Дурманы и бругмансии

Ответить
Аватара пользователя
vl-mzh74
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:19
Контактная информация:

Re: Дурманчик

Сообщение vl-mzh74 »

Никаких секретов - когда уж совсем похолодает, заносим горшок в комнату и до весны как с обычными цветами. В позапрошлом году одна палка так и стояла, к весне только в рост пошла, в прошлом - так ничего, листочки оставшиеся провисели, хотя по моим ощущениям им было жарковато и немного не комфортно, но брызгал каждый день. Ну а весной, отросли листья или нет, ствол пилю почти под корень - на черенки, а горшок - на балкон.

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Re: Дурманчик

Сообщение Водолей »

Вот еще одна моя ошибка - жалко "под корень" :( А летом Вы её как-то формируете?

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Дурманчик

Сообщение IrisJ »

vl-mzh74 писал(а):Моя датура всю свою красоту распускает только осенью, когда холодает.
Я заметила :lol: только не датура, а бругмансия... ;-) чтоб народ не путать... Как раз думала Вам ЛС писать, а тут темка такая хорошая и активная...
Ура! У меня зацвела Ваша бругмансия. $:013 Мы уже с маой каждый день к ней заглядывали, а она всё бутоны вытягивала... один нечаянно сбили...
А тут вечером захожу на балкон, а там красота... И сразу з ж к цветку... аромат шикарный...

Ларка, очень красивые... А где Вы в Ковеле живёте? Бываю там часто. Может и на этой неделе буду... Можно будет поменяться... ;-)

Аватара пользователя
Ларка
Местный
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:21
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение Ларка »

Мои бругмансии росли в горшках года два.Намаялась с ними:и клещ был,и белокрылка.У этих растений очень мощная корневая,земляной ком быстро обплетается корнями.В связи с этим требуются частые поливы и подкормки.Когда покупала напугали,что растения плохо переносят пересадки,а в прошлом году поехала с мужем за стройматериалами на окраину города.Там огромные ангары.То,что я увидела не видела больше никогда и нигде!
В огромнийшей кадке росла бругмансия.В высоту была метра четыре,а может и больше.Мой муж при росте 1м.93см. казался просто малышом.Сама шапка была как-бы многоярусная и на ней сотни цветов.Зрелище :shock: Дереву было 6 лет.
Тогда поняла,что корням нужна свобода.Высадила в грунт и не пожалела.При посаде в яму положила по ведру перегноя,чуть мочевины,нитроамофоски,суперфосфата.Хорошо вымешала с грунтом.За все лето больше никаких подкормок,только полив и душ.Они это очень любят $:021 .Вот для примера:та ,которая двухцветная,высаживалась весной 30-ти сант. черенком.На заднем плане видно,а сейчас два метра.

Изображение

Белая тоже была заморышем. В грунте сразу стала хорошеть
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ларка
Местный
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:21
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение Ларка »

И еще,как на меня,то под корень обрезать не надо.Бругмансия растет, начинает ветвиться и только на разветвлениях появляются цветы.Обрезая -отодвигаете цветение.
IrisJ ,пишу в личку.

Гошевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:24
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение Гошевна »

Под корень обрезать действительно лишнее, ведь если удалось сохранить зону цветения, то бруга зацветет через месяца полтора. А вот если обрезать под корень, то цветение увидите на раньше второй половины лета.

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение Водолей »

Что-то я все-таки неправильно делаю. Первый год я оставила примерно 20см от корня. Наросло 2 верхушки.
В этом году оставила по 10см от каждой, они наростили из верхних почек по новой "голове" и все равно их две $:025
Попробую-ка я её посадить в грунт на следующее лето. Не представляю только, в какой вазон потом прийдется высаживать бругу осенью.
Корневую ей можно будет немного обрезать или нужно сохранить все, что выкопаю?

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение IrisJ »

Бр-р-р... так , если есть "развилки" это ж хорошо... или я не так поняла... )
А насчёт корней, то их обрезать можно... :)

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение Жасмин »

Таня, моя датура очень уж на твою похожа, но я ее выращиваю на улице, вырастает такая себе лошадка в высоту больше метра. А как ты свою умудряешься держать в таком размере, да еще она у тебя и цветет, это по-моему высший пилотаж в садоводстве $:032 Может тебе подкормить свою фосфорными удобрениями, чтобы цветы лучше раскрывались? Есть у меня еще и белая махровая, тоже жительница клумбы, она у меня в этом году своим размерчиком совсем затмила почвопокровную розочку $:021 Удивляюсь я этим датурам, до сих пор листья зеленые у них, на винограде листья уже заморозками "побило", а этим хоть бы что.
Вложения
3.jpg
3.jpg (20.29 КБ) 5123 просмотра
1.jpg
1.jpg (21.06 КБ) 5123 просмотра
.jpg
.jpg (26.17 КБ) 5123 просмотра
белая махр.jpg
белая махр.jpg (15.11 КБ) 5123 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение ДюДюка »

Жасмин писал(а):Таня, моя датура очень уж на твою похожа, но я ее выращиваю на улице, вырастает такая себе лошадка в высоту больше метра. А как ты свою умудряешься держать в таком размере, да еще она у тебя и цветет, это по-моему высший пилотаж в садоводстве
Свет, если по поводу датурки, с которой тема начиналась, то у меня уже давно нет. Устала дома с тлей бороться. Все отдала.

А размеры. Датура, на сколько помню была из семян, держала в рамках прищипыванием, до первого ветвления. а где ветвление, там и цветочки. $:008

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение Жасмин »

Возьму на заметку, попробую и свои весной поприщипывать может лучше будут ветвиться, и цветочков дадут побольше :) А то такие лошади что точно хоть за забор сади $:021

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение Booka »

Жасмин, у меня первый год растет в открытом грунте датура, точно как ваша махровая на второй фото. Ее нужно обрезать, чем-то прикрыть? Она и сейчас еще с цветами.

Гошевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:24
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение Гошевна »

Booka
Датура как и бругмансия в открытом грунте не выживет зимой(замерзнет). ее надо либо весной посеять заново, либо выкопать и занести внепромерзаемое помещение.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение Booka »

Спасибо.
Так не хочется выкапывать. $:023

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Дурманы и бругмансии

Сообщение IrisJ »

vl-mzh74 , как мучительно я забирала её из Экспресса, но зато вот какая красивая... )
Вложения
2.jpg
2.jpg (111.25 КБ) 5035 просмотров

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей