Кипарис

Anonymous

Кипарис

Сообщение Anonymous »

Купила в Эдельвейсе хвойное деревце, которое там назвали кипарисом (не знаю так ли это на самом деле).
Недели две как я его пересадила.
Поливаю умеренно, опрыскиваю часто. Стоит на очень светлом окне, но без попадания палящего солнца.
Деревцу явно нехорошо - замечаю, что кипарис сохнет понемногу, еще и крениться начал, хотя корни хорошие были при пересадки.

Подскажите что-нибудь, плз!
это уже вторая попытка - первый кипарис тоже засох

Anonymous

Сообщение Anonymous »

кусочек этого кипариса виден на моей аватарке))

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

вот такое же и у меня было %( кипарисовик это.. стоял не на сквозняке, в полутени, опрыскивала много раз в день.. понемногу начал сохнуть, пока весь не засох.. я оочень расстроилась, он мне так нравился %( он был полностью сухой, но выглядел как живой. я его выбросила, потом видела часто в магазинах, их там как-то красят. наряжают, делают всякие композиции - именно из сухих, я так поняла такая беда часто с ними приключается :(

Anonymous

Сообщение Anonymous »

спасибо за отклик! как печально...
это растение очень нравилось моему мужу - он его собственно и выбрал для себя в магазине.
оно действительтно выглядит хорошо, но чувствую сохнет...
может откликнется кто-то кто сумел спасти кипарис?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

У меня растет кипарис,ему года 3.После покупки я его пересадила в землю для хвойных,в ней было много песка,как мне показалось.И рос он у меня прекрасно целый год,хотя в квартире у меня очень жарко зимой.А следующей весной я его пересадила в обычную универсальную землю и тут начались проблемы:начали сохнуть кончики побегов,хотя условия содержания не изменились.В итоге я не выдержала и пересадила опять в ту спец.землесмесь-и ,через какое-то время все наладилось(правда подсохшие побеги не восстановились).Так,что дело оказалось в подборе правильной землесмеси.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Девочки, а посмотрите, у вас в вазончике червячков нет?
У меня та же история с этой хитрой "ёлочкой". Просто засохла, хотя на вид выглядела как живая. Еще случайно заметила червя в грунте.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Алена, я вернулась с дачи и понимаю, что наверное испробовать спец. смеси придется на новом кипарисовике уже. Если когда-нибудь решусь на еще один экземпляр (((

Plusha, спасибо! Нет, зверья нет (тьфу-тьфу)... Видимо растению кардинально земля не подошла или вода. Оно наверное любит мягкую очень воду.
Или в магазине его какими-то гормонами пичкали без которых он загнулся у меня... Ведь жил же до покупки и в той тырсе, в которой его продавали.

Аватара пользователя
Eugen
Местный
Местный
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:59
Контактная информация:

Re: Кипарис

Сообщение Eugen »

А почему форум кипариса так "неразвит"?)))
Неужели никому не нравятся кипарисы?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кипарис

Сообщение Самира »

Eugen , кто ж кипарисы не любит :mrgreen: растюха грациозная $:032
У меня с ними, как с азалиями, дружбы не получается, усыхают, трижды покупала. Думаю, идеален для зимнего сада. $:014

Аватара пользователя
Eugen
Местный
Местный
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:59
Контактная информация:

Re: Кипарис

Сообщение Eugen »

А усыхают через сколько времени? У меня на работе вот уже неделю и тьфу, тьфу, тьфу - растет и радует папу $:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
Polaris
Местный
Местный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Кипарис

Сообщение Polaris »

У меня есть кипарис средиземноморский (во всяком случае так было написано на пакетике с семенами).
Эти семена нам презентовали на одной из экскурсий. когда мы отдыхали в Турции в 2003 году.
По приезду я их где-то забросила и забыла. Весной 2005 года во время генеральной уборки пакетик с семенами попался мне на глаза и я высеяла их в горшочек, правда без особой надежды. Несколько семян взошли, но по финалу выжил только один росток. Сейчас это тоненькое изящное деревцо высотой примерно 90 см. Славненькое и не особо прихотливое, главное - светлое местечко и вовремя поливать.
Фото на днях поищу и выложу.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кипарис

Сообщение Самира »

Polaris писал(а):Несколько семян взошли, но по финалу выжил только один росток.
вот у меня тоже сложилось впечатление, что только сеянец сможет адаптироваться к домашней сухости воздуха и отсутствию зимовки.
Polaris писал(а):Фото на днях поищу и выложу.
Polaris, $:006 ждем $:008
Eugen, на работе другое дело: там и воздух прохладнее и светлее, так что в самый раз $:032

Аватара пользователя
Eugen
Местный
Местный
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:59
Контактная информация:

Re: Кипарис

Сообщение Eugen »

А некоторые говорят, что офис - убийца растений... $:014

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Кипарис

Сообщение Мария Антоновна »

Сеяла кипарис из крымских семян - росли все, но оставила себе один.
При выращивании из семян нужно учитывать строение корневой растения. Если сеем растения с стержневой корневой системой - необходима пикировка. Когда корень упирается в дно вазона (а если еще сухой дренаж),
он испытывает сильный недостаток влаги. Начинаются проблемы с листьями - сохнут. При постоянном наблюдении за сеянцем, вполне возможно аккуратно перевернуть на руку и очень аккуратно сделать надрез см 3-4 от
дна вазона и возвратить растюху на место. Стержневой корень усечен и корневая начинает расти в ширь.
За период роста кипариса несколько раз проводила такие операции. Вырос очень красивый сизого цвета под 2 метра - подарила.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кипарис

Сообщение Самира »

Мария Антоновна писал(а):Вырос очень красивый сизого цвета под 2 метра - подарила.
:shock: Мария Антоновна-Вы герой $:007
Последний раз редактировалось Самира 15 июл 2012, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей