ее тяжело, но моя все болеет и болеет... Как подхватила какую-то серую пакость на корнях, так не может до сих пор в себя придти - полгода уже. Только с бубном вокруг не пляшу. Листики как при хлорозе, салатовые, растет медленно. Бутоны закладывала, но я их нещадно оборвала - куда цвести больной-то... Даже не знаю, что с ней делать...

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Лионелла »

elenafialk писал(а):В останніх числах серпня минулого року придбала і я собі таку красу. Отримала невеликий вкорінений живець із одним розгалудженням. На кінці однієї гілочки навіть було 2 бутончика. Через 1-1,5 тижні ці бутончики, щоправда, відпали. Мабуть, рослинка адаптовувалась. Десь у жовтні я її пересадила у трішки більший горщик. З корінням наче все в порядку. Грунт зробила пухкий (додала в нього трішки субстрату для орхідей та перліту, порізала сухий мох). Але чомусь до середини березня на ній не виросло жодного листочка. Тобто динаміки росту зовсім не було. Навесні табернемонтана пішла в ріст і навіть з’явилися бутончики.
Изображение
Изображение
Але чому у неї таке листя? Це старі листочки: жовтуваті, з сухими кінчиками і ниби погризені.
Изображение
А ось такі молоді листочки: З країв вони набагато світліші і навіть жовтуваті.
Изображение
І навіть квіточки в’януть, ще не встигнувши повністю розкритися. Бутончики були ароматними. А ось махрова квітка чи ні, дізнатися так і не довелося - бутони зав’яли. Але ніби то махрові. У попередньої хазяйки вона ще не цвіла.
Изображение
Щодо умов утримання: інколи поливаю її водою з додавання лимонної кислоти. Кілька місяців тому проводила 3-кратну обробку феровітом. Удобрювати почала навесні (десь 1 раз на 2 тижні). Добрива чергую 1 раз для кислих грунтів, потім 1 раз універсальне або для квітучих. Оббризкую майже щодня. Пряме сонце на неї попадає зовсім трошки із самого ранку. Підкажіть, будь ласка, що роблю не так. $:019 Бо мені ну дуже-дуже подобається ця квітка.
Прочла только сегодня и поняла, что я 7 лет назад тоже так же выращивала табернемонтану, пока не поменяла все кардинально:
1. Субстрат должен быть чернозем или хорошая универсальная земля, никакого торфа, перлита и пр. Табернемонтане не нужна кислая почва! Ей нужен питательный грунт, потому что она постоянно цветет, и грунт если даже он питательный. очень быстро истощается при ее потребностях! Тоесть самое лучшее - это чернозем высшего качества, который при перекопке сам ссыпается с лопаты в гранулах, как растворимый кофе. Это первое.
2. Необходимо светлое теплое место, желательно юг, юго-восток, юго-запад - рядом с окном, на окне, не далее метра от окна. Для быстрого роста ей нужен хороший фотосинтез - а какой фотосинтез без солнца? На севере, северо-востоке, северо-западе - только на окне.
3. Горшок должен быть в 2 раза меньше объема кроны - если он больше, то или пересадить, или обрезать на черенки. Корневая система у табки способна полноценно кормить лишь определенное количество цветов и листьев! Если пересаживать неохота, а цветок перерос, надо кормить в каждый второй полив, желательно еще органикой (любой) хотя бы раз в месяц! Тогда - буйное и длительное цветение будет Вас радовать.
Подводя итог, хочется отметить, что табернемонтана должна покупаться не замореной и не свежепосаженной. Далее - по всем вышеописанным правилам. Она прекрасно поддается обрезке, хотя ее и не требует. Но когда перед Вами стоит альтернатива - выращивать жуткий кустище с мелкими листьями во всех малопонятных направлениях, или правильной обрезкой и удалением веток, растущих внутрь кроны создать бесподобное деревцо, покрытое белоснежными цветами, тут надо работать! Надо немного быть садистом, когда табернемонтана вырастет, и не бояться придать ей тот вид, который давно хотела.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Юлиана657 »

Лионелла , спасибо! А чем Вы ее кормите?

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Лионелла »

Кормлю тем же, что и фиалки - растворин для цветущих (по-моему, Растворин-Б), тот, где больше фосфора. И органикой (птичий помет в гранулах, 2-3 гранулы на 1,5 л воды разбалтываю в баклажке.) Так и чередую - минеральные - органика, раз в две недели. Октябрь-декабрь не кормлю, так как не досвечиваю.

elenafialk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:18
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение elenafialk »

А я ось свою виставила на сонце (пряме сонце десь з обіду і до вечора), намагаюсь вчасно поливати як тільки просохне грунт, і вона таки повеселіла. Рясного цвітіння щоправда немає, але листочки ростуть зелені, а не жовті, зараз наливаються бутони. Але тепер виникло інше питання: де її краще влаштувати на зимівлю (маю на увазі температуру) і коли краще пересаджувати, бо з дренажного отвору уже виглядають корінці, та й висихає швидко?

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение acanta »

[quote="marpusik"]не знаю.....я его поливаю раз в 3 дня по чуть-чуть.....зато опрыскиваю раза по 3 в день....уже и чайник в комнату начала притаскивать в противоположном углу кипячу чтоб воздух увлажнить....и плошек понаставила с водой вокруг......и разговариваю с ним хожу.....и лампы ему 2 штуки навесила....чего ему ещё надо не знаю:(((((([/quote]
И как успехи? Я по три дня собираюсь один раз набрать в бутылку воды и опрыскать хотя бы те что завяли уже.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей