Формирование кроны у цитрусовых.

Ответить
Светланка

Формирование кроны у цитрусовых.

Сообщение Светланка »

Скоро весна. Время пересадок и формирования наших цитрусиков.
Хочу открыть новую тему и предложить помоч мне в формировании вот этих трёх Лимончиков "Киевского", "Мейера", "Новогрузинский":
Вложения
Новогрузинский
Новогрузинский
Мейера
Мейера
Киевский
Киевский

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Формирование кроны у цитрусовых.

Сообщение Viki »

Я конечно не спец, но читала, что ветки на которых образуються завязи цветов и плодов - это ветки третьего порядка не меньше!
Поэтому с основного ствола (ветки) должны пойти как можно больше боковых веток. После того как боковые ветки сформируються их нужно подстричь чтобы с них начали формироваться ветки третьего порядка. Вот на этих ветках и начнет плодоносить лимончик. Еще немаловажно чтобы новые боковые ветки расли не строго вертикально, а ближе к горизонтальному положению.
Думаю что у других есть другие немаловажные замечания.
По поводу Примеров:
1. Новогрузинский: как я понимаю левая\ ветка является центальной (стволом) от нее пошли 2 боковые. Нижняя боковая как по мне пусть остается, а на верхнай лучше обрезать последние 2-3 листа. Тогда с центральной начнует расти боковые побеги. Центральная ветка тоже очень длинная и смотрит в сторону. Если вы не хотите чтобы деревце было неправильной формы и сваливалось на бок то лучше ее тоже обрезать.
Остальные на фото еще маловаты для формировки. Но над ними тоже можно подумать.

Советую послушать и других форумчан и потом определиться.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей