Лимон

Ответить
Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Из непроверенных источников говорили что когда в комнате цветет лимон, то кроме прекрасного аромата там совсем нет микробов. Лимон обладает антибактерицидными свойствами, которые наиболее сильно проявляются во время цветения.
И потом тема-то про лимон $:025
А про всякие кумкваты и мандарины можно создать темку и там обсуждать ;-)
Кстати, нормально сформированный лимон можно поддерживать не таким уж и большим.
А когда вырастет огромным деревом и будет мешать думаю можно продать (и поверьте заберут в тот же день, что и выложите объявление ;-) )

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Самира »

OlegCherry писал(а):Согласен, из черенка будет внизу немного неровно, но если повращать лимон (за год на 360 град.) то имхо получится не так уж и некрасиво $:014
OlegCherry , нет, немножко не то имела ввиду :oops: ,т.е. что его крона не будет равномерно формироваться, где-то обгонять, где и вовсе не образовывать ветку. $:014 ну теперь ясно, надежда на сеянец ;-)
OlegCherry писал(а):Да и потом, нужно в первую очередь определиться для чего выращивается лимон, если ради цветов и плодов - то можно простить ему немного искривленный стволик.
меня смущает кривой ствол по одной причине: рано или поздно дерево может наклониться и сломаться, хотелось бы устойчивую форму, просто так наблюдала за гибискусом кривым,который в последствии пошел на черенки :( . На плоды я особо не рассчитываю :roll:мне само дерево и листья его нравятся, ко всему еще пахнущие ароматно $:032
OlegCherry писал(а): А из семечки вполне приспособленное к нашему сухому воздуху в квартирах
трясусь над одним сеянцем, которому год, но он такой хиленький и маленький :shock: 10см всего и ствол еще не собирается одревеснивать $:014 листья все разные растут: то длинные и узкие, то крученные и мятые $:014

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Может состав грунта не тот???
Я далал проще. Натыкал семечек наверное штук 50 (из разных лимонов в разное время), взошло не так уж и много около 5 дома, 3-4 на работе (грунт я тоже сделал не по правилам) а сейчас самые мощные у меня вырасли на работе. грунт совсем не "легкий" как советуют. Перепады температур были от +28, до +17 (у нас на работе паровое отопление и посажено было в апреле, так на выходные его отключали, днем вклюсали... вообщем условия жестокие)
Семена были из лимончика, который в магазине продавался как "лимон Испания". Не сильно крупный, тонкая шкура.
Сейчас посадил в смесь 2 части дерновой, 1 часть торфа, 1 часть навоза (дренаж - керамзит, потом перлит)
В литературе советуют - 2 части дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перепревшего навоза и 1/2 части речного песка.

Кстати, я не совсем понимаю что значит дерновая - я собирал в хвойном лесу под одиноко стоящими лиственными деревьями. Верхний слой 2-3 см сгребал, потом набирал слой около 10 см. Какая это земля не знаю, но считаю ее дерновой :mrgreen:

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Vovanich »

OlegCherry писал(а):Веточки для черенкования должны быть не моложе 0,5 и не старше 1 года (это в идеале ;-) ) и должны иметь 3-4 почки при длине 8-10 см.
А чем интересно вы аргументируете(Веточки для черенкования должны быть не моложе 0,5 и не старше 1 года (это в идеале ;-) )? Идеально для каких сортов лимонов? Тут как раз определять не возраст нужно, а толщину и вызревание даного черенка. Лучшим вариантом есть, когда ветка прекратила рост.

У меня около 30 сортов лимонов, одни за год с черенка могут вырасти до 60-80см, другие дают прирост максимум сантиметров 15. А размножаю я как молодыми черенками(как только вызрела древисина на ветке и закончила рост) так и старыми (больше года). Для вторых лучше брать ветки плодоносившие или цветущие.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Ура! Наконец-то отозвался хоть один практик $:008
Чем аргументирую? да ничем, только то что вычитал из книжек, статей и форумов. там прочитал одно, там другое. И что вычитал, то и говорю $:001 $:023

А ответьте мне пожалуста.
Укореняемый черенок вместо роста листьев давал рост цветов, я их обламывал. (Правильно ли я делал?)
Но в итоге листья старые поотваливались а новых так и не образовалось :(
Потом черенок простоял без поливов , проветриваний и опрыскиваний под банкой около месяца, а потом после пару поливов начал растить что-то (вроде листики)
Есть ли у меня шанс что из него что-то вырастет, или это только пустая трата времени?

(вообщем-то это мой пост чуть выше, там и фото есть)

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Vovanich »

Цветение черенка, когда укореняется, в некоторых сортов в особенности Пандерозы очень часто случается. Я также раньше обламывал цветы, но теперь поступаю немножко по другому. Если много сразу выдает бутонов, то оставляю пару штук. Они зацветают, и потом в основном сами отваливаются. Бывают исключения, что нужно обломать плодик. Можно также на некоторое время (3-4 дня) поставить черенок в темное место (слабоосветленное)и при этом если есть возможность на пару градусов снизить температуру (не ниже 22С). Я укореняю черенки при температуре субстрата 24-27С.
Листья черенки в основном начинают кидать по причине перепада температуры почвы или влажности вздуха. Если черенок, только что посаженый сбрасывает листву, может быть причиной недостаток света.
Я черенки не проветриваю, только открываю при необходимости полить(те что укореняю в ящике ) или убрать засохшие или гнилые листья. Когда укореняю в горшке(накрыт пакетом) вообще не открываю до тех пор, пока не укоренятся.

Если ваш черенок начал выпускать листики, значит дело идет на поправку. С него может получится вполне прекрастное растение. Все зависит от ухода, ну и конечно не маловажную роль играет сорт лимона.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Vovanich писал(а):.... Листья черенки в основном начинают кидать по причине перепада температуры почвы или влажности вздуха. Если черенок, только что посаженый сбрасывает листву, может быть причиной недостаток света. .....
Мда-с, а по литературе было указано только что сбрасывают листья при температуре выше 28 ...
Света вроде было много, я досвечивал (лампа 11Вт на расстоянии 10 см), может из-за проветриваний и опрыскиваний $:014

Спасибо, буду выхаживать :)

Светланка

подкормка лимона

Сообщение Светланка »

Подскажите! Чем и как надо подкармливать и удобрять цитрусовые-лимон,мандарин,папайя,и т.д.

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: подкормка лимона

Сообщение Viki »

вот посмотри по ссылке:
http://www.limon-room.narod.ru/limon-uchod.html

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: подкормка лимона

Сообщение Viki »

И вот еще нашла:
$:0162
У лимонов, выращенных в комнате, корневая система по объему в 30—40 раз меньше, чем у лимонов, выращенных в открытом грунте. Поэтому комнатные лимоны следует удобрять регулярно, но умеренно – излишние количество удобрений приносит вред растениям. Удобрения вносят после поливки водой.

Сроки внесения и количество удобрений зависят, прежде всего, от состояния растения, времени года, размера посуды (горшка, кадки) и др. Зимой (ноябрь — февраль) лимоны лучше совсем не удобрять.

Каких именно питательных веществ (азота, фосфора, калия) не хватает растению можно примерно определить по росту побегов, окраске листьев, величине и окраске плодов, а также некоторым другим признакам.

При недостатке азота листья желтеют и недоразвиваются, особенно на плодоносящих ветках, снижается урожай плодов, плоды становятся мельче.

Недостаток фосфора нарушает обмен веществ; листья бледнеют и опадают, плоды грубеют и часто становятся уродливыми.

Калийное голодание вызывает увеличение размера и складчатость листьев, урожай снижается и плоды мельчают.

При недостатке железа развивается хлороз — листья бледнеют, а затем желтеют. Плоды также светлеют и опадают, а верхушки веток начинают усыхать.

Растения, недополучающие кальций, становятся слабыми, не растут листья, начиная с верхних концов, покрываются пятнами и преждевременно опадают, побеги отмирают.

Деревца отрицательно реагируют также и на недостаток магния, меди, бора, цинка и других микроэлементов.

Из минеральных азотных удобрений чаще всего рекомендуется использовать аммиачную селитру в виде полупроцентного раствора, что составляет примерно две столовые ложки на ведро воды. Аммиачную селитру обычно вносят в смеси с калийной солью. Для этого на ведро воды берут 50 г (две столовых ложки) селитры и 20 г (одну столовую ложку) калийной соли.

В качестве фосфорного удобрения применяют суперфосфат. Некоторые любители-садоводы рекомендуют перед внесением суперфосфат (50 г на литр воды) кипятить его полчаса в воде (так как он плохо растворяется), а затем раствор слить и разбавить его в 10 раз водой. Суперфосфата берут 50 г (две столовые ложки) на ведро воды. Хорошо вносить его вместе с навозом или компостом.

Из органических удобрений чаще всего применяют перегной, куриный помет и навозную жижу. Из птичьего помета наилучшим считается голубиный, затем куриный помет и менее ценным — помет водоплавающих птиц.

Органические удобрения применяют только летом, при содержании растений во дворе. Там, где лимоны не выносят во двор, вместо навозной жижи многие любители широко применяют полив растений (1 раз в 5—7 дней) кровяной водой, полученной при мытье свежего мяса, или кровью животных, разбавленной водой в 8—10 раз. Деревца хорошо отзываются на такую подкормку.

Следует отметить, что комнатные лимоны хорошо реагируют и на другие виды органических удобрений. Но ни в коем случае не нужно сразу применять все удобрения. Удобрения следует вносить только те, которые нужны растению, и в умеренном количестве, так как лимоны чаще всего страдают от излишних подкормок.

Большое значение для растений имеет марганцовокислый калий как стимулятор роста. Его применяют в открытом грунте в виде 0,012-процентного раствора (120 мг на 1 л воды) или 5—6 крупинок величиной с зерно проса. Для комнатных растений такая дозировка будет несколько велика, особенно для молодых. Поэтому раствор следует разбавить водой примерно в 2 раза.

Поливают раствором марганцовокислого калия в зависимости от состояния растения примерно 1 раз в месяц и реже. Зимой обычно не поливают.

Раствор сажи (горсть на ведро воды) считается сильным средством, побуждающим растение к росту. Полезен этот раствор и для больных растений.

В качестве внекорневой подкормки, вызывающей рост растения, применяют слабый раствор железного купороса (2 г на 1 л воды).

Светланка

Re: подкормка лимона

Сообщение Светланка »

А можно названия удобрений которые я должна купить и подкармливать цитрусовые.

Светланка

Re: Что с лимоном?

Сообщение Светланка »

Я тоже хочу попросить совета по поводу лимона.
У меня лимону 3 года. Бросил один цветочек и я его не трогала. Теперь с него завезался лимон.
Лимончик растёт и тут мой лимон бросил много цветков. Я их пока не обрывала (мне очень нравится запах)
Что мне делать теперь? Как поступить, чтоб мой лимон не загнулся?

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Viki »

Читала что лимоны могут плодоносить и цвети одновременно,
вот только и правда не много ли это для 3х летнего лимона?
Думаю что если ему станет тяжело он сам сбросит цветки.
Главное чтобы вместо цветков он не сбросил маленький лимончик! $:107

Гдето слышала что люди считают листья, вроде на один плод нужно 15 здоровых листьев на растении!

Светланка

Re: Что с лимоном?

Сообщение Светланка »

Спасибо. Пойду считать листья.

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение ужас ночи »

40 листов это растень с полметра :mrgreen:
достаточно 12-15
у меня лимончик на 30 листов спокойно растит 3 плода

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей