Табернемонтана

Ответить
elenafialk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:18
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение elenafialk »

В останніх числах серпня минулого року придбала і я собі таку красу. Отримала невеликий вкорінений живець із одним розгалудженням. На кінці однієї гілочки навіть було 2 бутончика. Через 1-1,5 тижні ці бутончики, щоправда, відпали. Мабуть, рослинка адаптовувалась. Десь у жовтні я її пересадила у трішки більший горщик. З корінням наче все в порядку. Грунт зробила пухкий (додала в нього трішки субстрату для орхідей та перліту, порізала сухий мох). Але чомусь до середини березня на ній не виросло жодного листочка. Тобто динаміки росту зовсім не було. Навесні табернемонтана пішла в ріст і навіть з’явилися бутончики.
Изображение
Изображение
Але чому у неї таке листя? Це старі листочки: жовтуваті, з сухими кінчиками і ниби погризені.
Изображение
А ось такі молоді листочки: З країв вони набагато світліші і навіть жовтуваті.
Изображение
І навіть квіточки в’януть, ще не встигнувши повністю розкритися. Бутончики були ароматними. А ось махрова квітка чи ні, дізнатися так і не довелося - бутони зав’яли. Але ніби то махрові. У попередньої хазяйки вона ще не цвіла.
Изображение
Щодо умов утримання: інколи поливаю її водою з додавання лимонної кислоти. Кілька місяців тому проводила 3-кратну обробку феровітом. Удобрювати почала навесні (десь 1 раз на 2 тижні). Добрива чергую 1 раз для кислих грунтів, потім 1 раз універсальне або для квітучих. Оббризкую майже щодня. Пряме сонце на неї попадає зовсім трошки із самого ранку. Підкажіть, будь ласка, що роблю не так. $:019 Бо мені ну дуже-дуже подобається ця квітка.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Юлиана657 »

У меня такое тоже происходит, если я не полью ее вовремя или не долью. Она очень требовательна к режиму полива. А вообще, очень благодарная растень, у меня цветет практически беспрерывно (тьфу, тьфу!!!! $:024 )

Спасибо, Наталена! $:008

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение lith_oops »

elenafialk, может, хлорозит? Но лучше всего эта желтизна проходит от солнышка. Я свою уже на открытый балкон уволокла. Очень эта барышня любит свет и воздух. Врочем, все они такие. $:021

elenafialk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:18
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение elenafialk »

Юлиана657 писал(а):У меня такое тоже происходит, если я не полью ее вовремя или не долью. Она очень требовательна к режиму полива. А вообще, очень благодарная растень, у меня цветет практически беспрерывно (тьфу, тьфу!!!! $:024 )
Поливаю я свою таберну десь 1 раз на 5 днів при кімнатній температурі від 20 до 24 градусів. Проливаю ніби рясно, щоб вода витікала з піддону.
lith_oops писал(а):elenafialk, может, хлорозит? Но лучше всего эта желтизна проходит от солнышка. Я свою уже на открытый балкон уволокла. Очень эта барышня любит свет и воздух. Врочем, все они такие. $:021
Щодо хлорозу - кілька місяців тому тричі обприскувала феровітом: жодних змін. А на вулицю виносити іще боюся, у нас зараз вдень десь +10 і холодні дощі. Є можливість переселити її на інше віконце із прямим сонечком майже до обіду. Не згорить?

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Юлиана657 »

А Вы попробуйте поливать не "раз на 5 дней", а по мере подсыхания верхнего слоя. Там в теме раньше было подробненько описано, как растут корни. Я стараюсь следить, чтоб была все время влажной, т.е. поливаю не много, но чаще. Правда, у меня было в комнате очень тепло.

elenafialk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:18
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение elenafialk »

Тобто грунт увесь час має бути трохи вологим, я вірно зрозуміла?
Дівчата, я вам так вдячна, що не байдужі до моєї квіточки. Та й не винна моя таберна, що з хазяйкою їй не повезло. Але я дуже стараюсь. Бубен для танців оновлюю регулярно. $:088
Последний раз редактировалось elenafialk 18 апр 2012, 08:39, всего редактировалось 2 раза.


elenafialk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:18
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение elenafialk »

А скільки сонечка їй потрібно, щоб не жовкла, але й не згоріла?

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Sue »

У меня всю зиму простояла с подсохшими листьями, не росла, я уже расстраиваться начала, как вдруг перед весной она пробудилась, и начала интенсивно расти и цвести.
Это фото сделано 17-го февраля, сейчас краля наростила в два раза больше веток и вся в бутонах.

прошлым летом частенько забывала её полить, а стояла на солнце, может из-за этого она такая была зимой. $:014
Сейчас её часто поливаю, как только просох ком.
Вложения
Taberna.jpg
Taberna.jpg (110.16 КБ) 4926 просмотров

elenafialk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:18
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение elenafialk »

Тобто з сонцем треба дуже обережно, чи нетривалі сонячні ванни будуть тільки на користь? А Ваша зараз нівроку. Молоді листочки такі симпатичні, зелені, блискучі. Та й квіток вдосталь.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Sue »

В мене вона зараз стоїть на вікні, яке дивиться на схід і південь (щось середнє). Сонце на неї світить десь три - чотири години в день.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение lith_oops »

По моему опыту, как бы странно это не звучало, труднее всего сжечь теневыносливые растения. А таберна, хоть и не теневыносливая, на солнце у меня реагировала только позитивно. Может, это потому, что я уже давненько борюсь с серой болячкой почти на всех растюхах, а от солнца она проходит.
Фактически, за всю свою сознательную жизнь, я ухитрилась сжечь только одну аглашу и сварить пару сеянцев литопсов. Не думаю, что таберне повредит солнце, если это не сорок в тени и не юго-западные окна. Ну не знаю... Пробуйте по чуть-чуть.

elenafialk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:18
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение elenafialk »

Усе, переставила на більш сонячне вікно. І я її суворо попередила, що тепер мусить рости з гарними листочками і рясно цвісти. Щоправда сонця в найближчі дні у нас не передбачається, бо дощі передали до кінця тижня. Може це і краще - встигне адаптуватися до зміни сонячної орієнтації.
lith_oops писал(а):уже давненько борюсь с серой болячкой почти на всех растюхах, а от солнца она проходит.
А сіра - це яка? Хлороз?

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение lith_oops »

Да нет, я что-то грибковое приволокла. Карантин не помог, потому что проявляется не сразу и только на ослабленных. Симптоматика такая, что листики сереют-чернеют и полупрозрачными становятся. А у таберны моей несчастной вообще внутренняя стенка горшка была вся в этой серой гадости. Фитоспорин не помогает, фундазолом боюсь пользоваться, потому что дите в доме мелкое. Надо будет купить что-то вроде флуконазола и пролить, но как-то я забыла про него. Лучше всего помогает солнце и пересадка. На сильные здоровые растюхи эта зараза не пристает.
Но таберна почти неубиваемая, так что нам с ней повезло. ))) Больше всего у меня спатики пострадали и оранжевый хлорик добаливает.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Табернемонтана

Сообщение Sue »

Танюша, а как там гарденька у таебя поживает? Если что - могу ещё подсуетить.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей