Клуб любителей фикусов.

Ответить
Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

Самира писал(а):
свет писал(а):а я с тинкой чтото не подружилась.. хотя бейлиз чувствует себя вполне нормально... может у них чем то уход отличается... $:014
свет, они отличаются в уходе от ф.эластика робусты(правильно назвала?)
это то я знаю, что есть разница пестрый или нет... а вот между бейлиз и тинике не уверена... первый себя отлично чувствует у меня, а вот второй ни как со мной не подружиться.... $:023

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение Atilla »

natule писал(а): Atilla видов действительно много- около тысячи, а внутри еще сортов куча, например один вид- Бенджамина включает около 850 сортов и хочется все!!!!! $:025 :mrgreen:
Около тысячи?! :shock: С ума сойти!
Да, хочется много разных и где только места для них найти :lol:

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение Vanda »

natule, очень понравилась идея с фикусом Барок $:032 У меня он тоже появился совсем недавно, но уже видно, что густую, пышную крону ему будет сложно сформировать. Попробую с ним поэкспереминтировать $:025

Аватара пользователя
ljudmila
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:48
Skype: kljudmila
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение ljudmila »

Ааа, девочки, какие у вас фикусы красивые. У меня. конечно, почти все свободное пространство фиалки занимают, но фикусы мне очень и очень нравятся и все чаще я на них поглядываю.
Хочу спросить по ходу, у меня есть фикус Мелани, сантиметров 20 в высоту, но куститься совсем не хочет и при этом нижняя часть почему-то облысела. Что посоветуете прищепнуть верхушку или срзать сантиметров 10 , верх укоренить, а низ может закустится?

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

Наташа, впечатлившись Вашей идеей про "борокошар" я закатив рукава таки его согнула в бараний рог, но не стала его обрезать, а просто "позакалывала" зажимами как заколками волосы в прическе и вот что уже вышло:
Вложения
после фотографирование ещё сверху прозрачную крышку наложила чтоб и вверх не рос и под весом прогибался в шар...
после фотографирование ещё сверху прозрачную крышку наложила чтоб и вверх не рос и под весом прогибался в шар...
барок-о-шар.JPG (64.07 КБ) 5597 просмотров

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

Ещё хочу спросить совета что на Ваш взгляд можно эдакое придумать с этим товарищем, а то сорт то карликовый но за годы стал мне по пояс....
Вложения
Копия IMG_0992.JPG
Копия IMG_0992.JPG (23.73 КБ) 5597 просмотров

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение Самира »

свет писал(а):...ещё сверху прозрачную крышку наложила чтоб и вверх не рос и под весом прогибался в шар...
моя мама заплетала обычный ф.Бенджамина вокруг трехлитровой банки, потом банчулик бум ;-) удаляла и получался воздушный фонарик,кстати, очень устойчивая форма, а после опять заплетала, но не косичку, а типа веревочки-шнурка $:014
Последний раз редактировалось Самира 21 июл 2016, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

Самира, отличная идея с 3-х-литровой банкой!!! $:032 только вопрос как Ваша мама закрепляла её в грунте??? так как у меня малыши-карандаши... и если зацепят, а это 100% сделают и к гадалке не ходи, $:021 то вся эта конструкция если даже не разобьеться то точно развалиться или нарушиться..... :(
я эту свою конструкцию и 2-я опорами зафиксировала и ещё и по периметру скотчем прихватила, так что даже если и упадет то только листики помнутся... $:008

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение Самира »

свет писал(а): только вопрос как Ваша мама закрепляла её в грунте?..я эту свою конструкцию и 2-я опорами зафиксировала и ещё и по периметру скотчем прихватила,
что-то аналогичное: она чуть-чуть ёё прикапывала, на дно банки наливала водички для утяжеления, а вокруг садила детский садик.
Последний раз редактировалось Самира 15 фев 2012, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

свет писал(а):а я с тинкой чтото не подружилась.. хотя бейлиз чувствует себя вполне нормально... может у них чем то уход отличается... $:014
нет, ничем не отличается, единственное отличие между ними- если перелить Бейлиз, то листья могут остаться чистыми, а на Тинке в этом случае в 99% на листьях появятся некрасивые коричневые пятна.

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

Vanda писал(а): но уже видно, что густую, пышную крону ему будет сложно сформировать.
это точно, у него есть тенденция к наращиванию веток с большими пустыми промежутками между листьями, бублик, потом голая плеть и опять бублик, густоту думаю можно получить только за счет длины, т.е. обматывать ствол в несколько раз

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

свет писал(а):я закатив рукава таки его согнула в бараний рог, но не стала его обрезать, а просто "позакалывала" зажимами как заколками волосы в прическе и вот что уже вышло:
очень красиво получилось $:032 и пышно $:032 а что внутри? на что намотано? $:014

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

Самира писал(а):она чуть-чуть ёё прикапывала, на дно банки наливала водички с марганцовкой (зачем- $:090 )а вокруг садила детский садик; на всю эту конструкцию ;-) одевала колготки :oops: (беж)
идея с банкой супер! $:022 я долго думала, что внутрь поставить и идеи рассмаривались разные, даже надувные шары из плотной резины, но до банки не додумалась :mrgreen: я колготки иногда для плетения использую, ими очень удобно толстые стволы обматывать, и не остаются следы на стволах как от проволоки, но не могу представить куда натягивать колготки на фикус и главное зачем? :mrgreen:

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

добавляю еще нескольких :) фикус Бенджамина Вианди
Изображение
переплела два ствола внизу, хотела чтобы они были лысые, а все листья вверх росли, но он засранец с постоянной регулярностью пытается внизу облиствиться
Изображение
вот и боремся, я порежу, а он опять внизу ветки выпускает :mrgreen:

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

это переплетенные вместе два бенджаминыча- Рианна и Старлайт
Изображение
вот стволики
Изображение
чтобы плетение было видно в будущем, после того как стволы подрастут и утолщатся, нужно между ними зазоры большие оставлять, вставляя прокладки, например из пенопласта, но тут оставила так специально, хочу чтобы был в будущем бугристо-волнистый ствол, без явно видимой косички, а от него ветки с бело-зелеными и зелеными листьями вперемешку :oops:

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей