Бегония Элатиор

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Бегония Элатиор

Сообщение Мариша »

Предлагаю в этой темке делиться опытом по выращиванию этих бегоний.
Расскажу о своей: цветущая (подаренная) появилась у меня прошлой осенью в октябре.
Изображение
Я немного почитала в инете про нее и поняла...что дело гиблое. По инетовским "советам" поставила в прохладную комнату с выключенным отоплением и на прохладный подоконник, расслабилась на счет ее выращивания и приготовилась после цветения к $:020
Поливала(старалась не переливать и не засушивать) и подкармливала, т.к. написано - подкармливать с момента появления бутонов и даже во время цветения. Кормила "остатками" - что оставалось после полива остальных цветущих: и Покон для цветущих, и Агрикола для цвет., и разведенным удобрением после купания фаленопсисов. Единственное - всегда была слабая концентрация.
Тем не менее, она благополучно отцвела, причем, достаточно долго цвела и не загнулась. Всю зиму она провела на южной застекленной лоджии, где темп. перепады были от +5 до +15 град. Инет советует ее не пересушивать, но я при +5 держала ее сухой.
На сегодняшний день она выглядит вот так:
Изображение
верхушки начали расти и появились маленькие еле заметные бутончики. Пока еще держу на солнце, начинаю подкормку. Не пересаживаю, потому что читала, что очень плохо переносят пересадку.
С перепугу от прочитанного "дикооптимистического будущего" про нее, попробовала укоренить верхушку в перлите+вермикулите:
Изображение
теплый подоконник (до сих пор) и пол литровая банка сверху.
"Мамашу" пока не хочу пересаживать, ей вроде и так не сильно ужасно живется. Лучше укореню еще пару черенков.

Из основных правил вычитала:
-не переливать, не засушивать;
-прохладное светлое помещение, зимой южное окно, летом необходимо притенение;
-удобрять с момента формирования цветочных бутонов жидким комплексным удобрением для цветущих комнатных растений 1 раз в две недели.

Буду рада любым советам $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение JULIE »

Мариша,советов пока нет ,но очень интересно ,спасибо ! :) $:008
Мне тоже нравятся такие бегошки,но боялась их заводить из-за их "дикооптимистического будущего" , как вы верно подметили. $:021
Пока выращиваю парочку декоративнолиственных бегошек. :)
А ваши желтые "розочки" - просто очаровательны ! $:098

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Мария Антоновна »

Эта бегония - первая моя цветочная любовь от которой (как говорится) крыша поехала. Они только- только начали появляться в наших магазинах всевозможных расцветок. В ту пору я могла только любоваться там.
Были и грабли от полива, чтобы не было мало, но - оказывается все очень просто :)
1 правило: точка роста любого растения должна находиться на уровне почвы.
Что мы имеем в бегонии? Большой куст с мясистым стволиком, который очень чувствителен к переувлажнению, сидит в углублении - во время роста с аккуратным поливом в теплице его корни приподняли грунт под
стенками вазона. Всегда дома снимаю немного грунта и чуть-чуть добавляю в средине - поверхность должна быть ровной!
2 правило: Бегония имеет мочковатую корневую и поменять грунт не получится - оставляем в том же вазоне. Можем аккуратно перевалить, но грунт нужен идентичен по влагоемкости - нужен кокогрунт.
3 правило: Полив в таком влагоемком грунте необходим в поддон и изредка сверху по краям вазона.
Как просыхает кокогрунт? Верх подсыхает, но в средине мокро. Если сильно поливать сверху - в средине будет болото. То есть, правило полива для обычного грунта лить сверху до вытекания воды из дренажа -
не подходит!!!
4 правило: Никогда и никак не рыхлить грунт!! Корни у бегонии поверхностные и очень тонкие. Рыхление их просто повредит, а потом они сгниют.
5 правило: - не опрыскиваем.
РАЗМНОЖЕНИЕ: Эта бегония очень легко размножается листиками, сегментами листьев. Даже сегментами лучше, потому что дают 3-4 детки, которые можно не делить. Без деления они зацветут через 5 месяцев.
Листья берем с черешками. Посадка в рыхлую землю без переувлажнения под купол на месяц. Через 2-3 недели с появлением деток начинаем легкое проветривание. Около черешков деток может быть около 10.
Количество деток зависит от угла среза на черешке - более косой срез дает больше деток. Ну а дальше - деление, пересадки. Естественно, что укоренение должно происходить в затененном месте до 20 градусов.
Для этих деток грунт нужен рыхлый и чуть кисловатый.

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Мариша »

Мария Антоновна, спасибо за полезные подсказки! Аж на душе немного легче стало! $:022

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Мария Антоновна »

Растите на здоровье :)
Давно у моей знакомой видела эту бегонию, выросшую за пару лет в огромный куст (около 1) и всю цветущую :) Красота пропала случайно - на нее что то упало.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Эстель »

Мариша, спасибо за интересную темку!
Мария Антоновна, советы просто супер!
В этом году я тоже разжилась на эту бегошку, но на одной, как водится, остановиться не смогла и приобрела еще черенок желтенькой и черенок красной. Уже нарезала листьев и укореняю $:023 Скоро у меня будет бегониевый лес! $:013 Вообще, растение очень красивое и от покупки удерживал только страх. Но благодаря вашим рассказам будущее выглядит достаточно оптимистично! :)

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Эстель »

Вот такая моя бегошка сейчас
Изображение
Дуетик
Изображение
Еще цветочки
Изображение

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Эстель »

"Детский садик"
Изображение
:)

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение yarjnka »

Эстель, просто прелесть! $:007 $:015 А как сорт называется? $:023

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Эстель »

yarjnka, спасибо! :) Сорт не знаю, покупала растишку под общим названием "бегония".

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Мария Антоновна »

Ирина - бегония сказочная $:032 Увидев ее в магазине - не устояла бы тоже :)

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Мариша »

Моя желтая "мамашка" зацветает домашним цветением $:013
Изображение
после обрезки с солнечной стороны обросла лучше, надеюсь за лето обрастет $:014, а даже если и не обрастет - все равно после цветения буду капитально стричь $:091

малышня:
Изображение

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Эстель »

Мариша, поздравляю! $:015 И малыш, и мамашка просто лапочки! $:007

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Мариша »

Эстель, спасибочки! $:008
Надо будет еще такую интересненькую как у Вас прикупить - цветочки понравились!

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Бегония Элатиор

Сообщение Эстель »

Я поставила на укоренение несколько листиков своей бегошки, но с укоренением у меня не сложилось. :( Сейчас делаю снова попытку - уже под банкой. :)

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя