Мурайя - опознание

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Мария Антоновна »

Вот и прекрасно! А хозяйку это обсуждение на заметку, чтобы лучше рекламировать - их бы уже давно разобрали $:021
Ведь даже здесь в теме были ответы - голландка :mrgreen:

lilith
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 21:52
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение lilith »

Да я вот тоже несколько лет назад искала именно такую - чтоб цвела с семядольных листьев. А после поняла, что мне нужна на "такая", а "эдакая".. Чтоб не только цвела, но и росла. Смотрела на чужие фотки и завидовала белой завистью :lol:

Танечка, спасибо вам $:084

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Танечка »

Мария Антоновна, я спорить ни с кем не собираюсь. И обманывать так же. А насчет мурки, так и моя тоже растет деревом, правда малость изогнутым (но это только моя вина, вовремя не подвязала) и зацвела она вовсе не в младенческом возрасте. Я почему-то всегда думала, у кого мурайки низкие и растут кустом, то это просто красиво сформированное с помощью обрезки растение. А я свою и обрезать пыталась , а как росла,так и растет деревом. Зато цветет как сумасшедшая. Кстати? только что сфоткала свою муррайю - посмотрите на нее и на сеянцы. Может быть и большая голландка?
Llira , я тоже ищу давно и пока безрезультатно ягодки черноплодной мурки. Если найдете первая, маякните, пожалуйста.
lilith, я очень рада,что Вам понравились муррайки, пусть растут большими,красивыми и обильно цветут.
Вложения
CIMG4819.JPG
CIMG4819.JPG (98.96 КБ) 3963 просмотра

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Танечка »

А вот и ягодки на ней крупным планом.
Вложения
CIMG4821.JPG
CIMG4821.JPG (98.86 КБ) 3963 просмотра

lilith
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 21:52
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение lilith »

Танечка писал(а): lilith, я очень рада,что Вам понравились муррайки, пусть растут большими,красивыми и обильно цветут.
Спасибо $:089

Таня мне кажется у вас, вернее у нас :) Всё же не голландка. Во всех источниках которые мне попадались указывался поздний срок зацветания голландских мурок - 5 год и позже. Но я так же встречала информацию о том, что бывало так, что муррайя зацветала после года - на второй год жизни, а то и после двух. При этом растения активно наращивали листовую массу, кустились не так охотно как мелочь, но в итоге выдавали букеты ароматных цветов, которые с лихвой компенсировали ожидание цветения. А начав цвести, отличались от карликовых собратьев лишь ростом и интенсивностью цветения. То есть, как и карликовые мурки, цвели и плодоносили одновременно.

То растение, от которого у меня был черенок, так же имело сложный лист с 8-10 сегментами. Черенок простоял даже не нарастив каллюс всю осень и зиму. А к весне листики опали и он пожелтел. Вот мама его, очень была похоже на вашу. Но когда она зацвела, хозяин не знал. Он покупал цветущую. Но как утверждал человек у которого он её покупал растению было года 3.

А голландки всё же отличаются ещё более мощным ростом. Вок как здесь (фото из инета)
Вложения
images.jpg
images.jpg (11.92 КБ) 3960 просмотров

Llira
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:11
Skype: illirina
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Llira »

lilith писал(а):
Llira писал(а): Народ, а можно, я поофтоплю, раз тут любители мураек? Кто-нибудь знает счастливых владельцев черноплодной мурайи? Хоцца. :oops:
У меня есть малявка. В высоту ровно 5 см, с 5 сложными листьями. Цветение по информации из инета на 4-5 год.. $:023
Я не доживууууу!.. $:021
Мария Антоновна писал(а):
Народ признает только такие по простой причине: не видел, может краем уха слышал! А вот прочтут здесь, увидят фото и будут знать :)
Так, этта.. век живи, век учись. :lol: Я где-то встречала обсуждение, там высказывали предположение, что карликовая мурайка вообще что-то вроде мутации, и она может как повторяться в детках, так и не повторяться. Это уж кому как повезёт. То есть вроде как нужна постоянная селекция для закрепления качества. Опять же ну не из вредности же голландцы вывели нецветущую мурайю? $:021
Так что может, "нормальная" как раз у Танечки? $:021
Танечка писал(а):Llira , я тоже ищу давно и пока безрезультатно ягодки черноплодной мурки. Если найдете первая, маякните, пожалуйста.
Маякну. $:008 Вообще растень есть в заказах, здесь на фло: forum/viewtopic.php?f=18&t=16870
Я пока в колебаниях.

lilith
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 21:52
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение lilith »

Llira писал(а):Я не доживууууу!.. $:021
Та хоть бы она сама дожила $:021

Аватара пользователя
Жужа
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 15:54
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Жужа »

Девчата, я сажала три косточки из двух ягод от одной мамки. Из трёх проросших одновременно растений одно зацвело во младенчестве, одно высотой 30см, а третье отдала ростом 60-70см так и не думавшим цвести. Так что нет никакой закономерности начала цветения от роста.

lilith
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 21:52
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение lilith »

Жужа писал(а):а третье отдала ростом 60-70см так и не думавшим цвести
Эх, большая не цветущая муррайя.. - "мечты идиота(-тки)".. $:021

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Юлиана657 »

Девочки, а вот все ищут ЧЕРНОПЛОДНУЮ муррайю, а чем она отличается?

Аватара пользователя
Жужа
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 15:54
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Жужа »

Пишут, что черноплодная намного крупнее, короче слон.

Аватара пользователя
OksiU2
Местный
Местный
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:21
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение OksiU2 »

Отмечусь и я здесь со своим сеянцем. Ей месяцев 9, цветёт третий раз. Знаю, что нельзя давать ей цвести, а оборвать бутончик рука не поднимается.

Изображение

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Текила »

А зачем цветочки отрывать? Пусть себе цветет, как хочет. А если сил не будет, так и сама сбросит.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Мурайя - опознание

Сообщение Мария Антоновна »

Полгода у меня живет черная муррайя. Листья издают запах на любителя - мне не нравится, хотя их и употребляют в приправе. Вид сейчас - так себе. Все время думала - нужна ли она мне?
Стоит в кухне и все время перед глазами. Появилось желание продать, а она, чувствуя мою нелюбовь к ней, начала растить поросль $:021 Рассчитала правильно - теперь она остается $:003
Вложения
DSC02327.JPG
DSC02327.JPG (111.58 КБ) 3764 просмотра
Растем.
Растем.
DSC02333.JPG (113.88 КБ) 3764 просмотра

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость