Клуб любителей фикусов.

Ответить
natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

фикус бенджамина Сафари
Изображение
взяла новый черенок в ботсаду, а вот старый
Изображение
купила его на форуме уже зеленым, освещение не помогло, пестролистность проступила только на нескольких листьях и всё.

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

фикус бенджамина Миднайт Леди
Изображение
фото-старое, т.к. пришлось с ней тоже попрощаться из-за больших размеров, себе оставила только черенок

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

фикус Тинике
Изображение
куплен в уценке с голым внизу стволом, воздушной отводкой нарастила корни на стволе
Изображение
после этого обрезала и отсадила верхнюю часть в отдельный горшок, верхняя часть- это первое фото, а вот нижняя часть
Изображение
она разветвилась на два побега и была подарена :)
на сегодня- всё, сил не хватает фотографировать :mrgreen: буду выкладывать частями $:025

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

Наташа, подборка супер!!! $:004 смотрела фото не дыша... так было интересно посмотреть на новые идеи в формировании кроны... $:006 $:032 а Миднайт Леди покорила на повал!!! жаль что переехала она не ко мне... $:023 я люблю фикусики таких не маленьких размерчиков.... $:003 столько эмоций от увиденного что боюсь что завтра начну и свою в "бараний рог" закручивать... $:023 $:021 взяла некоторые формы себе на заметку!!! $:032 и жду с нетерпением новенького!!! и ещё есть некоторые вопросы о идеях в формировании кроны фикуса барок... уж очень этот сорт не складно растит свои ветки... чтоб из него эдакое выкрутить??? как Вы со своим поступили??? а то как раз сейчас себе голову над этим ламаю... $:072

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение Vanda »

Ваши фикусы чудесны! Ассортимент впечатляет :shock:
Принимайте и меня в свой клуб :) Когда-то мои фикусы тоже были малышами и стояли стройными рядами на подоконнике. Теперь некоторые из них упираются в потолок, а самый маленький больше метра высотой $:021 Фикусов у меня больше десяти, спасибо natule , теперь знаю их названия $:008
Заросли фикуса Али и фикуса Эластика Тинике.

Изображение

Старлайт в лучах солнца :)

Изображение

Фикус Бенджамина Наташа, практически не требует формировки кроны. Ей лет десять, а она чуть больше метра высотой.

Изображение

Фикус Эластика Робуста.

Изображение

Любимец Даниэль - крона густая без всякой обрезки, листья крупные, темные, глянцевые.

Изображение

Фикус Бенджамина Эстер. Заплетала стволик сама.

Изображение

А это его мама в компании с драценой и монстерой.

Изображение

Фикус Бенджамина Моник упирается в потолок $:021

Изображение
Последний раз редактировалось Vanda 27 апр 2010, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

Vanda, Ваши фикусы прекрасны!!! $:006 $:007

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение Самира »

Моник, Миднайт $:032
Последний раз редактировалось Самира 21 июл 2016, 15:48, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение Atilla »

Очуметь, да тут просто фикусовый рай $:098
Девочки, нету слов, какие фикусики у вас чудесные $:032
natule, да у Вас прямо целая коллекция этих красотулин $:022 Я даже не знала, что их столько видов бывает и крону так интересно формируете, надо бы мне у Вас поучиться $:008
Vanda, я тихо балдею от Ваших фикусов, какие классные деревья, все такие крупненькие и пышные - моя мечта вырастить таких красавцев $:001

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

Света, крутите в бараний рог смело, они все очень пластичные, а если нужно большой закрутить, тогда мочим стволы и обматываем на день полиэтиленом или относим в ванну, ложим на бок стволами в теплую воду и так несколько часов подержать, после этого гнутся даже стволы в 3 см толщиной :)
А вот с Бароком посложнее, после весенней обрезки, заплела его на шар
Изображение
идея была, шар ставить на шар и стволы обплетать вокруг них, чтобы получилось что-то наподобе пузырчатой колонны, но как оказалочь он очень плохо реагирует на плетение, сбрасывает молодые листья, хотя до этого никаких проблем не было. Я для него трубу из п\этилена сделала с открытым верхом и опрыскиваю ее внутри постоянно, влажность внутри очень высокая держится и он вроде перестал вредничать, но если опять начнет- расплету

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

Vanda ну вот я и увидела мам (или пап? :) ) моих Моник, Эстер и Даниэля :) красавцы! $:007 $:097

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

Самира у Тинике только новые листья с легкой розовинкой, потом она уходит или становится очень бледной, а Бейлиз- очень розовый, и старые и новые листья - насыщенного розового цвета. Вот он
Изображение

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

Atilla видов действительно много- около тысячи, а внутри еще сортов куча, например один вид- Бенджамина включает около 850 сортов и хочется все!!!!! $:025 :mrgreen:

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

natule писал(а): Atilla видов действительно много- около тысячи, а внутри еще сортов куча, например один вид- Бенджамина включает около 850 сортов и хочется все!!!!! $:025 :mrgreen:

$:023 эт точно!!! да ещё как хочется... а помимо того ещё и по два - один фикусовое дерево, а второй скрутить красивенько... $:023 $:021

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

а я с тинкой чтото не подружилась.. хотя бейлиз чувствует себя вполне нормально... может у них чем то уход отличается... $:014

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 21 июл 2016, 15:48, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей