Укоренение розы

Ответить
Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Аленушка »

Вау, молодчинка Юла! Вот смотрю на ваш балкончик, цветочки и так вас уважаю- все такое красивое, ухоженое, зеленое. Чувствуется, что рука легкая и все удается просто!
А плетущаяся роза - загляденье! Такие все кустики пышные! Цвела уже?$:007 Какого она цвета? Как зимовать будет? Вы ее укрывать чем-то будете? Расскажите нам $:023

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Юла »

Аленушка! Спасибо тебе за добрые слова мне и моим растюхам! $:008
Черешки этих роз достались мне по случаю: просто один садовник стриг их для других барышень и мне по ходу дела совал в кулек без меры. У меня-то СВОЕЙ дачи нет... поэтому я не очень и надеялась на что-либо. Подрезала стебельки, нижние листья удалила, верхние постригла, в землю, полила и под бутылку.
Ну и мои "волшебные слова": "Хотите жить - живите! Нет - компостная куча недалеко!"
Вот они все дружно испугались и принялись. $:006 $:021
Сейчас еще рано о чем-либо говорить - зима впереди.
Я их на этих выходных подкормила Кемира осень газон. Это удобрямс пролонгированного действия. Всякие укорененные черешки это дела полюбляют (во всяком случае, так сказал САДОВНИК)
Я их присыплю до половины землей, сверху - листья.
А весной, когда не будет угрозы заморозков, открою. Но банки пусть еще побудут.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Аленушка »

Класс! А где вы их посадили, раз у вас дачи нет??? :shock:
А не могли б вы весной поделиться со мной хоть одной плетистой розочкой? $:019

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Юла »

Аленушка! У МЕНЯ дачи нет! Это дача свекрови... ;-) $:021
А на счет поделиться - весной разберемся! :lol:

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Аленушка »

$:008 Жду весны!!!

Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Ol'ga »

А я для укоренения роз сначала черенки ставлю в стеклянные банки с небольшим количеством воды. А когда появляется каллюс, сажаю в обычный холодный парник на даче. Там легче поддерживать влажность, чем под баночками. В парнике живут до весны следующего года. Потом - на постоянное место. Укореняются очень даже неплохо почти все, но импортные хуже наших. Они иногда начинают засыхать прямо в вазе. А миниатюрки этим способом можно размножать даже черенками с одной почкой. Они в воде даже корни легко отращивают. И цветут буквально через пару месяцев!

Аватара пользователя
alllla
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:09
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение alllla »

Какая замечательная темка! А то я тут сижу и мечтаю о розе.В позапрошлом году купила миниатюрную (для квартиры) в магазине и вьющуюся для сада на выставке. Так которая для сада зимой замерзла (сверху я ее засыпала песком и лесными иголками). А на квартирную мою красоту напала тля. Я прям замучилась с ней бороться $:091 , но в итоге она пропала. $:017
Прочитала ваши советы и уже готова к труду и обороне . $:098 Жду 8 Марта..... когда там оно..... когда у меня будут розы.Хочу сама укоренить. $:084

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

розы

Сообщение Elena Melnik »

Хорошая тема! Начиталась, воспряла духом. А то везде пишут что розы очень капризны. А тут муж подарил на 14 февраля комнатную розу, небольшой горшочек весь цветущий, я его рассмотрела, там 4 кустика. Тут же в интернет (цветами занимаюсь меньше года, но розы боялась брать). Пишут что трогать пока нельзя, я по советам знатоков убрала опавшие листики, срезала подвявшие бутоны (жаль было страшно $:090 ). Но розочка повеселела, распускаются другие бутончики. Думаю может её весной в цветничок свой в загородном доме посадить.... $:013 Как вы думаете хорошо ей там будет и надо ли рассадить все кустики? $:019

Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Ol'ga »

alllla, неудачный вы способ укрывания использовали. Но роза еще может отойти, просто цвести не будет.
Elena Melnik, ваши розы действительно пересаживать пока не стоит. А весной при пересадке в грунт кустики стоит рассадить поотдельности. Им там будет хорошо! Только не сразу открывать, сначала акклиматизировать. И обязательно притенить на первых порах. А размножать можете уже.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Elena Melnik »

Аклиматизировать я собиралась так, вынести горшочек на некоторое время на место где буду сажать розы в цветнике, потом еще раз или два, далее оставить там на недельку, а потом аккуратно разобрав не повредив корневую систему посадить в землю на волю. Правильно? Надо ли их затенять или закрывать чем нибудь на первое время после пересадки? Что делать с ними осенью, они выживут зиму если утеплить, или их надо обратно домой пересаживать в горшочек?

Аватара пользователя
alllla
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:09
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение alllla »

Ol'ga, я покупала уже укорененные розы и продавец посоветовал на зиму засыпать песком и иголками с елки. Что я и сделала, но они все равно замерзли. $:020
А комнатная была такая (я ее на лето в сад высаживала):
Изображение

Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Ol'ga »

Elena Melnik, в принципе, технология правильная. Адаптировать и на балконе можно. Выносить на улицу надо в дождик. У комнатных растений листики не приспособлены к ветру и могут сильно засохнуть в сухую погоду. Притенять сначала желательно по той же причине. У меня миниатюрные и комнатные розочки нормально зимуют в саду. Кстати, там они крупнее и ярче, чем дома. На зиму их лучше засыпать опилками или обкладывать сосновыми или еловыми ветками.

Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Ol'ga »

alllla, моему саду уже 21-й год, растущим в нём розам почти столько же. Такую рекомендацию по укрыванию я слышу впервые! Может продавец захотел видеть вас в числе своих покупателей каждый год? Комнатная просто красавица! Если бы выжила, я бы у вас черенок попросила. Вообще-то от нападений тли страдают растения, которым не хватает калия. Их желательно пеплом подкормить и, обрызгав мыльной водой, пеплом же и опудрить. Помогает даже в саду.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Elena Melnik »

Ol'ga спасибо за советы Я сегодня целый день присматриваюсь к моей розочке, прицениваюсь откуда отрезать на размножение, читаю форум об укоренении, информацию в инете. Голова кругом. Тут еще примулы в семенах купила, прочитала о них и взгруснулось мне, - морока... Еще раз прочитаю форум и возьмусь за розочку, а то в голове каша. Пока только понятно что надо в водичку поставить и комнатные можно чуть больше 2х почек отрезать, но еще читаю $:014

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Укоренение розы

Сообщение Мария Антоновна »

Если я розу покупаю ближе к осени или зимой, тогда я ее раздираю на веточки и сажу отдельно. К весне они хорошо укореняются и
весной безо всякой заморочки высаживаю в грунт, чуть углубив.
Купленный вазон горшечной с 4-я веточками летом - прямо так и высадила. Все цвели прекрасно и зимовали безо всякого укрытия,
а это 70 км за Киев (в сторону Чернигова). Соседке дала вазончики - у нее пропали.
Место высадки моих роз - почва сильно не высыхает. У соседки - место чуть возвышенное.
Кто-то уже писал, что все голландские розы - это черенки обычных садовых (Розы обсуждаются и в садоводческом разделе).
Я бы не морочилась с выносом и заносом вазона, просто розу нужно при посадке углублять.
Странно (для меня) звучит фраза, что тля любит растения, которым не хватает кальция. Пепел в борьбе с тлей идет не как подкормка,
а как яд.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей