Папоротник

Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Я тут на форуме цветов обнаружила какие у Sveta красивые папоротники - сочные, блестящие. У меня дома вот уже второй нефролепис погиб. Вначале зеленый, затем постепенно засыхает и погибает. Второй также - только начинает выпускать новые росточки - 2 - 2,5 см - и тут же они засыхают :( . В комнате у меня не яркое солнце, я их часто опрыскивала, т.е. поддерживала влажность.

Купила аспленум, он вроде небольшой, но новых листочков так и не дал, хотя я вижу там 2 почки "сидят", или как их там - ну откуда новый лист должен полезть :shock: .

Недавно купила папоротник адиантум ("венерин волос") - теперь боюсь за его жизнь.

Девчонки, жду советов с нетерпением

Аватара пользователя
Berezka
Местный
Местный
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 16:20
Контактная информация:

Сообщение Berezka »

У меня с адиантумом не получается хорошо дружить... :( Уже несколько раз обрезала веточки по 2-5 штук. Они коричневели и скручивались (будто засыхали) и это при постоянном опрыскивании летом и влажной почве...

Гость

Сообщение Гость »

Так а почему тогда везде пишут, что нефролепис самое, подчеркиваю - самое неприхотливое расстение, а у меня сохнет. Хотя я себя считаю опытным в делах расстений, у меня много чего растет.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Я свой адиантум почти не опрыскиваю(иногда), просто поддерживаю почву влажной постоянно. Стоит на застекленном балконе, ловит утренне солнце, но недолго. Я его выпросила у кумы, она мне малюсенький черенок откопала - говорит "он так быстро растет!" Я как-то скептически отнеслась к её словам, но череночек за лето увеличился раза в три, причем перенес "засуху" с потерей части вай и пересадку в более просторную емкость; сейчас при корне много новых "кулачков" из грунта торчит.
Еще есть папоротник неопознанного вида, чем-то похож на микролепию, растет невысоким таким кустиком, неприхотлив - лишь бы почва не просыхвла...

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Berezka писал(а):У меня с адиантумом не получается хорошо дружить... :( Уже несколько раз обрезала веточки по 2-5 штук. Они коричневели и скручивались (будто засыхали) и это при постоянном опрыскивании летом и влажной почве...
Так Венерин волос нельзя часто опрыскивать. Влага скопившаяся у оснований веточек губительна для него.

Гость

Сообщение Гость »

Я купила венерин волос в магазине совершенно зеленый, без засохших листиков, с множеством новых вай - такие росточки, на кончиках которых закручены как улитки. Так дня через 3 все это начало засыхать и до сих пор. А те, которые успели раскрыться - тоже высохли молодыми.
Погибает, народ. А я так давно о нем мечтала.
Он у меня стоит в тени. Вокруг я поставила 2 блюдца с водой, чтоб хоть какое-то испарение шло. Да и еще 2 раза в день - утром и вечером опрыскиваю. Ну что ему еще надо? :(

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Попробуйте перестать его всё время брызгать

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Может, стимуляторами какими перекормили, ведь достаточно нежное растение. Если совсем пропадет, могу попытаться помочь с кустиком домашнего...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

И с опрыскиванием надо осторожно. Не только для папоротников.
Я вот свою драценку чуть не угробила.
Купила лет шесть назад в магазине темненькую, "пятипалую" -так радовалась, чуть не плясала вокруг неё. Пересадила, поливала - только через погружение в воду - поила, опрыскивала, разговаривала с ней... Доопрыскивалась - такие растюшки лучше опрыскивать осторожненько! Попала в розеточки вода, застоялась - один "пальчик" сгнил, второй успела спасти - отрос чуть вбок. Так что растет сейчас большая "копна" только на четырех "пальчиках"
Зато действительно полезно "забывать" на время - может, зелененьким тоже иногда надо оставаться наедине с собой? $:021

Гость

Сообщение Гость »

Сегодня прям чуть не прослезилась, даже злость взяла. Ну что еще этому "венерину волосу" надо. Уже в трех местах я ее ставила, ей везде плохо. А засыхают именно новые, только начинающие рости вайи (похожие на улитку). Я понимаю, что ему нужны какие-то определенные условия, так пытаюсь же создать. У других он и так прет, и о нем просто забывают на время. А я если забуду, так он зачахнет. И я кстати его еще не кормила, ведь уже осень на дворе, считается, что цветы должны отдыхать в такое время.
Хотя я себе пока что не могу позволить купить увлажнитель.
И еще вопросик по асплениуму. В серединке у него уже 2 месяца сидят 2 почки и никак не вырастут новые листочки, вроде водой не залила, так бы он давно уже сгнил.
Видно мне не видат папоротников как своих ушей $:023

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Может, стоит приобрести этого же вида "соперницу"? :oops:
Кто-нибудь да выживет...

Аватара пользователя
Berezka
Местный
Местный
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 16:20
Контактная информация:

Сообщение Berezka »

Может быть, ему не нравятся цветы, которые рядом стоят? Или просто у вас с этим цветком несовместимость, такое, говорят, бывает... $:014

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

У меня тоже было такое же, пока я не разозлилась и ножницами подстригла все почти под корень как обыкновенную траву. Потом немного его подсушила и начала снова поливать (с поддона), не брызгала совсем и он у меня так с перепугу пошел в рост, что недавно пересаживала и половину куста отдала маме, счас снова растем, но вижу что снова начинает выделываться. $:013

Гость

Сообщение Гость »

Точно так же я разозлилась на нефролепис, я его весь подстригла (где-то здесь на форуме вычитала), не поливала. Из него вылезли 2 маленькие "улитки". Теперь просто боюсь за его жизнь. Утром лихорадочно подскакиваю с кровати и бегу смотреть не высох ли. И с работы вечером - тоже прибегаю и гляжу.
А насчет совместимости людей и цветов не верю. Вот может он с другими цветами никак. Хотя он уже в трех местах побывал и без цветов. А рядом с ним у меня стоит маленький филодендрон и махонький замиокулькас.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Барышни!
Я с Адиантумом воевала 4 года. То засохнет, то отрастет, то щитовка его пожрала...
А потом просто набрала в лесу земли там, где папоротники растут и все проблемы закончились.
Все дело только в грунте!!!!
Папоротниковый грунт рыхлый, вода в нем не застаивается, легко смачиваетсяи , практически (ну если не применять специальную пересушку $:021 ) не пересыхает.
$:008
Последний раз редактировалось Лора 20 сен 2006, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя