Аспидистра

Tatjana
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:39
Мобильный: 80505355006
Контактная информация:

Аспидистра

Сообщение Tatjana »

Два года назад купила растень, четыре взрослых листа и два молоденьких посветлее. Молодые листья подросли и потемнели ( в смысле повзрослели). Но за все это время аспидистра не выпустила ни одного нового листа, при пересадке выяснилось, что и корней не добавилось. Растень живая. Вредителей нет. Переставляла в разные места, и под лампы, и на окно. У кого аспидистра успешно растет, как часто появляются новые листья, и что ей для этого нужно?

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение Lelik »

Аспидистра очень выносливое растение и неприхотливое, может долго обходиться без подкормок и опрыскиваний. Но, как и любое растение, периодическим подкормкам и обмываниям листьев в душе будет только рада. Вот что она действительно не любит, так это залив, то есть полив должен быть умеренный. И очень плохо относится к пересадкам, после пересадки долго отходит и не растет, поэтому желательно на ближайшие 2-3 года сразу выбрать правильный горшок.

У меня аспидистра около двух с половиной лет, покупала уже взрослой в зачуханном виде в маленьком магазинчике ))). Растет в достаточно широком горшке, так как у нее ползучее корневище. Максимум выдала четыре новых листа в год, с усушкой трех старых, но она у меня далеко от окна находилась все время. Растет она очень медленно. Чрезвычайно теневыносливое растение, но, опять же, на рассеянном свету расти будет быстрее и выдаст больше листьев. Я свою покупала именно для того, чтобы украсить темный угол комнаты, но периодически перемещаю ее ближе к свету, иначе она совсем не будет расти.
Вот здесь в пяти метрах от ЮВ окна она и обитает)))
аспидистра.jpg
аспидистра.jpg (44.9 КБ) 21248 просмотров
После прошлогодней пересадки замерла почти на год, на это лето была перемещена поближе к окну, получала больше света и воздуха, сейчас лезет одновременно пять новых листьев. Но как же медленно они лезут $:010 .
Еще где-то читала, что у кого-то аспидистра буйно заколосилась, проведя лето на свежем воздухе. У меня, к сожалению, так сделать не получается, но перемещение на какой-то период поближе к окну тоже помогло.

Tatjana
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:39
Мобильный: 80505355006
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение Tatjana »

Lelik, спасибо за ответ, я уже думала, что-то не так с ней. А они,оказывается, все такие тугодумы. Но растень мне нравится. Ваша пушистенькая по сравнению с моей. Ну ничего, весной пойдем принимать воздушные ванны.

ВаЛенТиночка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:06
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение ВаЛенТиночка »

Аспидистра вариегатная
Изображение
Листочки поближе
Изображение

ВаЛенТиночка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:06
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение ВаЛенТиночка »

Аспидистра сорт "Милки Уэй"
Изображение
Листочки поближе
Изображение
Зеленая
Изображение
Вариегатная и зеленая в одном вазоне.(Только пересажена с дачи поэтому еще не адаптировалась)
Изображение

Аватара пользователя
Стилист
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:07
Мобильный: 0633815353
Домашний: 0472457129
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение Стилист »

А у кого цвела аспидистра? До сегодняшнего дня я даже не знала, как это выглядит. Сегодня при поливе обнаружила торчащие из земли 2 бордовых артишока с белой каемкой. Отмыла от почвы. Начиталась в интернете, что это цветы, держатся 1 день, опыляются слизняками и завязывают ягоды. Если бы сегодня не поливала - могла бы этот единственный день пропустить! Вот спешу выложить свое однодневное чудо. Что самое любопытное - цветет крайне редко, года через 4 после пересадки.
Но свою деленку пестролистной аспидистры (пестрота скорей всего переродилась) я вызволила из ужасных условий, вылечила и пересадила всего лишь пару месяцев назад - этой осенью. И вот, вместо раскручивания молодого листа она решила отблагодарить меня цветением.
Вложения
цветы аспидистры ум..jpg
цветы аспидистры ум..jpg (178.76 КБ) 21154 просмотра
Аспидистра цветет ум..jpg
Аспидистра цветет ум..jpg (223.5 КБ) 21154 просмотра

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение JULIE »

Людмила, разделяю Вашу радость и спасибо за фотки !!! $:008 Ну очень необычный цветочек !
Как Вы вовремя полить её захотели , а то бы и не заметили и нас бы не порадовали ! $:022
У меня вопрос к Вам - а как Вы считаете , почему переродилась Ваша пестролистная аспидистра ? От недостатка света ?

Аватара пользователя
Стилист
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:07
Мобильный: 0633815353
Домашний: 0472457129
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение Стилист »

Когда-то я приобрела вариегатную аспидистру, которую у меня в прошлом году выпросила знакомая с условием вернуть деленку, когда разрастется. Пока я от нее ничего не дождалась. Решила купить из того же источника новое растение. На нем было 3 листа. Все зеленые, лишь на одном белая мазурина, что подтверждает ее пестролистное происхождение. Но я прочла в иннете, что при неудачном делении пестролистность может не передаться. Подозреваю, в моем случае так и произошло. Выбора не было. Взятый экз. был воткнут в подобие цементного раствора без дренажа. Я наимпровизировала собственный состав субстрата (лесная земля, торф, побольше песочка - рыхлый, не глинистый, как принято), который видимо аспидистре понравился. Она погнала новый лист. Когда день стал совсем коротким, листик замер. Я запереживала, хватит ли ему сил дожить до весны в скрученном виде. А сегодня обнаружила торчащее из земли нечто, напоминающее розыгрыш.
У людей цветут пальмы и алое. Раньше меня волновала пестролистность моей растюхи, а теперь интересует, у кого цвела аспидистра?
Я теперь ее сильно зауважала! Название означает: указывающая на змей. Когда они ползают - листики шевелятся. А еще она родственница ландыша.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение JULIE »

Спасибо ,интересно очень. $:008 Людмила , а как Вы думаете , как правильно делить пестролистную аспидистру, чтобы сохранить пестролистность ? Нужно взять деленочку побольше и обязательно с пестрыми листьями, так ведь ? Интересно , а какой должна быть минимальная правильная деленка, сколько брать листьев ?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение Самира »

Стилист, а у меня как раз сразу были ассоциации с гигантским ландышем.
Габаритное растение, но волшебно красивое $:032
Последний раз редактировалось Самира 19 фев 2013, 03:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Стилист
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:07
Мобильный: 0633815353
Домашний: 0472457129
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение Стилист »

Бог любит троицу. Поэтому любая кондиционная деленка должна состояь из 3 листов или колен. Такое общее правило. Конечно, деленки вариегаты должны иметь желаемый узор.
А бутоны, как оказалось, крепятся прямо к ползущему корневищу. Исследование своих я не проводила. Просто ввела в поисковик "Аспидистра цветение" и посмотрела картинки. Там было фото отмытого корневища с торчащими из него цветками. Посмотрите, очень познавательно! Для меня это тоже было открытием.
Мне цветок тоже напомнил почему-то викторию регию - гигантскую кувшинку. Только размер у него - с 25-копеечную монету.
Но информация, что цветет 1 день - уже оказалась ложной! Сегодня цветение не закончилось, продолжаю наблюдать.
Вот выдержка из статьи и фото из интернета:
"Цветки аспидистры – занимательное зрелище. Если не знать, что это они, ни за что не догадаешься. Буровато-фиолетовая коробочка в виде звездочки образуется в пазухах чешуевидных листьев прямо на корневище растения, близ поверхности почвы."
Вложения
цветок аспидистры.jpg
цветок аспидистры.jpg (205.2 КБ) 21108 просмотров

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение JULIE »

Даааа, шикарное зрелище !!! $:006 Я вот тоже лазила по инету в поисках инфы про аспидистру. Все хором говорят, что она очень не любит деления и пересадки - может после этого год сидеть без движения.
Вот сидит такое растение , как сувенир, и НИКАКИХ изменений... Трудно такое выдержать. У меня бы терпения не хватило. Только вот не поняла - а как вообще растёт аспидистра : быстро или медленно ?

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение алекс »

аспидистра ростет очень медленно, нормой считается 4листа в год , но сами понимаете это средние темпы все зависит насколько развита корневая т.е подземный стебель, в связи с чем мало кто ее размножает т.к все хотят иметь растюху попышней и в продажу как правило поступают довольно крупные экземпляры

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение JULIE »

Четыре листа в год.... $:014 - маловааааато. Но , с другой стороны , плюс в том , что пересаживать её часто не нужно. Одним словом , для себя я поняла, что это растение для терпеливых или для тех, кто хочет воспитать в себе терпение. $:021 $:008

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Аспидистра

Сообщение алекс »

скорей для тех кто хочет имень парочку растений для озеленения темный уголков квартиры и кто не хочет превращать квартиру в оранжирею $:021

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей