Араукария

Ответить
Anonymous

помогите! гибнет араукария!!!

Сообщение Anonymous »

помогите, пожалуйста!
погибает араукария: хвоя на стволе до середины снизу пожелтела, несколько нижних веток отпало. я ее поливаю довольно часто, опрыскиваю 2 р. в день. последние 2 дня обкладываю льдом. но увы и ах, выглядит сносно только верхушка. думаю, что это связано с жарой: последнее время (примерно 2 недели) очень жарко, где-то около 30 или даже больше.
если нельзя спасти, то может можно как-то укоренить?
читала, что она размножается верхушечными черенками (предпочтительно в середине лета). подскажите пожалуйста как это делается. если можно, поподробнее опыт садовода-любителя у меня невелик - 9 месяцев (мне как раз араукарию подарили). спасибо.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Какую часть араукарии вы обкладываете льдом? Попробуйте поливать раствором Эпина (1 ампулу на 4 л воды). Если решите черенковать, обязательно запаситесь укоренителем. Срез черенка обмакните в укоренитель и высаживайте в хвойную землю под колпак.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

спасибо за рекомендации. думаю укоренять - это единственный выход, потому, что уже все ветки, кроме верхушки вянут.
:( а эпин я использовала, только не поливала, а опрыскивала. попробую пополивать. вдруг.
еще вопрос - на каком расстоянии лучше срезать верхушку? и еще укоренитель этот прямо продается в магазине? а земля хвойная тоже есть в продаже или копается в лесу под елкой?
а насчет льда, я бутылочку (0,5 л.) с замороженной водой кладу на грунт рядом с араукарией.

Anonymous

Араукария

Сообщение Anonymous »

На четырех ветка четко выражено - за 5-6 см до конца ветка резко поворачивает вправо-влево. На плиту не пинять, т.к. ею не пользуюсь. Переставил сегодня. До этого араукария несла почетную службу рядом на полу. Эти аномалии наблюдаются уже 4 дня.
Собсно фоты. Если четкости не хватит - сделаю цифровиком.
Вложения
Image006.jpg
Image006.jpg (33.07 КБ) 3428 просмотров
Image007.jpg
Image007.jpg (57.15 КБ) 3428 просмотров
Image008.jpg
Image008.jpg (66.3 КБ) 3428 просмотров

Anonymous

Сообщение Anonymous »

последняя
Вложения
Image009.jpg
Image009.jpg (59.69 КБ) 3425 просмотров

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Почему не знаю, но у меня такая же.И сколько я их не видела впродаже-все такие.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Значит там, куда она показывает, "нужно рыть колодец". Там есть вода.
У Вас случайно там нигде не подтекает. Растения очень чутки.

River

Сообщение River »

Алхимик писал(а):Значит там, куда она показывает, "нужно рыть колодец". Там есть вода.
У Вас случайно там нигде не подтекает. Растения очень чутки.
Может, она рядом с раковиной стояла?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

varko!
Точно, ищите воду.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

ТОчно есть.Дождик за окном балкона, где стоит араукария и еще штук пятьдесят горшков с цветами.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя