Сориусы

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Если нельзя определить. клещи это или насекомые, то брызгать нужно тем, что убивает все подряд.
Актофит (фитоверм) в дозе 10 мл на 1 литр воды, или актеллик доза 3 мл на 1 литр воды. Повторить через 4 дня и 7 дней.
Похоже на клеща. Причем похожи на почвенных, не фитопаразитов. Они вроде просто органику кушают. Но если это те о которых я думаю, то могут и кусать все подряд. Эти любят повышенную влажность и выводятся только если все окунать в ведро с ядом. Повторить через 4 дня и 7 дней.
Но если это те, о которых я думаю, судя по фото.

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Вполне вероятно, потому как они в основном бегали по субстрату и возвращались туда же. При этом ботва совсем не пострадала. Похожи на тех, что были в хлорофитуме, там листья тоже не пострадали ни капли

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Если корни не пожраты, то нечего его и травить. Хай бегают.

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

vrode ne poedeny, no
1. niche ne ponimau, mogu propustit
2. ne vidno, chto v substrate, mozet ono poedeno

no rostika 2 novih gonit, aktivno tak

mozh polit hotja by ot greha podalshe?

ja ih tak bous, hot oni i maljavki..... spasibo, hot' vy meja ne brasaetes fobiami naedine :oops:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Тогда в ведро с Санмайтом опустите( ЧАЙНАЯ ЛОЖКА НА 10 ЛИТРОВ ВОДЫ.). Достаточно одного раза. Но я бы не травил, если они орху не трогают.

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

химию купила, но тогда подожду да погляжу.... если все нормально будет, может и не буду.... чесание рук - не повод, или поводом быть не должно

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Сегодня утром поливала цветы и была просто в шоке, на фиалочных цветках сидели маленькие гусеницы и усиленно топтали цветочные лепестки. Пришлось обрвать все цветы в срочном порядке. Ели только цветы, листья не тронутые. Откуда эта зараза взялась и чем лучше обработать фиалки? Фоткать времени утром не было $:023

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Светлана писал(а):маленькие гусеницы
Много гусениц? У меня давно как-то была одна гусеница, мы ее просто выкинули и все.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Собрала 4 штуки, 3 бело-зеленоватые (длина их буквально 2-3 мм) и одна темно-серая тонкая (длина 5 мм). Сидели на разных фиалках.
Я думаю может какая-то мошка залетела и отложила яйца и они вылупились, или недалеко на столе всю ночь стояла миска с черешней, а там были дырочки от червячков. В общем все полетело в мусор и черешня и оборватые цветоносы. И что мне теперь делать?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Ничего не делать. Пересмотреть и вручную собрать если есть где. Гусеница яйца не откладывает.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Спасибо огромное, потому как с этими товарищами столкнулась первый раз, и если честно то просто обалдела, когда увидела как эти гады едят мои долгожданные цветочки. :evil:

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

С гусеницами проще всего. Главное внимательно обсмотреть все растание. А то одна спрячется и будет тихонько ночью лопать.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Алхимик, выкладываю фотку этого зверя. Лучшего я из своего фотика и лупы вытянуть не смогла
Изображение

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Похож на клеща.
Нужно травить.
Подойдут: Цезарь, Санмайт, Ниссоран, актофит, фитоферм.
Мне нравится Ниссоран. Он лучше всего действует на яйца, что позволит сократить количество повторных обработок. Тем более, что он не воняет и не испаряетсмя.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей