Ficus lyrata

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Ficus lyrata

Сообщение pinochio »

Подскажите пожалуйста!
Ficus lyrata вымахал здоровенным стволом . Можно ли его в верху прищипывать (обрезать)? И будет ли он после этого давать боковые ветки? В сети не нашел ни какой информации.Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Юлиана657 »

У меня такая же проблема и я уже спрашивала, но ответа так и не получила.
Собираюсь на свой страх обрезать конце месяца.Сомневаюсь, что удастся укоренить верхушки,но ствол точно выпустит боковые побеги.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Самира »

Юлиана657, а не рановато ли? $:023 вообще-то рекомендуется оптимальное время для стрижки в конце марта начале апреля.
Я подравниваю -подравниваю свои деревья :mrgreen:
Юлиана657 писал(а):Сомневаюсь, что удастся укоренить верхушки,но ствол точно выпустит боковые побеги.
а если воздушной отводкой попробовать, по-моему, шансов гораздо больше нежели сразу в землю,
вот http://www.flowersweb.info/forum/forum5 ... /messages/
если ссылку и по теме неЗя -уберу
зы: Боже он же такой огромный, где ему места находите $:014

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение pinochio »

Когда то читал, что вроде его, Ficus lyrata,обрезают под верх ,и он начинает давать боковые ветви. Но точно не помню о нем ли речь была или нет.То что обрезанный черенок можно уконенить -однозначно можно. По моему опыту размножения фикусов -так в воду его ,с корневином и в светлое тепло.Фикусы легко дают корни.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Самира »

pinochio писал(а):То что обрезанный черенок можно уконенить -однозначно можно.
ссылка именно об укоренении толстой одревесневшей верхушки; с черенками однозначно проще ;-)
где-то читала, как у 15-летнего фикуса эластика срезали верхушку и укоренили :shock:
pinochio писал(а):Фикусы легко дают корни.
смотря для кого ;-) для меня укоренение бенджаминов - одно испытание.
Кустистость хорошо, если её прогнозировать можно, т.е. проснуться почки у среза, а если поросль у корня пойдет $:090 на любителя, у меня место нет...пока :lol:

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение pinochio »

У меня пять видов фикусов ,три из них размножал черенками вообще без проблем. Смыть молочко на срезе(сломе). В воду с корневином и во флорариум .Через недели три паутина корней.
Самира,у бенджамина ,если он сильно пышным кустом,а места мало ,подвязывают стволы и ветви к центральной опоре и получается очень даже не плохо.Сам видел такое в живую.Только необходимо время,чтобы листья приняли свою нормальную ориентацию в пространстве.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Юлиана657 »

Дело в том, что я видела, как укоренялся черенок лировидного в течение почти трех месяцев. Бенджаминов и я укореняла практически без проблем. А ужасно хотела вариегатный эластику и была возможность иметь с десяток черенков - что я только не делала, $:020 все!
С тех пор и боюсь такие толстые резать и укоренять.
Самира, спасибо! Попробую попозже сделать.

Аватара пользователя
Polaris
Местный
Местный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Polaris »

Юлиана657 писал(а):Собираюсь на свой страх обрезать конце месяца.Сомневаюсь, что удастся укоренить верхушки,но ствол точно выпустит боковые побеги.
Юлиана, Вы не одна, у меня тоже стоит 1,60 м, на верхушке 5-6 молодых листов, ниже сантиметров на 25-30 - 3 больших (А4) старых листа, далее вниз лысый свол. Планирую верхушку отрезать. Так что будем друг друга морально поддерживать и делиться впечатлениями $:008
А у меня есть еще другой лировидный Беби. Вот он отлично ветвится и черенкуется,
растет не очень быстро, и не занимает места много :mrgreen:
На фото его высота от земли примерно 40 см

Изображение

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Юлиана657 »

Polaris писал(а): Планирую верхушку отрезать. Так что будем друг друга морально поддерживать и делиться впечатлениями $:008
Светочка, С Вами ВСЕГДА! $:008

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение pinochio »

Polaris,у Вас на фото, на вариегатной эластике ,на листьях коричневые пятна. Вы не знаете что это такое? У меня прошлым летом точно такие же появились,и довольно таки много.Животных на растении вроде нет , на грибок тоже не похоже. Подозреваю что от сквозняков.Вы как думаете?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Самира »

Polaris, Юлиана657, не рискуйте сейчас, потерпите до лета, всё-таки сейчас они вроде как спят $:014
у моей мамы какой-то лирата бледно-белый что ли, кривой, тоже хочу его чики-рики, но боюсь, так как лирата - особенный из фикусов!
зы: люблю я габаритные растения, особенно лопушистые, ...диффы абажам $:089

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Юлиана657 »

Люди, ну что, пора уже резать фикус?
Или еще надо ждать? $:023

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Zhaako »

Юлиана657 писал(а):Люди, ну что, пора уже резать фикус?
Так весна же, конечно резать. Только срезанную верхушку обязательно в водичке укоренять.
У меня был експеримент со своим Бамбино. Срезанная верхушка в земле не прижилась. Остался мой фикус без верхушки $:017

А был таким красавчиком...
Вложения
F lyrata.JPG
F lyrata.JPG (33.95 КБ) 4237 просмотров

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Юлиана657 »

А в воде укоренится? У меня три верхушки и промежуточных можно нарезать немеряно, т.к. у него рост уже 180.
Жаль будет все потерять. :( Может, ему в воду каких-нибудь корневинов поналивать?

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Ficus lyrata

Сообщение Zhaako »

Я бы поступила так. Часть срезанных поставила - бы в чистую воду, а часть в воду с корневином. С корневином дело не имела. Доза по инструкции или несколько капель в водичку. Так уж будет наверняка.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей