Роза из семян

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Роза из семян

Сообщение Аленушка »

Вспоминая опыт прошлых лет, когда каждая подаренная мне на праздники миниатюрная роза со временем все-таки загибалась( самое дольшее она проросла у меня 1 год, зацвела, и после етого все-таки пропала) я с решительностью голодного зверя решила добится все-таки успеха и лазила в инете суток двое в поисках информации как же мне заставить эту капризницу рости в моей квартире. В общем ничего путного не нашла, кроме статьи одной женщины с похожей ситуёвиной недружбы с розой. Так вот после многих лет неудач она решила выращивать капризницу из семян. И у нее это прекрасно удалось!!! С момента прочтение этой статьи прошоло гдето 2 года! В Киеве ни на 1 раскладке я не находила семена привереды ( женщина, написавшая статью, была из Москвы, и по ее словам там продается МНОГО сортов миниатюрной домашней розы :shock: ). Разочарованной я ходила 2 года в подряд! :evil: Но видать судьба сжалилась надо мной и сегодня я всетаки купила семена миниатюрной розочки сорта " Крылья ангелов" $:006 $:006 $:006 И теперь смотрю на пакетик и не знаю, что с ним делать $:014 В пакетике 10 малюсеньких семян.На пакетике написано, что: "Опт. температура для прорастания семян +18-20, для роста растений +10-14. ПРи посеве семена присыпать 2 мм мелкого вермикулита или рыхлого почвенного субстрата..."
:shock: Вермикулит у меня никакой не мелкий!!! А крупный! И земля есть обычная из пакета, не очень то уж и рыхлая... В что садить тоже вопрос... Какого размера должен быть горшочек? $:023 Подскажите пожалуйста, если кто знает и стыкался с такой розочкой... Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

АЛЕНУШКА, никаких проблем со всходами у меня не было. Можете посеять в небольшой горшок или в стаканчик от сметаны или йогурта. Используйте тот грунт, который у Вас есть, присыпайте сверху им же. Побрызгайте из брызгалки. Засовывайте горшок с целлофановый пакет, ставите на подоконник или еще куда и ждете :) . Будем надеяться, что половина семян взойдет (это я оптимист :mrgreen: ). Когда сеянцы подрастут, рассадите их, как захотите. У меня эта роза зацвела в первый год, правда я высевал раньше, где-то в январе-феврале. Вы собираетесь ее высаживать в откр. грунт или она будет расти в квартире/доме ?
Но махровых цветков у меня не получилось, дурят нашего брата :mrgreen:

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Спасибо за совет. $:008 Она будет расти сначала дома, а потом на балконе летом. И зимой тоже. Ей же нужна прохлада зимой? Могу обеспечить 10 градусов зимой. А могу и на улице посадить. Как лучше для нее, так и сделаю. А теперь ваша розочка где? и еще я хотела спросить, не встречали ли вы в продаже какие-нибудь другие сорта розочки миниатюрной?

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

На упаковке написано, что она зимует в откр. грунте, но моя не перезимовала. Я года два заносил горшок в погреб, потом мне это надоело, тем более, что никакой особой красоты я в этих Крыльях не увидел (а может, не понял :mrgreen: ). А потом решил высадить в грунт и так оставить, вот она и не перезимовала. Хотя на http://www.flowersweb.info народ писал, что у них эта роза зимовала. Можете часть высадить в грунт, а часть оставить на балконе.
Главное, чтоб хоть какая-то из них оказалась махровой.
Еще я покупал семена розы полиантовой фирмы Аэлита (Россия). Но это было полное кидалово $:021, не взошло ничего.

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

семена

Сообщение Осинка »

Аленушка, посмотрите в интерфлоре. Я у них покупала семена розы. Сейчас не доберусь и не скажу название сорта.. Только вот лежит она у меня в пакетике. Не посадила я еще ее :oops:

С семенами то всходит, то нет. В прошлом году садила глоксинии махровые - взошли 70%, а в этом те же покупные семена глоксиний вообще отказались всходить.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

В Интерфлоре - "Крылья ангела".

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

роза

Сообщение Осинка »

Да, да, только написано по английски $:021 Она. К теме о семенах. Посадила бегонию - взощли т.т.т. дружненько, только какие-то долговязые, а глоксиний - нет :cry:

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Главное, чтоб хоть какая-то из них оказалась махровой.
Пишут, что 70 % должны быть махровыми...
в этом те же покупные семена глоксиний вообще отказались всходить.
Жаль. :cry:
Посмотрим, как они у меня взойдут и взойдут ли вобще... Я посадила их в маленькие коробочки с фуршетской кулинарии, и закрыла крышками. Ничего, что они стоят пока в темном месте?

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Опыт выращивания розы из семян оказался менее удачным, чем покупка взрослого растения. Семена вобще не взошли. Осинка, видать этот год неудачный для семян...

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

роза

Сообщение Осинка »

Сначала о розе. Садила семена из Интерфлоры - не взошли 2 пачки :evil:
Теперь о семенах вообще. Бегонии - взошли дружно, перевернула выходя на балкон. Все дружно $:020
Семена глоксиний Интерфлоровских взошлииз 6 -2, растут.
Семена глоксиний самосбора одной форумчанки - Взошел очень дружно один сорт, перевернула, осталось около десятка.
В этом году похожа на слона $:013 $:013 $:013
Растут только ростки белых чернобрывцев. Уже боюсь на них дышать

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Сначала о розе. Садила семена из Интерфлоры - не взошли 2 пачки
Теперь о семенах вообще. Бегонии - взошли дружно, перевернула выходя на балкон. Все дружно
Семена глоксиний Интерфлоровских взошлииз 6 -2, растут.
Семена глоксиний самосбора одной форумчанки - Взошел очень дружно один сорт, перевернула, осталось около десятка.
В этом году похожа на слона
Растут только ростки белых чернобрывцев. Уже боюсь на них дышать
Да, невезуха полная... У меня с остальными питомцами из семян тоже не ахти... Даже перец, выращиваемый на дачу, весь в клеще и наотказ не желает лечится...

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

роза

Сообщение Осинка »

не о розе. Перец у меня на балконе стоит улыбается :lol: Ему хорошо. Ждет высадки на грядку.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Аленушка, Осинка, попробуйте стаканчики с невзошедшими семенами поставить на стратификацию в холодильник на 1-2 мес. Потом достанете и опять в тепло, может поможет. :)

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Поздно уже. Я их со злости выкинула :evil:

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

роза

Сообщение Осинка »

Аленушка, я тоже $:021 $:008

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей