Мурайя - опознание

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Мурайя - опознание

Сообщение Мария Антоновна »

Хозяйки мурайек, определяйте по фото - почему не цветет? вроде метельчатая $:107 Смущает строение ствола.
Изображение
Вложения
Это - метельчатая
Это - метельчатая
DSC01994.JPG (48.42 КБ) 10705 просмотров

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение алекс »

на первом фото голанская подруга а она может и не зацвести

Аватара пользователя
SvetaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:25
Мобильный: 0505670608
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение SvetaS »

Похожа на голландку.При таком размере уже должна была бы и цвести $:014

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Vanda »

Мои сеянцы бутоны начинают растить раньше листьев $:021

Аватара пользователя
SvetaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:25
Мобильный: 0505670608
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение SvetaS »

Vanda $:008
Ваша маНявка с тремя листьями и 5-ти см роста цвела и пахла $:022
Вложения
DSCN2326.JPG
DSCN2326.JPG (48.52 КБ) 10682 просмотра

Llira
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:11
Skype: illirina
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Llira »

Метельчатая. Но цветёт только её карликовая разновидность. Есть неплохой способ определить, карликовая ли мурайя перед нами и соответственно, будет ли она цвести. 3-5 листиков на веточке - она, красавица, 7-9 - сушите вёсла, если и зацветёт, то поздно и скудно.
Мурайки на фото в старттопике, по идее, уже должны быть все в бутончиках или их зачатках, а по-хорошему, так и цвести вовсю. Кроме того, они вытянуты вверх, и стебель, и веточки (сравните с теми, что с бутончиками, у них другие пропорции). У меня есть и цветущая, и голландка (взяла ради красоты кроны, нравится очень), так это больше похоже на "голландку"..

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Мария Антоновна »

Признаюсь: фото взято с темы продажи на нашем плантаторе :evil: При взгляде на 2 ряда фото сразу мысль - голландка. Дальше идет фото малышек (метельчатых) и фото большого куста метельчатой.
Грызли сомнения и на мой вопрос в теме, почему нет цветов, ответ: жара и сбросили бутоны :evil: А ведь от сброса бутонов должно остаться место - черешок!
Ну ведь вижу, что голландки - строение у них с метельчатой совсем разное.
Человек продает и народа покупает :evil:
Ну и как тут быть?

Llira
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:11
Skype: illirina
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Llira »

Ага, я посмотрела. А знаете, что. Тут, может, так. Это действительно сеянцы материнского деревца мурайи метельчатой, но не карликовой, "комнатной" её разновидности. Оно уже очень взрослое. Вот как цитрусовые? Вырастить из "дикой" косточки пара пустяков. Дождаться цветения куда сложнее без прививки, но можно. У нас на работе вот так когда-то на 15-м году неожиданно $:023 созрел лимон. Вполне съедобный. Я читала, что и "голландки" зацветают, но поздно, году на седьмом и очень скудно.
Но это не карликовая мурайя, однозначно, и она передала свои качества деткам, поэтому они и не торопятся цвести. Поэтому, может, человек искренне считает, что всё ОК, ведь были цветы, были ягодки, из них выращены сеянцы. В таком случае со стороны хозяйки, наверное, корректно сообщить было бы, сколько лет "маме", откуда, когда зацвела, чтобы снять вопрос.
Мурайку же хочется в первую очередь ради цветов.

Llira
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:11
Skype: illirina
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Llira »

Да! И ещё, что существенно. На сеянцах чётко просматриваются семядольные листики, так что они были выращены хозяйкой из ягод, однозначно. На покупных "голландских" их нет, там другая технология выращивания сеянцев, их размножают не семенами, а культурой ткани, я когда-то читала.

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Танечка »

Мария Антоновна, в первую очередь я хочу обратиться к Вам. Скажите пожалуйста, с какой стати мне при такой красавице-муррайе где-то брать что-то непонятное голландское и потом его продавать. И это при том, что моя мурайя ПОСТОЯННО цветет и завязывает ягодки.КУДА, по-Вашему я деваю эти сами ягоды? Сейчас на ней более 40 ягодок, которые к весне должны поспеть.Зачем мне нужно связываться с голландкой( которых я сама не люблю),когда у меня изобилие ягод?
У меня мама- муррайка уже около 5 лет,тоже выращенная мной из косточки. Зацвела она впервые в возрасте около 2года. И с тех пор цветет постоянно.Я очень долго искала ответ, почему одни муррайи зацветают рано в возрасте 5-6 мес., а другие сначала идут в рост. Ответ я нашла вот в этой теме http://www.flowers-house.ru/forum/archi ... -1068.html

lilith
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 21:52
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение lilith »

Купила у Тани две мурки - довольна как слон $:013 Я такую долго искала, чтоб не голландская, но и не карликовая.
На другом форуме осталась фотка. Март 2008 мои карликовые мурки в возрасте около 8 месяцев. Это какой-то кошмар а не растение! Я так мечтала, что вот она вырастет, и будет такая красивая-цветущая.. Не тут то было, цвести то они цвели, практически без перерыва. А вот с ростом проблемы. В итоге этой осень отдала одну маме в возрасте больше 3 лет, ростом она была аж 10см! :) А одна сама зимой 2010 $:020 , я её засушила - как-то интерес пропал, подальше задвинула, а полить забыла :(

Так что, как по мне, пусть подрастут сначала, а потом и цветочки можно $:084
Вложения
DSCF2947__340_x_203_.jpg
DSCF2947__340_x_203_.jpg (25.63 КБ) 10623 просмотра

Llira
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:11
Skype: illirina
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Llira »

lilith, соглашусь с вами. У меня рядом стоят ровесницы - нецветущий слоник (но ооочень люблю за трепетание листиков на кроне и узорную тень), и козявка, цветущая без перерыва. Когда она решается выпустить новую веточку, я на неё дышать боюсь. :lol:
Просто вот эти все исходные Танечке, по моему скромному мнению, стоит дать в старттопике на Плантаторе, и пусть каждый сам решает, подоходит ли ему именно такая мурайка. Потому что народная молва признаёт только две разновидности мурайи метельчатой: цветущую "от горшка" или практически нецветущую "голландскую", так вот к чему непонятки?
Народ, а можно, я поофтоплю, раз тут любители мураек? Кто-нибудь знает счастливых владельцев черноплодной мурайи? Хоцца. :oops:

lilith
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 21:52
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение lilith »

Llira писал(а): Народ, а можно, я поофтоплю, раз тут любители мураек? Кто-нибудь знает счастливых владельцев черноплодной мурайи? Хоцца. :oops:
У меня есть малявка. В высоту ровно 5 см, с 5 сложными листьями. Цветение по информации из инета на 4-5 год.. $:023

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Мария Антоновна »

Танечка, прошу прощения - вас не хотела обидеть $:001 $:001 $:001
Как человек больной цветами, не могла не заинтересовать данным видом мурайки. За все годы здесь на форуме, вы - первая обладательница
такой мурайки $:032 Естественно, что пошел процесс обсуждения мурайек.
Если бы вы описали ее по времени цветения - никаких вопросов бы не возникло, а появилась бы на нее очередь :) , ведь по форме роста она удивительна $:032

]
Потому что народная молва признаёт только две разновидности мурайи метельчатой: цветущую "от горшка" или практически нецветущую "голландскую", так вот к чему непонятки?


Народ признает только такие по простой причине: не видел, может краем уха слышал! А вот прочтут здесь, увидят фото и будут знать :)

lilith
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 21:52
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение lilith »

Мария Антоновна писал(а): ведь по форме роста она удивительна.
Мария Антоновна, вы правы. По форме роста - эта разновидность мурки действительно удивительна. Я как-то обращалась к владельцу подобного чуда, выменяла черенок. Но укоренить её у меня не получилось. А пока у меня черенок думал укореняться ему или нет, мурка у этого человека погибла.

Я прежде чем купить у Тани пересчитала сегменты листика - их 8! И получила именно те растения, которые выбрала на фото. Голландка у меня была, она немного не такая. Зато теперь надеюсь у меня будет цветущее деревце :)

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя