Кофейное дерево

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Кофейное дерево

Сообщение Валентина_Р »

Захотелось по наивности вырастить кофейное дерево. И собрать с него, как пишут в советах по уходу, 1 кг кофейных зерен.
И вот не прошло всего ничего времени, а дерево выросло и хочет большего горшка и большего помещения. Горшок побольше найти не проблема, а вот с объемами окружающего пространства будет посложнее, скорее всего, перейдет на пол.
А еще это чудо весной процвело одним цветочком, который обнаружила уже засохшим.
Вот фото самого бедствия :)
Изображение

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение marti »

Валентина_Р, аналогично $:008 . Вплоть до одного засохшего цветочка :mrgreen: Только мне его "сплавили" 2 года назад по принципу "все равно сдыхает". Монстр, конечно (у меня, правда, чуть поменьше размером) - но красииивый...

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Валентина_Р »

marti, $:008 . Приятное дерево, и красивое, и растет без проблем, в комнате получается прямо зеленая зона - сад возле растения.
Наверное, все таки пересажу в горшок побольше и поставлю на пол напротив окна, пусть еще порадует :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Самира »

Валентина_Р, $:022 просто мечта, сколько растили???
Я тоже не удержалась и прикупила горшочек с несколькими саженцами вместе, очень уж листья нравятся да и вообще люблю благородные деревья, но вот проблема в том, что у некоторых сохнет кора и отваливается, хотя сами растения продолжают расти, лишь некоторым пришлось верхушку срезать, потому что почернела. Может рассадить? Капризное?

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Валентина_Р »

Самира,
В августе-сентябре буде 2 года. Покупала малышом 15-0 см роста. Растет круглый год без выраженных периодов покоя.
Переваливала, когда одни листья завершали свой рост, а новые еще не начали расти.
Сейчас корни уже покрыли поверхность почвы в горшке, значит, пора переваливать :shock: . А горшок и так уже достаточно большой, и в следующий раз придется грузчика звать, чтобы перевалить эту махину.
Уже вспоминаю о технике бонсай, когда подрезаются и корни и крона, чтобы горшок не увеличивать. Эта идея мне не очень нравится, потому что надо будет поливать землю и опрыскивать крону ежедневно, а это не хорошо :) .

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Самира »

Валентина_Р, $:008
не налюбуюсь Вашим деревцем!
Сначала удивилась, что всего два года, но Вы ж на юге, так что у нас такого темпа роста не дождаться, но я надеюсь всё-таки ;-)
Последний раз редактировалось Самира 04 июл 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Валентина_Р »

Самира, грунт не помню, или универсальный, или для лимонов (если такой есть). По уходу ориентировалась, как на лимоны, особо не заморачиваясь.
А деревце красивое с солнечной стороны, которой оно на окно смотрит, я его специально не поворачиваю, чтобы быстрее зацвело :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Самира »

Валентина_Р, спасибо, буду осваивать технику.
Не забудьте похвастаться цветением. $:008

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 04 июл 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Owl »

Я тоже очень люблю кофе $:089 Заметила, что мое деревце очень не любит, когда его выношу на улицу, листья приобретают болезненный вид. В помещении растет гораздо лучше. И очень любит профилактические подкормки хелатом железа.
Самира, мне кажется, что у Вас не очень хороший грунт. Кофе любит обильный полив, но так, чтобы земля не кисла, поэтому грунт должен быть очень легким и воздухопроницаемым. Какие у Вас условия содержания страдальца? Не стоит ли на сквозняке?
Я бы их конечно рассадила, но решать Вам.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Самира »

Owl , спасибо , наверное таки с грунтом проблема. Черенками размножается?
Последний раз редактировалось Самира 04 июл 2016, 00:07, всего редактировалось 2 раза.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Owl »

Кофе в чернозем я бы не советовала. Ему нужна слабокислая рыхлая земля. Можно купить качественный грунт для цитрусовых и на свое усмотрение добавить туда перлита, чтобы был более воздушным. Я своему вообще сделала смесь из кислого рассыпчатого верхового торфа+перепревший грунт из под березы+перлит+немного биогумуса для повышения питательности смеси. Обычные универсальные смеси из магазинов вообще редко бывают качественными, туда идет в основном самый дешевый низинный торф. Можно попробовать "сад чудес" для цитрусов, но проверить его на рассыпчатость. Поливать можно обильно, но давайте земле достаточно просохнуть, не заливайте. После пересадки не удобрять, а через месяц можно смело кормить. Я подкармливаю 3 раза в месяц, чередуя через раз органо-минеральное удобрение для декоративно-лиственных "Pokon" и органическое "стимовит", тоже для декоративно-лиственных. Зимой не чаще раза в месяц. Если деревце здорово, то раз в месяц брызгаю раствором хелата железа, если есть признаки хлороза - то соответственно рекомендаций на пакетике, уже не помню схему. Свет яркий, но рассеянный, особенно с непривычки сгорит моментально. Мое деревце зимой активно росло на северном окне в 3-м ряду под обычной 40 ваттной люминесцентной лампой, сантиметрах в 20-ти от верхушки. Кофе - это довольно благодарное деревце, при правильном постоянном уходе растет очень бодро :) Так что и Ваши страдальцы еще обрастут хорошо. Я в прошлом году перестаралась с выносом на улицу, да и времени на растения было очень мало, максимум меня на полив хватало. Забрала осенью в дом 30 сантиметровую палку, с парой желто-коричневых листьев на верхушке. Думала не жилец. Грунт, кстати, тоже был обычный покупной. Решилась на кардинальную осеннюю пересадку и срочный пролив железом, терять уже было нечего. Буквально через две недели заморыш начал разворачивать темно-зеленые шикарные листья, да так и рос всю зиму без передышки. Сейчас красивый штамб получился, благо меня отговорили резать верхушку. Он самостоятельно дал раскидистую крону.
Черенками вроде размножают, но я ни разу не пробовала.
В январе был таким:
1.jpg
1.jpg (116.72 КБ) 14982 просмотра
2.jpg
2.jpg (138.37 КБ) 14982 просмотра
3.jpg
3.jpg (137.63 КБ) 14982 просмотра
Черные листья - это остатки старых заморышей, все новые без изъянов.
Сейчас крона раза в три шире и гуще.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Owl »

Сегодняшнее фото:
4.jpg
4.jpg (136.55 КБ) 14981 просмотр
5.jpg
5.jpg (135.79 КБ) 14981 просмотр

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей