Лимон

Ответить
Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Советуют пересадку производить, если корни растения опутали весь земляной ком. Если их не видно – лучше сделать перевалку.
При пересадке каждый новый горшок должен превышать диаметр старого на 2-4 см., а кадка (для больших) - на 4-8 см.
Частые перевалки дают возможность сформировать сильное деревце, поэтому молодые растения желательно переваливать 2-3 раза в год, а взрослые – каждые 3-4- года.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Viki писал(а):Рост преостановился... и теперь новые листики не растут .
Только те которые успели нарасти увеличиваются в ширину и длину.
Кстати, лимон растет "волнами", за год у него три таких волны и возможно что это он просто набирает силы перед новым ростом $:014

А вот еще цитата насчет червяка... как это ни странно... $:006
Сожительство цитрусовых с земляными червями считается полезным - черви рыхлят почву, поедают подпорченные корни и обогащают почву.

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Viki »

Всегда думала что в комнатных горшках не должны водится черви!
Объем земли маловат, а они растут...
От недостатка пищи могут и корешки поесть! $:004
(Но это мое мнение)

Да и емкость у меня еще маленькая...
Насчет корня - он только достиг дна горшка и сейчас начал разветвляться по его дну
Я бы не сказала что "Корень опутал весь горшок или даже только дно"

Наверно подожду...

Спасибо за советы!!! $:001

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Лично мое мнение - пусть черви дождевые живут в открытых грунтах. Там они действительно пользу приносят. А в горшке цветочном им не место. Лучше в почву при перевалке подсыпать вермикулит, и воздуха корешкам будет дотаточно. Мой сразу после перевалки в больший горшочек откликнулся благодарностю. Пошли новые листы и сразу же зацвел. Висит, утолщается лимончик. Если надумали пересаживать, лучше сейчас, так как до весны еще долго, а осенью не такой эффект от пересадки. Только горшочек берите немножко больший за нынешний.
Вложения
IMG_1164.jpg

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Ну насчет червей, я бы тоже убрал такую живность... просто не привык ;-)
Но если это будет дерево - то я соглашусь о полезности червей. Когда горшок перестает быть горшком (начинается высаживание в кадки, а то и в открытый грунт, то тут уже черви не помеха. Только кормить их нужно)
ЛюдмилаНиколаевна А лимончик у Вас труженник $:032
Сортовой? Сколько ему лет? Откуда достался?
Последний раз редактировалось OlegCherry 10 июл 2008, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Олег, мерси за похвалы, обязательно передам своему лимончику. А на все вопросы есть ответы на первых страницах этой темки. Я обо всем писала. $:023

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Ой.. правда. :oops:

У меня интересная ситуация в этом году получилась:
Взял в апреле черенки с плодоносящего лимона (на работе срезал один из нач.цеха), как и положено дома подрезал, поставил на 8ч. в корневин, посадил, накрыл банкой. Проветривание по утрам и вечерам, опрыскивание листьев (без полива) подсветка по вечерам. Вообщем уход, как книга пишет $:098
Где-то через недели три начали образовываться почки и расти. Ну думаю все прекрасно. Через недельку вижу - это не листики, а цветки :(
Черенок на укоренении цветы не вытянет, может сам $:020 Вообщем аккуратненько пинцетиком удалил цветочки.
Черенок притормозил, еще через пару недель сбросил все листья, выпустил почки, а там - опять цветы :( :( :(
Опять выломал их уже не надеясь что черенок выживет (в смысле черенки - 3 шт)
Где-то в течении 2-3 недель продолжал опрыскивать голый черенок примерно раз в 2 дня, 2-3 раза в неделю проветривал. Результат... вообщем никакого результата, так я и смотрел на голый черенок.

В конце мая мне это дело надоело и я решил черенки выбросить.
Вырвал один - а там корешки - живые! :o Я этому правда не придал особого значения, а так, как мне второй горшок был не нужен, то два других черенка я не вырывал, а так и оставил накрытые банкой. Так он и остался стоять в комнате, в уголке, без поливов.. вообщем "для мебели" $:023

В конце июня мне попался на глаза этот горшок, и увидев что в нем земля совсем сухая, я решил ее полить (я обычно всегда перед тем как использовать для чего-то другого, привожу землю в нормальный увлажненный вид)
Полил раз, потом через недельку другой (банку не снимал, черенки так и продолжали там торчать. вид засушенный, но цвет - зеленый)
А пару дней назад заметил что там появились почки :shock:
Вообщем соорудил типа "реаниматора для орх" и теперь с интересом наблюдаю - неужели он оживет??? И наконец образумится и выпустит листики?
Вложения
OlegCherry_Limon_001.jpg
OlegCherry_Limon_001.jpg (37.83 КБ) 4067 просмотров

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Самира »

OlegCherry , мне попалась статья, где написано о том, что черенкование приводит к неправильной уродливой форме роста $:014 что полноценный цитрус(деревом) можно получить из семян, Вы с этим согласны???
У меня на укоренениии стоят два черенка(верхние молодые веточки) какого-то цитруса с колючками $:014 ( в ветеринарке отрезали, но они сами не знают кто это :shock: ) без листьев с одними почками. Есть ли шанс от них что-то вырастить? Сомневаюсь, потому что постоянно то сохнут, то гниют $:023 а из семян так долго ждать :roll:
Последний раз редактировалось Самира 11 июл 2008, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Viki »

А з этих черенков будет плодоносящий лимон?

У меня нужно лимону обрезку делать,
не знала что с веточками обрезаными делать :cry:
стоит посадить и поэксперементировать?
А потом на них прививать или можно так оставить?

Я смотрю на фото: веточки не одревенелые

Вот и найду им место! $:098

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

КАРАУЛ $:013 $:013 $:013
Открыл муж вчера окно, проветрил, блин, комнату. Лимон на окне стоял. На улице холодрыга. И вчера же вечером мой лимончик ОТВАЛИЛСЯ $:004 $:004 $:109 $:109 $:109

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Самира »

Людмила а чего плакать :) , лопать скорее его надо $:008 может он уже и созрел $:006
Viki писал(а): что с веточками обрезаными делать
Viki,укоренять, конечно, а потом прививать все равно прийдеться или ждать лет десять, ИМХО $:008

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Самира писал(а):OlegCherry , мне попалась статья, где написано о том, что черенкование приводит к неправильной уродливой форме роста $:014 что полноценный цитрус(деревом) можно получить из семян, Вы с этим согласны???.....
Согласен, из черенка будет внизу немного неровно, но если повращать лимон (за год на 360 град.) то имхо получится не так уж и некрасиво $:014
Да и потом, нужно в первую очередь определиться для чего выращивается лимон, если ради цветов и плодов - то можно простить ему немного искривленный стволик. Ну конечно если ради интерьера - тогда нужен ровный и красивый, который проще всего получить из семечки.

Напомню что из семечки (согласно литературы) можно получить плоды лет через 7-10, а из черенка плодоносящего(!) лимона - через 3-4 года.
Однако есть еще одна загвоздка - из черенка получаются слишком болезненные и "неженки". А из семечки вполне приспособленное к нашему сухому воздуху в квартирах. Есть еще и компромис: посадить семечку, а на следующий год привить почкой (окулировка). (кстати внешний вид при этом почти не пострадает, если сделать аккуратно)
Опять же, все это теоретически :oops: Практически я только ращу подвой.
Жаль цитрусоводы молчат $:073 Ведь есть же на форуме люди у которых лимоны растут по несколько лет...

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Viki писал(а):А з этих черенков будет плодоносящий лимон?
Должен быть, но только через 3-4 года :roll:
Если лимон цветет и плодоносит - тогда можно черенковать, прививать на укорененный черенок - это плохая мысль $:090
Веточки для черенкования должны быть не моложе 0,5 и не старше 1 года (это в идеале ;-) ) и должны иметь 3-4 почки при длине 8-10 см.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

ЛюдмилаНиколаевна сочувствую.... $:010
Могу только посоветовать дать мужу лимончик скушать, чтобы помнил какой лимон если не дать ему вызреть, а обдувать сквозняками $:024

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение JULIE »

Все про лимоны и про лимоны... большие деревья для наших квартир $:097 . А никто не хочет иметь дома маленькое компактное симпатичное деревце с густой кроной и миниатюрными ароматными желто-оранжевыми плодиками размером с вишню ? Я имею в виду кинкан (кумкват ) и каламондин. Читала,что вот они,выращенные из семечка могут заплодоносить на 4-5 год.
Представте у себя дома эдакий бонсайчик с крохотными мандаринками на ветвях. $:089 . Чудо !
Ну,что - соблазнила ? :) $:008

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость