Драцена

Ответить
Ю.Л.

драцена

Сообщение Ю.Л. »

подскажите кто-нибудь, как добиться, чтобы драцена начала ветвиться, ато у меня тянется вверх и всё. А на картинках такие красивые? ветвистые...[/b] $:004

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Отрубить голову, кажется ;)

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Irene писал(а):Отрубить голову, кажется ;)
Только такими радикальными мерами.Если ручки трясутся-тогда повредив точку роста-по сути то же самое,только душе спокойнее.
А отрубленную голову также укоренить.Только не забудьте после казни сократить полив,и вообще лучше это сделать поближе к весне. $:008

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Сообщение Myx@ »

Вобщим за этот период времени моя драценка не стала лучше.
Ана стала какая-то слабенькая. Может ее пересадить весной в новую почву? Какую лучше подобрать и нужен ли дренаж?

PS летом часто выставляля ее на подоконник южного окна и на листьях опявились желтые пятна диаметром 3-4 мм, которые потом распостранялись по всему оисту и он отмирал. Это был какой-то вредитель?

Тинка

Сообщение Тинка »

Myx@, зима не способствует буйному росту - это однозначно, если горшок мал можете попробовать пересадить по весне, если нет, обновите верхний шар грунта, снимите верхний шар земли и подсыпте свежей, если надумаете пересаживать - дренаж обьязательно положите, драцены не любят мокрых корней и застоя воды.

А пятна, судя по всему ожог, потому и листы отмирали, сейчас у вас появляются такие пятна?

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Сообщение Myx@ »

тинка писал(а):Myx@, зима не способствует буйному росту - это однозначно,
просто мое сообщение прошлое было год назад и за год он не стал выглядеть лучше. Листиков выросло мало и они тонкие вытянутые (в магазинах у драцен толстые сочные на вид сильные листья). :(
тинка писал(а):если горшок мал можете попробовать пересадить по весне
я почему спросила о грунте. Я его пересаживала последний раз около 1,5 года назад в обычную землю, а ему возможно нужно нечто иное?
тинка писал(а):А пятна, судя по всему ожог, потому и листы отмирали, сейчас у вас появляются такие пятна?
Кажется нет, но кончики подсыхают (хотя в квартире прохладно и влажно).

Тинка

Сообщение Тинка »

Myx@ писал(а): Листиков выросло мало и они тонкие вытянутые (в магазинах у драцен толстые сочные на вид сильные листья).

Скажем так, магазинные приехали хорошо подкормленные гормончиками, вот и выглядят пока бодряком, а как часто вы свою кормите удобрениями?

я почему спросила о грунте. Я его пересаживала последний раз около 1,5 года назад в обычную землю, а ему возможно нужно нечто иное?


Возможно причина тонких листьев и в земле кроется, попробуйте пересадить в грунт для пальм, драцен, я пользуюсь грунтом фирмы "Сад чудес", домешивала туда древесный уголь ещё, дренаж обьязателен.
Кажется нет, но кончики подсыхают (хотя в квартире прохладно и влажно).
А за посохшим кончиком есть жёлтая полоска? если есть слишком влажный грунт, если нет значит всё же сухо, опять же свет довольно важен, для отращивания нормальных листьев.

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Сообщение Myx@ »

тинка писал(а): а как часто вы свою кормите удобрениями?
Честно, еще ни разу :oops:
тинка писал(а):А за посохшим кончиком есть жёлтая полоска? если есть слишком влажный грунт, если нет значит всё же сухо, опять же свет довольно важен, для отращивания нормальных листьев.
Ок, возьму во внимание

Тинка

Сообщение Тинка »

Myx@ писал(а):Честно, еще ни разу :oops:
Начинать никогда не поздно, :) вот и причина
тонких листьев и непрезентабельного вида, я свою кормлю зимой раз в месяц, летом раз в 10-14 дней. Кормлю Кемирой-Люкс.

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Сообщение Myx@ »

тинка писал(а): Кормлю Кемирой-Люкс.
Ок, спасибо.
Собираюсь на днях в оранжерею, там посмотрю :)

Гость

Сообщение Гость »

А что за гормоны упоминались в статье о магазинных растениях? ведь они(цветочки) такие красивые в магазинах!!!! $:014 Чем они их кормят. подскажите секрет кто знает. Я удобряла каким-то стимулятором для роста, особых изменений не заметила :( .

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Драцена

Сообщение Tatiana »

Заметила на своей драцене вот такую кисточку. Это она так зацветает? Или, может, это не драцена? Кто-то наблюдал у себя такое?
Вложения
(1) Фото018.jpg

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Ой... какая красота $:013 !!! Цветет, цветет драценка, это драцена Годзефа ;-)

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

А у кого-то есть положительный опыт "отрубания головы" $:021 ?
Нам когда-то подарили драцену с 4 ответвлениями. Потом из этого же места вырос 5-й отросток и уже несколько лет растет как подорванный. Если старые 4 отростка вырасли на 40-50 см, то этот через пару лет упрется в потолок.
Получается, что выход один - резать. А можно ли укоротить длинный ствол и вырастет ли из места среза хотя-бы 2 отростка ? Бывают ли печальные случаи, что ничего не вырастает ?
У кого-то есть такой опыт ?
А то жалко резать красивую ратюху без твердой уверенности в успехе $:014

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Резала неоднократно один стебель. Ничем не стимулировала, но больше двух отростков никогда не выростало. Срезанную часть укореняла и подсаживала в общий вазон для создания ярусности.
В случае, если срезать один из нескольких, может случиться так, что пойдут в рост остальные, а на срезанном притормозится развитие.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя