Укоренение розы

Ответить
Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):Я поищу на неделе журналы и подробненько напишу. Только дождитесь моего отпуска (с 22.06), а то совсем падаю и шуровать на чердаке по журналам сил нет $:026
Конечно подожду.
Спасибо!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ой! А у меня та же история: муж подарил срезанные розы, а на них через неделю росточки образовались! Хочеться посадить, вдруг вырастут. Только не знаю в горшке на балконе, или лучше на дачу. И, вообще, пустят ли они корни...
puriel!
напишите,пожалуйста, в итоге, у Вас получилось с посадкой :roll: ?[/quote]

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

А вырастить плетистую розу на утепленном балконе - это реально? Они мне так нравятся, а дачи нет Sad
У меня была неудачная попытка выращивать английскую штаммовую и вьющуюся розы на балконе. В конце концов отдала хииилые цветочки подруге для посадки в саду. Жрали мои розы все кому ни лень, цвели очень хило, практически было одно цветение. Но в рост шли бурно. Гнали ботву. Мне потом в цветоводстве объяснили что скорее всего у них "мерзли ноги", т.к. горшок не освещался солнцем. Хотя и дренаж и удобрение были хорошие.
Емкости тоже были не маленькие: по 30 литров.
Последняя - штамм- просто погибла прошлым летом пока были в отпуске. Ну кто знал что такая жара ударит!!

Вот и думаю, может плохо розам на балконе...Мучаются они

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

В майском номере журнала "Цветоводство" есть статьи об укоренении роз и горшочной культуре лилий.

Talita

черенкование розы))))

Сообщение Talita »

У меня возник вопрос! Извиняюсь, если повторюсь темой - но в поиске не нашла подобной!!!((((
В книжках указано, что комнатную розу можно размножить черенкованием. Я весной пыталась три сорта раз - укоренить черенки (замачивала в корневине) - только у один черенок из десятка дал корешки и тот при высадки в землю $:020
Поделитесь опытом укоренения роз!!!
Интересно почему не удалось укоренить $:019

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: черенкование розы))))

Сообщение Самира »

Это смотря какую $:023 миниатюрные розы у меня укоренялись все,даже лысые ветки. Я укореняю в бутылке 0,5литра из под кока-колы, которую разрезаю по ободку. В нижнюю часть насыпаю земля+песок и вставляю черенок,поливаю слегка, одеваю верхнюю часть от бутылки и ... дней 20. Проветриваю вечером часа 2,откручиванием крышки. А вот сортовые розы мне не удалось так размножить $:023

Talita

Re: черенкование розы))))

Сообщение Talita »

меня в основном интересуют комнатные розы, но один из сортов моих роз миниатюрным назвать сложно!!!

Самира, а черенки какой длины вы укореняли?

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: черенкование розы))))

Сообщение Мария Антоновна »

Укореняются все розы без проблем! Зависит от состояния "здоровья" куста : только купленные в магазине могут дать сбой, им нужно время для набирания сил. Лучше на укоренение брать черенки утром. Срез косой мл 3-5 под почкой. Можно брать только с парочкой листьев - один в земле. И укореняла так, как писала Самира. Беру всегда прозрачные стаканчики для посадки - видно рост корней. Привозили и с юга черенки - тоже все росло. Проветривала не всегда - просто поставила - и забыла. Главное - не переборщить с поливом субстрата.
Посуду для укоренения не брала сразу большую - для минек хватало и стаканчика, который ставила в стакан из-под пива или кваса сверху накрыв им же, немного его обрезав (чтобы вошел внутрь) или обрезанной бутылкой.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение puriel »

мой эксперимент по укоренению садовой розы удался $:013 . Как у меня это получилось: поставила я под банку стебли роз, они у меня там простояли где-то месяц. Новые веточки из почек уже так выросли, что начали упираться в банку. Меня вконец замучила нетерплячка, и я решила посмотреть может там уже корешки есть :oops: раскопала один стебелек, и естественно корешков там не обнаружила. По прошлому опыту знала, что всовывать стебель обратно в землю бесполезно - загниет. Я просто обрезала новые веточки и посадила в землю под банку. Через две недели я открыла банку, все три черенка были успешно укоренены. Через два месяца один даже зацвел :) Так я укоренила уже два вида роз. Сейчас под банками стоят еще три :roll: Правда они по размеру не как садовые, а как домашние, но мне кажется что это из-за размера горшка, весной посажу на даче и все будет хорошо.
Вложения
IMG_7014.jpg

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Viki »

Знаю что лучше укореняются черенком розы, которые имеет сильный аромат!

Аватара пользователя
Татьянка2008
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:56
Мобильный: 80953372815
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Татьянка2008 »

Был у меня тоже неудачный эксперемент с укоренением роз.Почеренковала я 2 букета из 7 роз каждый.Сначала всё было хорошо,но потом одни в тепличке стали чернеть и загнивать, а другие,даже те,которые повыпускали молодые веточки, при снятии теплички начали вянуть. $:020 В итоге отправились все в муссор.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Аленушка »

Татьянка2008 писал(а):Был у меня тоже неудачный эксперемент с укоренением роз.Почеренковала я 2 букета из 7 роз каждый.Сначала всё было хорошо,но потом одни в тепличке стали чернеть и загнивать, а другие,даже те,которые повыпускали молодые веточки, при снятии теплички начали вянуть. $:020 В итоге отправились все в муссор.
Так этому есть вполне рациональное обьяснение: загнили от черезмерной влаги, завяли от того, что рано банку сняли- новые веточки роза и в вазе с водой выпускает, но это не значит, что у нее есть корни. Для того, что б роза не завяла, ей нужны ХОРОШИЕ корни, если их нет- без банки происходит быстрое испарение влаги с листьев, которое не компенсируется и черенок засыхает.

puriel, ваша розочка замечательная!

А по поводу того, что лучше укореняются розы пахучие, так это потому, что пахучие розы-это наши местные, а не голландские или эквадорские.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение puriel »

Аленушка писал(а):puriel, ваша розочка замечательная!
$:008

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Аленушка »

Мне недавно подарили букет из голландских роз, но я даже не пыталась их укоренить - не удачное время - осень...

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Юла »

Девочки! Я в этом году в июне посадила на укоренение на даче 10 плетущихся роз и в оюле розы "из букета".
только у черенков я листья НЕ УДАЛЯЮ, а просто подрезаю наполовину, чтобы уменьшить испарение.
Вот как это выглядит
Вложения
Черешок розы "из букета". Видны подрезанные листья.
Черешок розы "из букета". Видны подрезанные листья.
Плетущаяся роза
Плетущаяся роза
0395.jpg
0383.jpg

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей