Замиокулькас

Ответить
Anonymous

Замиокулькас с пятнами на черешках - болезнь ли это?

Сообщение Anonymous »

Мне к празднику подарили замиокулькас - крупный, дорогой и красивый, Но! Все стебли-черешки покрыты небольшими темными пятнами. Корни были сильно гнилые - обрезала, присыпала, обработала фундазолом, пересадила. Все равно теряет нижние листья.
Пошла по магазинам (г. Харькова) - там все замиокулькасы с пятнами, и продавцы кричат, что так и должно быть. Как-то не верится. Не видела я еще пятнистых ароидных...
Что скажете, киевляне? У вас замиокулькасы тоже пятнистые?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Неа. У меня без пятен. Листья теряет из-за того, что корневая система гнила. Теперь устаканьте полив так, чтобы корни не гнили, а еще я заметила, что он чувствителен к холоду. Чуть подмерз и сбрасывает листья. А в магазинах они с пятнами потому что в помещениях холодно, сыро, и поливают зачастую все без разбора, без оглядки на температуру воздуха.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

На нашем замиакулькасе, который появился у нас в июне на ветках тоже есть пятна непонятного происхождения. Я их все время наблюдаю, потому как сначала подозревала что это болезнь, они не увеличиваются в размерах и не меняются никаким образом, то есть ни ухудшаются но и не проходят. На ветках выросших за лето уже у нас дома пятен нет. Я подозреваю что это какая-нибудь реакция растения на условия содержания. Может там где они хранились до продажи была избыточная влажность или с солнцем проблемы, и возможно если растение поместить в условия где этого отрицательного фактора для него не будет пятна возникать тоже не будут.

River

Сообщение River »

пятна на черешках замика-нормальное явление. Появляются со временем на взрослых побегах,и чем больше интенсивность освещения-тем ярче и отчетливей пятна. И залив с этими пятнами никак не связан. Вернее так-пятна не есть следствие залива.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Это относится к пятнам, которые как бы пигментируют лист, а я говорю о пятнах, вызванных гнилью, которые можно не только увидеть, но явственно прощупать.

River

Сообщение River »

Диана, я так поняла, что Феникс спрашивала о пятнах на черешках :)
какие пятна пигментируют лист? Что ты имла в виду? Не поняла :oops:
а гниль о которой ты пишешь-это последняя стадия.Листьев к этому моменту у растения не будет, да и корней тоже.
Все стебли-черешки покрыты небольшими темными пятнами
Я, собственно, об этих пятнах писала в предыдущем посте :) .

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ага, я поняла, что мы о разных пятнах :lol:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

У меня есть несколько замиокулькасов.Один большой, из гуртовни, имеет на своих черенках пятна, и мне кажется, что они увеличиваются после полива, а потом чуть уменшаются.Еще два екземпляра-результат неудавшейся покупки. После обрезаний остался только один черешок- и он прижился.А второй - листик с образовавшейся бульбой.И на всех есть пятна.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А кто такая гуртовня? Я со своим мучаюсь уже три месяца и поняла, что пятна сами по себе не опасны, но являются "тревожным звоночком". Часть куста с самой удачной корневой системой растет нормально, а те части, на которых листья желтели и опадали - те болели несмотря на обработку фундазолом. Удалось спасти штук двадцать листочков - сидят теперь в песке, ждут образования корешков.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Гуртовня, звыняйтэ за львовский сленг, это магазин для оптовых покупателей, в котором существуют скидки при опте от 1000гр. и более. Там я покупала приличный замиокулькас за 18гр. пахиру переплетенную за 40гр., араукарию за 17 гр.и тд. и тп..Скидками я не пользуюсь, слава богу,- мой шиз на цветах еще до этого не докатился.Ну а пятнана замиокулькасе как были, так и остались, и тьху-тьху вроде бы ничего не осыпается и не желтеет. Но на стелажах на гуртовне(пардон) я не видела ни одного экзэмпляра без пятен. Да, когда в прошлом году я пробовала реанимировать залитый в магазине цветок, то пятна выглядели совсем иначе- они как гангрена наступали на стебель.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Замиокулькас

Сообщение Хельга »

Нравится мне очень ;) Желаю приобрести...

У кого есть такое чудо? Расскажите о своих любимцах (фото приветствуются!!!)

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Хельга правильней будет сказать Замиокулькас $:023 ...
Такой чудик есть у меня http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t ... c&start=60 .Вот выхаживаю его из распродажи, помоему за 2грн. купил $:023 :lol: . Ну такой он тормознутый, растет ОЧЕНЬ медленно :evil: , но вот пришла весна, думаю рост ускорится :lol: !!!

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Здорово! :))
Это же вообще долгоиграющее растение, верно?

А по поводу правописания - так, по-моему, это в данном случае непринципиально. Твердое/мягкое произношение - уместны оба варианта. Или я не права?;)

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

У меня есть аж три.Это чисто по-украински-як не з"їм, то хоч надкушу.Купила позапрошлой осенью полусгнивший, ну жутко мне его хотелось.Клубень ушел, я одну ветку посадила,она принялась, нарастила клубень и сейчас пустила два новых побега.Ради эксперимента переломила несколько листиков и присыпала чуть землей и, представляете- оно прижилось и тоже выпустило мааалюсенькую веточку.Но мои очумелые ручки не могли дождаться результата и прошлой весной нашла еще один захудалый экземпляр и выкупила его.Растет, выпустил тоже кой чего, но ему еще далеко до идеала.Ну а апогей- это когда я вырыла дешовую гуртовню и в ней ( ну не могу же я, господи не купить офигенный экземпляр!) за 17 грн КУПИЛА ЕШО ОДИН.Ну не дура ли?Зато у меня есть замиокулькасы.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Какая у него корневая система? какой нужен горшок?

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей