Антуриум для чайника

Ответить
Anonymous

Помогите, антуриум

Сообщение Anonymous »

Никак не могу его нормально вырастить. Что не так? $:023
Растет как раскоряка, не вверх. Цвести отказывается уже два года.
И вообще вид не очеь, а когда то был красавец $:013

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Антуриум для чайника

Сообщение Ginna »

У нас на работе долго и мучительно погибал антуриум.
Я как-то не решалась предложить свой ХЭЛП - цветок всё же куплен был не мной и проживал там еще до моего прихода.
В результате усохли все листья - растюху вытряхнули в мусорник.
Я забрала домой, просмотрела - три совершенно живых корешка.
Листья сдохли. Я пересадила в новый грунт, сверху нахлобучила стеклянную банку с широким горлышком - "шоб все три влезли".
Через какое-то время полезли листья, "поросль" ожила и под банкой давеча выглядит вполне довольной.
Подскажите пожалуйста, что с ними делать дальше?
Вечно держать под банкой я их не смогу, но как узнать - достаточно ли растюхе влаги, и если надо опрыскивать, то как часто?
У меня в хозяйстве этого экзота никогда не водилось, поэтому просветите "чайника" и поделитесь опытом, плиз... $:023

Тинка

Сообщение Тинка »

Начинайте по тихому банку открывать, сначала на часик, а потом больше и больше, опрыскивать можно один раз в день, поверх грунта положите сфагнум, поможет поддерживать влажность, место нужно светлое, но не прямые солнечные лучи. Грунт должен быть рыхлым, полив обильным, но без болота в горшке. Кажись всё. Удчи, антуриумы стоят того, чтобы с ними повозиться. :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Со сфагнумом после адаптации аккуратно, я так корни сгноила...

взрослые антуриумы лучше переносят просушку корней, при опрыскивании листьев, чем болото в горшке. По крайней мере я себе такую шишку набила.. $:023

Тинка

Сообщение Тинка »

ДюДюка писал(а):
взрослые антуриумы лучше переносят просушку корней, при опрыскивании листьев, чем болото в горшке. По крайней мере я себе такую шишку набила.. $:023
Таня! А какой грунт используешь?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

ой, Инн.. чего я туда только не пихаю...
земля обыкновенная, в смысле универсальная, кора, перлит - побольше шарики и грунт для орхов какой-то непонятно-сыпучий. вроде все. Подруга еще пенопласта шарики добавляет, но я об этом после посадки своих задумалась, наверное их тоже туда можно. $:008

Тинка

Сообщение Тинка »

У меня то же самое, правда, иногда, если попадается беру землю для ароидых, но сохнут очень быстро. :)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Благодарю за советы.
Грунт у меня универсальный, судя по росту листочков - достаточно вкусный для антуриума. А вот постепенно приучать к безбаночному режиму чего-то не сообразила.
Я всё ходила вокруг них в магазине, а тут - просто подарок судьбы - выходить трех кволеньких корешочка.
А еще вопрос - слыхала я о том, что антуриум должен жить один в горшке - так получается корешки потом рассадить по отдельности?

Тинка

Сообщение Тинка »

Ginna писал(а):А еще вопрос - слыхала я о том, что антуриум должен жить один в горшке - так получается корешки потом рассадить по отдельности?

У меня их 6 разных видов и все разрослись пышными кустами в горшках, пока никто не жаловался - цветут :)

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Инна, а деленки нет лишней, я бы купила, особенно розовый хочется $:023
Кстати подставку купили?

Тинка

Сообщение Тинка »

Светлана писал(а):Инна, а деленки нет лишней, я бы купила, особенно розовый хочется $:023
Кстати подставку купили?
Пока нет, но если будет лишняя маякну :) . Не, мы ещё там не были.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Ок, договорились $:013

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Я посадила своих по три-четыре штуки разного сорта в два прямоугольных вазона- они не жалуются.А очень даже охотно цветут.Хоть мне их долго приходилось выхаживать после деления и зимней покупки.Для них беру землю для азалий(любят с кислинкой),добавляю мох(не обязательно сфагнум),перлит,кору сосновую(давно расставшуюся с деревом,чтоб без смолы была),на дно керамзита 2-3см и все.Кормлю периодикчески.Все время с цветами с начала весны.Но один сорт с придурью попался -то сам цветоносы тупо пер в окно,пока не обламывал цветонос,то когда я его в процессе роста оного повернула наоборот,закрутился буквом "ЗЮ"и улегся на основание куста.Так и цвел два месяца. $:014

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

И помоему,на работе завалялась лишняя деленка как раз розового.Он цвести собрался.Сфоткаю выложу.

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Варю Ша писал(а):И помоему,на работе завалялась лишняя деленка как раз розового.Он цвести собрался.Сфоткаю выложу.
Стаю в очередь!! :lol: А я не первая? :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей