Драцена

Ответить
Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение IRIN »

Вот пальма-драцена у меня какая-то живет, начала шататься в горшке, я ее пересадила. В ее корневом коме (хорошие корни были) обнаружила много керамзита крупного, убрала его, посадила в землю и немного песка. Где-то через недели 2 после пересадки резко начали листья желтеть, как ее спасать теперь?
Да, еще вспомнила, что я ее перед посадкой хорошо под душем мыла, потом просушила в ванной лишь бы как, может это из за этого она желтеет? Но с ней также пересаживалась другого вида драцена и купалась под душем, и ей хоть бы хны, растет...
Вложения
DSC06381.JPG
DSC06381.JPG (135.57 КБ) 5248 просмотров

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение Текила »

По своим драценам сделала вывод, что не очень-то они любят пересадку. Пораненные корни у них долго восстанавливаются, и соответствующие им листья желтеют. Но если понравится земля и не холодно, то начнут отрастать новые корни и молодые листья. Да и поливать лучше по краю горшка.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение Юлиана657 »

А у меня драцена MESSANGEANA цвела после каждой пересадки. Теперь ей уже 18 лет и она растет в горшке размером с ведро, пересаживать проблематично. Я думаю, что пожелтение листьев говорит о том, что ей субстрат не подходит.По моим небольшим наблюдениям, драцен у меня всего две, им нравится легкий торфяной грунт типа для фиалок.

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение алекс »

у драцен по моим наблюдениям проблемы появляются в единственном случаи-если повреждена корневая, а там и душ и недостаток света им не почем, конечно на хороший уход они отблагодарят красивой листвой, а грунт им действительно нравится более легкий и влагоемкий, но конечно когда драцена достигает напольного растения то тут уже легким грунтом не обойтись
а что касательно желтения листьев то судя по фото желтеют листья которые ранее подстрегались, тем более что был стрес при пересадке, теплое место умеренный полив и дополнительные внекорневые подкормки быстро приведут в хорошее состояние Вашу драцену

svstor
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:49
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение svstor »

IRIN, ваша растень,по-моему, больше похожа на кордилину. Они чуть капризнее,чем драцены. Но все остальное, что вам по уходу писали-совершенно верно. Почва для них, по -моему важна воздухопроницаемая,чтоб вода не застаивалась, а состав может быть разный. Может, у нее пострадали корни еще до пересадки,от этого и шататься в горшке могла. Тогда понятно,отчего листьями побросалась.

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение алекс »

вот моя постепенно возвышаемся над землей, хочу сдедать как у адениумов
Изображение
и в полный рост
Изображение

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение JULIE »

алекс , поразила меня ваша "адениумная " драценка. $:006 Получается, что вы её ни разу не пересаживали в больший горшок ? Как давно растет она в этом горшке ? Рост у неё не замедлился от нехватки питания или Вы её усиленно удобряете ? Когда у моей драценки вылазили корни, я тут же их присыпАла землей , а ,оказывается, она может и так расти. Интересно очень. Поделитесь с нами подробностями, пожалуйста. $:008

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение алекс »

нет, Вы ошибаетесь, я ее покупал в уценке за 5грв в 100г вазончике, за 7лет я ее дважды переваливал и последний раз в этом году , только я переваливал с так чтобы уровень земли практически совпадал с уровнем горшка , а затем в процессе роста постепенно землю отгребал от корней при этом очищал от мелких и погибших корней, было дело что даже зубной щеткой приходилось очищать корни от налета, но в том что я регулярно пользуюсь удобрениями Вы правы1/4 от нормы при каждом поливе, не смотря что все лето простояла в тени окраска молодых листьев не изменилась, конечно из-за нехватки места надо ей обрезать макушки , но рука не поднимается

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение JULIE »

Алекс, спасибо за интересный рассказ ! :) $:008 Вы сами придумали такой интересный способ выращивания или прочли где-то ? Как высоко хотите приподнять корни ? Но , насколько я знаю, корни у драцен не очень толстые и такой характерной попы ,как у адениумов не получится. Но ,всё-равно , очень оригинально. $:008
А макушки не надо резать - она такая красавица сейчас , жаааалко. $:008

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение алекс »

получилось само сабой , она долго росла в маленьком обьеме и стала и стала вылазить из горшка так что было неудобно поливать из-за чего пришлось отгребсти немного земли , а потом присмотрелся и она оказалась не против от такой формы, хочу приподнять чтобы просвет был виден скозь корни
Если кто захочет повторить, советую черенок сажать для начала в плоскую неглубокую емкость , что бы корни больше места заняли в в горизонтальной плоскости а не ушли сразу в глубь

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение JULIE »

Алекс , а Вы , наблюдая за своей драценкой, не заметили , что ей не нравится такое положение корней ? Замедление роста, измельчание листьев, пятнышки на листьях ? Хочется понять , может ли так драцена расти долгое время без последствий ? $:008

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение алекс »

Юля такое сильное оголение у нее уже более пол года , проблем с ростом осыпанием листьев или каких либо других проблем у нее нет единственное из-за размеров не могу ее содержать на хорошем освещении и поэтому окраска из малиново-желтой стала розово-желто-зеленая, я вообще сделал вывод что это самые неприхотливые растения у меня 6видов драцен и проблем с их содержанием пока небыло разве что из-за размеров, т.к у меня квартира обьемы горшков минимальные, но недостаток грунта компенсируется удобрениями которыми я пользуюсь регулярно, как правело пересаживаю большенство растений раз в 3года

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение JULIE »

Люблю очень драцены , много разных у меня перебывало , но из-за больших размеров пришлось расстаться. Остановилась сейчас на зеленолистной драцене-компакте и Драцене Годсеффа. Ну и на Лемон Лайм посматриваю , но брать не решаюсь - не смогу обеспечить ей достаточно света,чтобы сохранить желтый цвет листьев , а в тени она зеленеет и такой её облик мне не очень нравится. $:008

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение алекс »

да жаль что еще не вывели карликовые драцены $:014

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Драцена

Сообщение JULIE »

Нуууу, с натяжкой карликовыми можно назвать два сорта драцены рефлексы : Песнь Индии и Песнь Ямайки. Листочки у них короткие и узкие. Молодая драценка выглядит довольно компактной. Один у неё недостаток - стволик слаб и требует в дальнейшем подпорки. Но взрослое растение - крупное шикарное дерево , как и все драцены. :)

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей