Антуриум для чайника

Ответить
Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение Boneee »

Vanda - красотища у Вас! $:022 ,
у меня еще две детки, но листики неохотно растут, можно ли какой-то стимулятор роста купить? Хотя, это уже ближе к весне.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение Vanda »

Детки в первую очередь наращивают корневую массу и только после этого в активный рост идут листья. Поэтому нужно просто немного терпения $:008
Сейчас зима, замедленный рост в это время - нормальное состояние для всех растений. Не надо их ничем стимулировать, даже подкормки желательно свести к минимуму. А весной, если требуется пересадка, пересадить в свежий легкий грунт, поставить в хорошо освещенное место и они пойдут в рост без всяких стимуляторов $:118

Алченок
Местный
Местный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 20:20
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение Алченок »

Вот какого красавчика я недавно приобрела!
Изображение
Изображение

gardenia555
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:23
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение gardenia555 »

Доброго всем времени суток! Помогите, пожалуйста, не знаю как быть... Я новичок... В начале ноября купила цветок. Сейчас по признакам (3 желтых пятна на листьях) он у меня залит. Неделю не поливала, а вчера пересадила (не поливала). Вынув из горшка обнаружила, что сверху у двух корешков были подгнившие кончики (удалила), а 3 корешка обнаружила совсем сгнившими (и их удалила), а остальные - светлые, упругие (думаю здоровые). Корни не расплетала... (внутри не смотрела) да очень боюсь этого и не хотела бы. Теперь переживаю - надо было ли все корни расплести и внутри проверить или достаточно еще чуть повременить с поливом, а потом чем-нибудь обработать?

anastas
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 00:23
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение anastas »

Алченок, это же целая клумба... :shock:
Поздравляю! У Вас прям красавец в расцвете сил и в меру упитанный $:078

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение anais »

Девушки,ХЕЛП!!!
Вот этих двух несчастий забрала сегодня у приятельницы,у которой они мучались года 3.Вытащила из болота в горшках.
Вот в ванной сейчас сфотала и сижу думаю ,что с ними делать.
Землю,как понимаю,для ароидных надо? В общем,лёгкую сделаю.
Главный вопрос:внизу детки,корешки хорошие,а дальше "кочерыжка " и на одном-один большой кАличный лист,на втором-остатки больших родных.Втыкать по старые листья? Или кочерыгу обрезать по деток и посадить мощный корень с детворой.Или детей отломить -отсадить,а кочерыгу закопать по листья? $:014
Корни очень хороши:жирненькие,беленькие,т.е.здоровые,похоже,просто залиты были
Много лет назад пыталась подружиться с Антуриумами,но не получилось,а сейчас вот спасти хочется $:023
Вложения
Копия IMG_5347.jpg
Копия IMG_5347.jpg (53.91 КБ) 4223 просмотра
Копия IMG_5346.jpg
Копия IMG_5346.jpg (75.51 КБ) 4223 просмотра

florist
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:54
Мобильный: 0952729750
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение florist »

Здравствуйте!
Детки действительно хорошие, только очень маленькие, поэтому отделять их пока небезопасно, могут и не выжить.
Кочерга… Ее Вы всегда успеете обрезать. Например, когда увидите, что детки пошли в рост. Сейчас я бы не стала травмировать и без того пострадавшее от залива растение. К тому же, этот лысый столб можно обложить влажным мхом и она пустит воздушные корни, тогда Вы срежете верхушку и посадите поглубже. А, поскольку весна не за горами, то, думаю, процесс пойдет живенько.
Грунт должен быть очень легкий – торф, вермикулит, сфагнум, кокогрунт, я добавляю кору сосновую, короче она должна быть воздушной. И, самое главное, после пересадки как можно дольше не поливать, неделю где-то. Так я спасла полностью убитые кусты Антуриумов, которые купила дней 10 назад с почти на 80% поредевшими листьями – они портились из-за залива, а продавцы их резали, резали… и продолжали лить… Сейчас растюхи выглядят живо и хорошо, ни один лист больше не испортился. После пересадки брызгала на листья Эпином. Думаю за лето разрастется и зацветет.
А Вам – удачи !

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение anais »

florist $:008
Спасибо!Смешала всё лёгкое,что было,сыпанула кокоски,перекрестилась :mrgreen: , воткнула и "Спасайся,кто хочет! :mrgreen:

florist
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:54
Мобильный: 0952729750
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение florist »

Решила между съемкой своих работ запечатлеть профессионально, так сказать, портреты своих питомцев, для чего, правда, пришлось чикнуть пару цветочков. Но, мне не привыкать, в силу своей профессии, а красота, она вообще, трбует жертв, как и искусство... $:023
Метаморфозы с цветом у антурика "Эсперо". Чем старее цветок, тем зеленее....
«Триколор» вообще бесподобный. Но больше всего я поразилась тому, как потрясающе «придумала» природа с антуриком Шерцера… Обратите внимание на эту восхитительную линию закрученного «носика», пронзающую покрывало и переходящую в стебелек, причем, такого же красного цвета!!! И это – без фотошопа!
Вложения
Anthurium-saperzerianum.jpg
Anthurium-saperzerianum.jpg (59.98 КБ) 4148 просмотров
anthurium_Tricolor2.jpg
anthurium_Tricolor2.jpg (61.85 КБ) 4148 просмотров
Оба цветка с одного куста
Оба цветка с одного куста
anthurium_Espero2.jpg (104.26 КБ) 4148 просмотров

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение anais »

:shock: Очень тонко и изысканно! $:007

florist
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:54
Мобильный: 0952729750
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение florist »

Спасибо, Anais! Как там Ваши подопечные?

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение anais »

Я их пересадила в наилегчайшую земельку и поставила на свет в тепло(не на солнце).Малышок уже полез один,наблюдаю $:014

florist
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:54
Мобильный: 0952729750
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение florist »

anais писал(а):Я их пересадила в наилегчайшую земельку и поставила на свет в тепло(не на солнце).Малышок уже полез один,наблюдаю $:014
я заметила, что опрыскивание Эпином доходяги-антурики очень любят, а у не доходяг он стимулирует цветение

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение anais »

florist :shock: Век живи-век учись У меня эпина нет,поеду искать,спасибо.
Правда,они не особо доходяги,судя по корням-просто облысели от залива. $:014

Маргарита
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:08
Контактная информация:

Re: Антуриум для чайника

Сообщение Маргарита »

Почему то цветочки на моем кусте не дозревают, делаются коричневыми и не раскрываются. Листья не сухие, стоит на стороне, где солнце всходит, поливаю. Что с ним не знаю, хотя другие на этом же окне цветут нормально.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей