Драцена

Ответить
Anonymous

драцена

Сообщение Anonymous »

Моя сестренка купила на юге черенок драцены Fragrans.Все как положено в красивой коробочке с описанием ,что и как делать!!!!!!!!! НО вот уже три месяца она держит стволик в воде, меняя воду ,как сказано в описании,а воз и ныне там.Она посадила черенок теперь в почву и ждет ,что же будет дальше. :(

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61725
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

В воде укоренение протекает сложнее. Советую обмакнуть срез (край ) растения в укоренитель и высадить в субстрат. Можно накрыть колпаком для создания эффекта парника.

Anonymous

драцена

Сообщение Anonymous »

Дианочка! Вы чудо! Сейчас же позвоню сестренке и передам ей ваш совет. А то она очень расстраивалась по поводу своей покупки, ведь на коробочке было написано "Дерево приносящее счастье".

Anonymous

драцена

Сообщение Anonymous »

Сестренка купила стимулятор корнеобразования Bona forte но для черенков красивоцветущих растений. Вряд ли он подайдет для ее драценки???????? как вы думаете?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61725
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Думаю, что принципиального значения не имеет для каких именно растений укоренитель. Смело можете использовать.

kolona

Вернулась из отпуска. Драцена погибает.

Сообщение kolona »

Драцене 6 лет. Она мне очень дорога. Муж подарил, когда еще только мы начали встречаться.
Раньше проблем в ней не было. Поливала 1 раз в неделю летом. 1 раз в две недели зимой. Ей нравилось.
Год назад я ее пересадила в грунт, специальгый для драцен. Посыпала сверху керамзитом. Несмотря на то, что поливала ее довольно редко, грунт оставался постоянно мокрый. Но она все равно чувствовала себя нормально.
И вот перед отпуском полила ее обильно. Не знала, что придет свекр и польет ее еще обильней.
И вот приезжаю: Очень много нижних листьев пожелтело. Многие осыпались. Земля мокрая. Верхние зеленые листья поникли опустилились. продолжает желтеть.
Пож-та помогите. Может кто-то даст ссылки на спец сайты.

Рада

Сообщение Рада »

Насколько я помню-есть российский сайт драцена. ру-поищите по гуглу. Чтобы я сделала-достала бы из земли, посмотрела бы на корни-если гнилые-режем, присыпаем толченым активированным углем или корицей. Просушиваем часа 3, пересаживаем в новую землю, не забывая о дренаже, после пересадки дня 3 не поливаем. Потом полив-в обычном режиме.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61725
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Обязательно очистить корни от земли. Осмотреть нет ли гнили. Если гниль есть, удалить подгнившие части, срезы присыпать углем. Посадить как советовала Рада. Если гнили нет, снова посадить в просушенный субстрат. К слову о листопаде. Умеренное отмирание нижних листьев у драцены - норма.

Frizette

Песня Индии

Сообщение Frizette »

Помогите в пересадке Драцены "Песня Индии"
Её стебель в кольце, меня интересует как его от туда извлечь чтобы не повредить ни маму ни малыша. Уже очень хочется подарить такое чудо :)
за ранее спасибо всем.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61725
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Какое кольцо? Из чего? Где именно оно и на сколько плотно одето на растение?

Гость

Re: Песня Индии

Сообщение Гость »

Если я вас правильно понял-стебель драцены в пластиковом стакане.
Если так-то нужно безжалостно его срезать
Аккуратно острыми ножницами срезайте по кусочку
Сразу предупреждаю без потерь не получится
Кое какие корни всё равно надорвёте

Frizette

в догонку...

Сообщение Frizette »

вот фотка
И еще вопрос. Пятна на листиках (на фото видно) от чего могут быть? :(
Вложения
вот :)
вот :)
Индии3.jpg (255.7 КБ) 19521 просмотр

Frizette

пятна

Сообщение Frizette »

вот ближе.
:)
Вложения
DSC_0832.JPG
DSC_0832.JPG (39.01 КБ) 21286 просмотров

Anonymous

Спасите Драцену!!!!!!!

Сообщение Anonymous »

Помогите, пожалуйста спасти драцену! Подмерзла при проветривании. Три стволика стали мягкими, я их обрезала вместе с листьями, сам большой ствол твердый- есть ли надежда? на появление листьев? :cry:

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

А на стволике вообще нет листьев? Это плохо, совсем плохо. А верхушечки выкинули или укоренять поставили?

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей