Juncus effusus "Spiralis" - Ситник

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Juncus effusus "Spiralis" или прости "Ситник&

Сообщение Мария Антоновна »

Был у меня где-то с полгода и успешно рос (с уценки). Главное правило: не поливать сверху! попадание воды в розетку ведет к ее гниению1
Поливала лишь в поддон. Купила из-за давнего интереса к нему ( наслышавшись отзывов о капризности просто было жаль тратить деньги
на нормальное растение). Никакой пересадки он не перенесет - лишь аккуратная перевалка с добавлением
похожего субстрата (кокогрунт из брикетов очень даже подходит), без дренажа.
Свой поставила в глубокую плошку с перлитом и подливала туда воду. Где-то за месяц он нарастил в перлит кучу корней.
Удовлетворив свою очередную хотелку и ввиду все-таки больших размеров крученых листиков ситника я его подарила.
Вообще, если есть место он красивый.

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Juncus effusus "Spiralis" или прости "Ситник&

Сообщение Viki »

Значит интуиция правильно подсказала не пересаживать,
я его еще не поливала, значит буду в поддон.
Спасибо что откликнулись! $:001

Аватара пользователя
M@rin@
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 08:44
Мобильный: 80633073510
Контактная информация:

Re: Juncus effusus "Spiralis" или прости "Ситник&

Сообщение M@rin@ »

Хочу чуть вступиться за растень.
У меня живет с мая месяца. Конечно, в летнюю жару потерял часть кудряшек, но сейчас вновь олохматился.
Сидит в высоком горшке, в каком-то легком грунте. Горшок стоит в широкой плошке с керамзитом и водой.
Полив только в плошку. Сверху периодически опрыскиваю.

Hard_Candy
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 22:13
Контактная информация:

Re: Juncus effusus "Spiralis" или прости "Ситник&

Сообщение Hard_Candy »

Девочки, этот ситник - уличное растение. Зимостойкость - до минус 34 градусов. Спиралис - садовая форма обычного ситника, растет на заболоченных территориях. Отсюда и трудности в содержании: ему нужна динамическая смена времен года со всеми вытекающими последствиями.
Вот фото обычного ситника:
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Jalika
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 17:35
Мобильный: 80689053771
Контактная информация:

Re: Juncus effusus "Spiralis" - Ситник

Сообщение Jalika »

У меня ситник лет пять уже, в позапрошлом году сильно разросся в ширь - я его покромсала, укоренила покромсанное, а вот главное материнское растение пострадало от моих действий. Не растет более, не плодится, сохнет понемногу, но борется за выживание. Растет в глиняном лакированном горшке округлой формы, поливаю через верх, т.к. поддончик декоративный - маленький. Форма горшка ему нравится, а вот из чего сделан - видать не очень.

Растение действительно не легкое в выращивании, но очень декоративное и броское! Для любителей рискнуть - советую! $:023

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей