Араукария (комнатная ель)

Аватара пользователя
Юлечка 90
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:39
Мобильный: 0939187545
Контактная информация:

Араукария (комнатная ель)

Сообщение Юлечка 90 »

Особенности: это растение хорошо подходит для рабочих помещений, напримеры для приемной, но плохо влияет на людей с холерическим темпераментом. Энергия араукарии способна помочь узнать о себе что-то новое. Как комнатная ель нуждается в пространстве для равномерного роста, так и вам необходимо пространство и время для того, чтобы расти и духовно, и интеллектуально.

Экология: хорошо увлажняет воздух и устраняет ядовитые вещества.

Энергетические колебания: у араукарии сильная, требующая пространства энергия. Она ощутима, и ее трудно игнорировать.

Аватара пользователя
Юлечка 90
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:39
Мобильный: 0939187545
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Юлечка 90 »

А вот моя!
Вложения
DSC02838_resize.JPG
DSC02838_resize.JPG (217.25 КБ) 7043 просмотра

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение lydoshka »

Юлечка 90 писал(а):Энергетические колебания: у араукарии сильная, требующая пространства энергия. Она ощутима, и ее трудно игнорировать.
И как эте энергия ощущаеться?

Аватара пользователя
Юлечка 90
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:39
Мобильный: 0939187545
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Юлечка 90 »

lydoshka писал(а):И как эте энергия ощущаеться?
Я вот тоже думала над этими словами!!!! $:014 А потом додумалась!!! $:013 Очень просто! :) Она растет, а квартира нет. Места все меньше и меньше.... :( Вот и появляется сила и ЭНЕРГИЯ для улучшения жилищных условий!!! (Как пример) $:021

А какая экономия на НОВЫЙ ГОД!!!! :lol: :lol: :lol: Минимум 100грн экономим на икру!!! $:021 $:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Ludmila_Kiev »

Юлечка 90, а как давно она у вас растет ?
Вообще-то она прохладу любит. Не думаю, что она проживет в теплой/жаркой квартире больше, чем 1 Новый год. Так что вашей квартире ничего не угрожает. :)
И 100 грн.экономии - очень сомнительно... На следующий Новый год придется покупать новую араукарию :)

Аватара пользователя
Юлечка 90
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:39
Мобильный: 0939187545
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Юлечка 90 »

Она уже 3 года у меня и как видите прекрасно себя чувствует. $:084 Стоит в комнате (даже возле батареи) летом на балконе (возле открытого окна). Когда растение любишь и хорошо ухаживаешь , то оно точно больше года проживет. :)
А тогда и экономить можно!!!! $:021

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Ludmila_Kiev »

Вот описания содержания араукарии из источников, которые достойны доверия:
Гарденияю ру
http://www.gardenia.ru/quests/quest_116.htm
Араукария любит свет, но без прямых солнечных лучей, на лето её можно выставить в сад или на балкон. Араукария любит частое опрыскивание и высокую влажность воздуха. Самая комфортная температура для араукарии летом - около 20 градусов, зимой около 5 градусов. Слишком высокая температура, сухость воздуха и недостаток света приводят в потере иголок и декоративности араукарии. Зиборова Е.Ю.

http://iplants.ru/araukaria.htm
Температура: В любое время года для этого растения необходимо подобрать в помещении прохладное место, желательная температура - 10-12 °C, температуру выше 15-16°C растение плохо переносит, начинают желтеть иголочки. Освещение: Яркий рассеянный свет, легкая полутень. Летом лучше себя чувствует на свежем воздухе в тени.
Полив: Растение нуждается в постоянном обильном поливе и совершенно не переносят пересыхания земляного кома. Так же не рекомендуется поливать жесткой водой. Поэтому поливают араукарию хорошо отстоянной, дождевой или кипяченой водой.
Влажность воздуха: В теплых комнатах растение нужно опрыскивать 2-3 раза в день. Землю в горше обкладывают сфагновым мхом, который регулярно увлажняют.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... caria.html
В комнатах с центральным отоплением и сухим воздухом выращивать араукарию довольно трудно. Лучше всего араукарии растут в оранжереях. При покупке этого растения необходимо иметь в виду, что несоблюдение условий содержания араукарии может привести к гибели растения либо к его болезни.
Растение любит яркий рассеянный свет, однако от прямых солнечных лучей летом араукарию лучше притенять; может расти в тени Летом можно выставлять на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей и осадков. Взрослые растения араукарий устанавливают в светлых местах средне- и крупногабаритных помещений. Лучше всего размещать араукарию в помещениях, где свет падает с двух сторон. В противном случае араукарию нужно будет постоянно поворачивать вокруг своей оси – примерно на 90 градусов раз в неделю. Это необходимо для того, чтобы обеспечить симметричный рост растения.
Растению нужен свежий воздух и прохладное помещение. Летом температура может быть комнатной, оптимальная в пределах 20°С. Желательно, чтобы в зимний период температура в помещении, где находится араукария, не поднималась выше 14-15°С, а оптимальная температура около 10°С. Поливать араукарию необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду (подробнее см раздел о поливе). Зимой требуется более умеренный полив, особенно при содержании в прохладном помещении, а весной-летом - более активный, в это время особенно опасна пересушка земляного кома, однако вода ни в коем случае не должна застаиваться в горшке.
Летом хвою араукарии рекомендуется время от времени опрыскивать, а зимой в отапливаемых помещениях это необходимо делать обязательно. Желательно опрыскивать араукарию два раза в день отстоявшейся водой комнатной температуры.
______________
Не знаю, какая температура у Вас в комнате в отапливаемый период и какая температура батареи, но даже если в комнате 20 град, то нормальное развитие араукарии в этих условиях очень проблематично.
У каждого растения есть свои предельные условия для содержания в помещении. И если условия выходят за эти рамки, то наша любовь или нелюбовь уже не имеет никакого значения. Как бы вы ни любили, например, калатеи, но нормально развиваться в жарких сухих квартирах без специальных ухищрений они долго они будут.
Араукария не относится к пластичным растениям, как, например, хлорофитум, пеларгония зональная ... При жаркой сухой зимовке она очень быстро сбрасывает иголки. Поэтому ваше сообщение
Юлечка 90 писал(а):Она уже 3 года у меня и как видите прекрасно себя чувствует. Стоит в комнате (даже возле батареи) летом на балконе (возле открытого окна). Когда растение любишь и хорошо ухаживаешь , то оно точно больше года проживет. :)
вызывает сомнения $:023

Аватара пользователя
Юлечка 90
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:39
Мобильный: 0939187545
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Юлечка 90 »

Все эти показатели я давно знаю и очень переживала что Араукария не будет у меня расти. Но.... еще раз посмотрите на фото и убедитесь что ей хорошо. И пусть у вас мое сообщение не вызывает сомнения. :)
Уже третий год она заменяет нам Новогоднюю елку!
Единственное что я забыла указать так это опрыскивание. Почти каждый день я ее "увлажняю"! :lol:

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Е_ленчик »

А Вы украшаете её игрушками? Или дождиком? Как она это воспринимает? :)
Дело в том, что у меня тоже на работе араукария растёт год уже. Но украшать её боюсь. Ограничиваюсь маленькой искусственной ёлочкой. :)

Аватара пользователя
Юлечка 90
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:39
Мобильный: 0939187545
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Юлечка 90 »

:) Да я ее украшаю. Просто купила игрушки малюсенькие (пластмасса) они легкие и не портят веточки. А с дождиком вообще легко $:021 Так что не бойтесь и экспериментируйте. $:008

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Atilla »

Ой, какая прелесть!
Юлечка 90, ну вот, раздразнили Вы меня, теперь плюс ко всем своим хотелкам буду еще и елочку комнатную себе хотеть $:072
У меня как раз и условия подходящие есть. Только мне больше нравятся елочки вот такого плана:
Изображение

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Е_ленчик »

Ну что ж попробую :) А то сотрудники как прознали, что у меня ёлка есть, решили в моей комнате новый год встречать :) И теперь требуют от меня праздничной атмосферы $:021

Аватара пользователя
Юлечка 90
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:39
Мобильный: 0939187545
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Юлечка 90 »

Е_ленчик писал(а):решили в моей комнате новый год встречать
$:021 $:021 $:021 Так устраивайте!!! Праздники скоро уже. Я вот тоже на днях игрушки достану! :)
Atilla писал(а):Юлечка 90, ну вот, раздразнили Вы меня

Честно говоря я сначала ее не хотела. Муж купил и подарил на ДР. Теперь это одна из любимиц. Говорят она хорошо чистит воздух. Так что покупайте!! $:032

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Самира »

Atilla писал(а): Только мне больше нравятся елочки вот такого плана:
в Эпицентре очень много такого зелененького выставили на продажу $:032 хотела купить, но так названия и не нашла $:014
Atilla писал(а):У меня как раз и условия подходящие есть.
чуть-чуть подробнее, пжлста $:008

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Араукария (комнатная ель)

Сообщение Atilla »

Самира, та елочка, что у меня на фото - канадская ель (по крайней мере так было написано). А говоря про условия, я имела в виду температурный режим. Я так поняла, что им нужна довольно прохладная зимовка, а у меня есть комната в которой t зимой около 16 градусов, есть полностью неотапливаемое помещение, но там будет холодно - t ниже нуля может опускаться, и есть полуотапливаемое помещение, там от силы 10 градусов зимой, поэтому елочке было бы не жарко.
Осталось поехать в Эпицентр и найти там свою елочку $:008

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя