Табернемонтана

Ответить
Anonymous

Табернемонтана

Сообщение Anonymous »

Всем Привет!
Давно мечтала о Табернемонтане, и вот купила. но обнаружила с нижней стороны листиков точечки беленькие. ногтем двигаются. Похоже очень на клеща. Протравила фитовермом всё равно. Подскажите может я зря растюху мучу и это не клещи ,а выделения табернемонтаны? :roll:

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

А фото крупным планом можно?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

не клещ... клеща визуально так не увидишь...
у меня такое тоже на таберне было. Решила не травить, смыла механически, таберна кирдыкнулась... $:020

что это было, так и не поняла. т-т-т не заразное нечто...

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Чесно говоря, без фото невозможно сказать что это и тем более чем его травить :oops:

vk-ua

Re: Табернемонтана

Сообщение vk-ua »

Это обычный молочный сок растения. Не тереть, ни трвить химией нет небходимости.
ВК $:015

Elena...

Re: Табернемонтана

Сообщение Elena... »

Выделения на нижней стороне листа у табернемонтаны-это норма.У кутровых это встречается.Ничего делать не надо.Наслаждайтесь цветочком :)

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Мария Антоновна »

В 2004 году на Спивочем поле на выставке купила тибухину Урвилля и табернемонтану.
Сначала на листьях тибухины (а они у нее пушистые) заметила как бы налет капелек,как манка.
Молодая листва вся шла с этими каплями, причем сверху листа. Присмотрелась - и таберна тоже. Сколько ни искала
информации,так и не нашла. Если бы только на табернемонтане - тогда семейный признак
кутровых. А тибухина? Агроном с теплицы,глядя на фотки,ответила,что у них ничего нет.
Может это все таки какая то новая бяка,уж слишком обсыпаны ею листья?
К примеру,у нас в подъезде в прошлом году стали изредка появляться какие-то новые мухи,
а в этом их уже много. Колорадский жук был тоже диковинкой,завезенной к нам.
Жаль, сын удалил фотки с базы как ему ненужные.

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Табернемонтана жду предложений

Сообщение melissa25 »

хочу сказать о табернемонтане- абсолютно беспроблемная растюха.Растет у меня в обычной универсальной земле,очень охотно кустится и практически с каждого нового роста закладывает бутоны.Пахнет очень приятно,но только первые два дня,потом запах практически исчезает.И вообще у нее по моему только один недостаток,слишком быстро растет.Изображение

lilith
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 21:52
Контактная информация:

Табернемонтана жду предложений

Сообщение lilith »

У моих листья всё время желтели и сохли по краям. Причину выяснить не удалось. Очень чувствительны к переливу. И не любит влажный воздух, в тоже время не любит сухой. Это мне ещё при покупке говорили, и на своих заметила. На рынке в прошлом году в фиалочном киоске и продавались с засохшими по краям листиками. Продавец их ножницами аккуратно обрезала, если сразу не присматриваться то не видно. В этом году не смотрела, что там за черенки. Покупала таберну как альтернативу гардении. Просто бредила ей. Но намучилась я с ними. Та что покупала на рынке, уже была с подгнившими корешками, выяснила я это дома, после осмотра. Скончалась буквально за считанные дни. Через месяц купила другую, не удержалась. Эта - не пережила зиму. В один прекрасный момент сбросила все листики, стал абсолютно голый ствол. Но корни были в порядке. Но так как без листьев полив отрегулировать сложно, корешки стали подгнивать. Черенки хорошо укоренялись в воде, но потом пропали тоже.

nika
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 21:38
Мобильный: 80974523856
Контактная информация:

Re: Табернемонтана жду предложений

Сообщение nika »

А моя подруга покупала на рынке у нас Табернемонтану 30 см,через год она вымахала больше метра и ни каких проблем с ней,все лето до осени стояла у нее на застекленном балконе,купалась только в утренних лучах солнца,осенью занесла в комнату и там ей нормально,при этом иногда черенковала свою красавицу и укореняла в воде,ни один черенок не пропал,все пускали корни.И ничего особенного подруга с цветком не делает,просто поливает и удобряет иногда.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Табернемонтана жду предложений

Сообщение Мария Антоновна »

Табернемонтана ( она же эрватамия) совершенно беспроблемное растение.
Единственная причина гибели скорее всего связана с тем, что черенок не сильно укоренен - значит ему нужен осторожный полив (как и всем растениям).
При нормальном укоренении - нормальный полив и проблем не будет. Никакой специальный грунт не нужен.
Почернение кончиков листьев - как раз перелив, когда корни не могут работать нормально.

marisulka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:01
Контактная информация:

Re: Табернемонтана жду предложений

Сообщение marisulka »

вот нашла по поводу желтых листьев, одна девушка писала : с маленького горшка нужно перевалить в средний(не должно быть промежуточных горшков. Когда ей становится тесно в горшке могут желтеть листья. Поливать в меру,чтобы верхний слой просыхал. Вроде все!

lilith
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 21:52
Контактная информация:

Re: Табернемонтана жду предложений

Сообщение lilith »

Это не всегда так.

Возможные проблемы
Цветы быстро увядают и опадают. Табернемонтане не хватает сил. Можно удалить часть бутонов, особенно, если это молодое растение. Если растение взрослое, возможно, ему не хватает света.
Светлые пупырышки на обратной стороне листьев. Подобные выделения свойственны всем кутровым. В листьях и других органах этих растений есть канальца, содержащие млечный сок, который время от времени выступает на поверхность и засыхает.
Желтеют листья. Табернемонтана склонна к заболеванию хлорозом. Для пересадки использовать только слабокислый субстрат. Обрабатывать растение по листу раствором микроэлементов. Постояно в течение года для профилактики этого явления поливать растение железосодержащими препаратами.
Продырявленность и засыхание листьев. При избыточном поливе или высокой влажности воздуха (близкой к 100%), например, при укоренении черенка в тепличке, на листьях могут появляться фигурные отверстия, как на краях листа, так и в центре. Кроме того, могут засохнуть какие-то части листа, оставляя картину, что лист объеден каким-то вредителем. Это явление встречается довольно часто, на развитие растений и цветение не влияет. Листья, конечно, остаются некрасивые, но растению это не мешеат.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Мария Антоновна »

Lilith, мнение народа и мое с вашими рекомендациями расходится: табернемонтана прекрасно растет в обычной земле. Чтобы понять потребность растение нужно прочитать с 10-ок советов и
выбрать под свои условия. У меня росла около 2 лет и никогда не страдала хлорозом. Хлороз может быть вызван как составом воды, так и удобрениями. Пожелтение кончиков листьев зависит
от многих условий: полива, освещения, температуры, недостатка каких то элементов питания.
Сегодня получила своих харьковчан. После распаковки листики немного обвисли, поэтому обработала эпином и в кулек - тургор листьев через час стал нормальным.
Завтра - послезавтра буду смотреть корни.
ИМХО: Так как табернемонта растет очень быстро, корни ее начинают расти в дренаже. Вот здесь изюминка: растут корни и параллельно листья, которые они питают. Если дренаж большой и невлагоемкий,
корни страдают от недостатка влаги - параллельно страдают и листья. Как для меня, так быстрорастущие растения необходимо садить с небольшим дренажем или влагоемким или в перемешку с грунтом.
Вложения
DSC00478.JPG
DSC00478.JPG (77.67 КБ) 23893 просмотра

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Эстель »

Моя табернемонтанка всю зиму провела под лампами и листочки у нее были нормальные. А потом стали сохнуть и коричневеть края листьев. Вот так:
Изображение

К весне она начала набирать бутоны, и я стала ее более активно поливать. Это перелив? $:014
Новые листики вот такие:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей