Антуриум для чайника

Ответить
Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Конечно, моему детскому саду до цветения далековато, но, подскажите пожалуйста, как долго держатся цветы на антуриуме?
Интересно - наверное, это тоже зависит от места, где стоит?
И еще вопрос - у меня горшок стоит на полу на балконе, наверное, не понравится ему, когда "ноги мерзнут"? Лучше убрать с пола?

Тинка

Сообщение Тинка »

Хельга писал(а): И теперь? Долго его не поливать или может поближе к солнышку на некоторое время поставить?
Не зная степени залива, сказать точно не могу, но верхний слой должен просохнуть капитально, где-то до 4 см вниз, можно поближе к солнышку, думаю ему это понравится, лист обратно зелёным не станет, но новые должны вырасти нормальные. Сейчас нужно быть очень аккуратно с поливом, пока отопление не включили, потребности в воде у них минимальные. Ещё вариант - рыхление почвы-подсохнет быстрей, а так можно немножко разрыхлять почву перед поливами, корешки любят дышать.$:004 Кстати, если есть мох на поверхности- пока убери.
Земляной ком очень долго не просыхает, я в прошлом году так алоказию залюбила, пришлось пересаживать.
Ginna писал(а):Конечно, моему детскому саду до цветения далековато, но, подскажите пожалуйста, как долго держатся цветы на антуриуме?
Интересно - наверное, это тоже зависит от места, где стоит?
И еще вопрос - у меня горшок стоит на полу на балконе, наверное, не понравится ему, когда "ноги мерзнут"? Лучше убрать с пола?
У меня цветы держатся от двух месяцев до четырёх. Зимой стоят на восточном окне, летом на западных.
Думаю с пола лучше убрать, они тепло любят. :)

Anonymous

Помогите, погибает антуриум!!!!

Сообщение Anonymous »

Я не знаю что с ним....появился он у меня 1,5 месяца назад, все было нормально, цвел...красивый такой был.....а последню неделю не пойму что с ним - начали желтеть листья...посоветуйте как его спасти...сначала думала мало света, переставила-не помогает....что с ним?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Антуриум любит влажный воздух. Если у Вас сухо - поставьте горшок с цветком на поддон с керамзитом, залитым водой. Избегайте сквозняков, цветок не перености, когда "мёрзнут ноги" $:025

Anonymous

Сообщение Anonymous »

.....все дело в том что сквозняков нет....да и с влажностью тоже все ок - частое опрыскивание, может проблема все таки в освещении?попробую переставить на подоконник, сейчас он стоит на столике метров в 1,5 от окна, хотя ставила его и ближе к окну- за 0,5 метров и изменений не было....

Тинка

Сообщение Тинка »

Klybni4ka
, проверьте рыхлость субстрата, и не мокрый ли он в горшке поглубже, поскольку сейчас в зимний период - застой воды - одна из основных причин недомогания антуриумов.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

спасибки, проверю сегодня....
а если вы окажетесь правы, что мненужно сделать?пересадить?какая первая помощь в таких случаях?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

и еще...
недавно читала о гидропонике, как думаете антариум пригоден для такого метода выращивания?

Тинка

Сообщение Тинка »

Klybni4ka писал(а): а если вы окажетесь правы, что мненужно сделать?пересадить?какая первая помощь в таких случаях?
В первую очередь попробуйте подсушить, для начала, просто распушив слегка верхний слой грунта, сейчас не самое удачное время для пересадки, если состояние будет критическим, тогда уже нужно действовать.
Klybni4ka писал(а): недавно читала о гидропонике, как думаете антариум пригоден для такого метода выращивания?
К сожалению, с методом выращивания антуриумов на гидропонике не сталкивалась, поэтому не могу ничего сказать.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

спасибки за совет.....прийду домой проверю грунт...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Чтобы избежать переувлажнения не стоит оставлять воду в поддоне...
:roll:
Я свой поставила на мокрый керамзит - и влажность повыше, и "ноги" не в воде... $:023

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Я не оставляю воду в поддоне, а влажность повышаю частым опрыскиванием....

Тинка

Сообщение Тинка »

Klybni4ka писал(а):Я не оставляю воду в поддоне, а влажность повышаю частым опрыскиванием....
И я свои опрыскиваю, пока не жалуются, хотя вариант с керамзитом хороший, только у меня влажность относительно высокая, плюс опрыскивание, вот и не заморачиваюсь с керамзитом. :) Всё зависит от конкретных условий содержания.

Гость

Сообщение Гость »

Я подозреваю,что причиной может быть недостатак света-1,5м от окна-это даже для лета далековато $:014 А он,как я поняла,из 1,5 месяцев,проведенных у Вас в основном там стоял.А то, что при перестановке поближе к окну он не отреагировал-понятно,слишком мало времени прошло.Чтобы увидеть результат надо хотя бы несколько недель понаблюдать.Лист,который начал желтеть обычно доводит это до конца :lol: Сейчас ему лучше всего будет на окне(при условии,что нет шпарящих батарей).А если пожелтела лишь небольшая часть листьев-это норма-они стареют и отмирают.
Не забудьте предыдущие советы-это важно!
И еще-переверните горшок-нет ли там вылезающих из него корней-может растение требует перевалки(пересаживать сейчас нежелательно),запас питательных веществ в субстрате небольшой,и после покупки растение очень скоро требует пересадки или хотя бы подкормки. Удачи Я

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Скорей всего это что-то с корнями.Если стоял за1.5м до южного окна,то летом света могло и хватать. А корни они довольно легко теряют,особенно при повреждениях и заливах. Грунт очень рыхлый должен быть ,я беру для азалий(чтоб кислый)+мох(не обязательно схагнум)+кора мелкая+перлит. Поливать без фанатизьма и дренаж внизу см3-4.Не сливаю поддон,не брызгаю. Сейчас из 7-цветут 3.Летом-осенью-цвели все. Поливаю раза 2 в неделю. Обложила мохом,чтобне сильно пересыхали корни.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей