Фатсия

Ответить
Леля

Фатсия

Сообщение Леля »

Спасите мою фатсию!Не знаю, что с ней делать. На день святого Валентина муж мне подарил раскошный цветок. Такие были красивые листья, по описаниям ухода в интернете прочитала, что она любит всегда увлажненную почву, ну и подливала в тарелочку по мере ее высыхания. Через месяц стали сохнуть кончики на листьях, я стала ее очень часто опрыскивать, так как в квартире из-за отопления 27-28 градусов. Вскоре листья стали вялыми. Я вытащила ком земли на газету, просушила, купила землю для пальмы и пересадила ее. Теперь поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли, но листья, а за ними стебли чернеют, сохнут и скручиваются. ЧТО ДЕЛАТЬ??? ПОМОГИТЕ!!!! $:001

Neo

Re: Фатсия

Сообщение Neo »

Леля, с моей фатсией произошло нечто подобное с месяц назад. Причина - залив. Я тщательно освободила корни, промыла их проточной водой, удалила загнившие, замочила их в фитоспорине на полчаса.Потом припудрила срезы активированным углем. Далее пересадила в землю, которую готовила сама: в универсальную добавила перлит и размоченный по инструкции кокогрунт, соотношение "на глаз" , всего поровну. Когда готовила землю, поливала ее из пульверизатора. Получился довольно рыхлый, в меру влажный субстрат. После посадки не поливала два дня (меня просто дома не было, когда вернулась, вид у растений был жалкий, не смогла не полить). Рассаживала в три горшочка. В один - самые пострадавшие стволики. В другой - три тоненьких довольно здоровых веточки. Все остальное - в третий горшок. Сегодня могу говорить о результате. Выжило три веточки в последнем горшке, один стволик самый толстый и два средних. Скажу, что горшки нужно брать небольшие. Возможно, три тоненькие здоровые веточки нужно было укрыть тепличкой.Такой вот у меня опыт.

Леля

Re: Фатсия

Сообщение Леля »

Спасибо за совет! Так что, мне ее опять вытащить? Удалить землю, промыть, почистить от загноения и снова посадить? А земля для пальмы мне сказали уже со специальными добавками именно для этого растения. Или она не подойдет?

Леля

Re: Фатсия

Сообщение Леля »

Хочу вставить фото до и после пересадки, подскажите, как это сделать.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 75 гостей