Лимон

Ответить
Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Да, именно.

Я на работе у начальника вижу старинный грейпфрут (больше 25 лет дереву), так он такой косой ;-) в смысле все ветки на одну сторону.
На мой взгляд - вид не очень именно из-за кособокости.

Tony

Re: Что с лимоном?

Сообщение Tony »

Ребята-цитросоводы, спасайте: накрыла лимон пакетом на выходные. Сегодня была в полном шоке: растение покрылось плесенью. Разве такое возможно? что случилось? Что я не так сделала? $:019

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Самира »

Tony ,Бегом под горячий душ и просушивать до полной кондиции. Накрывая банкой, проветривать все же надо. Я проветриваю ночью, когда они дышат и в комнате сухо и тепло, а утром шапку на голову и открываю балкон. $:008

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Да, проветривать нужно обязательно. Ну хотя бы 15 мин утром и 15 мин вечером.

Tony

Re: Что с лимоном?

Сообщение Tony »

Спасибо большое за советы, OlegCherry. А что делать сейчас: по всему стволику пушок плесени. Его нужно убирать?

Tony

Re: Что с лимоном?

Сообщение Tony »

Самира писал(а):Tony ,Бегом под горячий душ и просушивать до полной кондиции. Накрывая банкой, проветривать все же надо. Я проветриваю ночью, когда они дышат и в комнате сухо и тепло, а утром шапку на голову и открываю балкон. $:008
с горячим душем, и бегом, могут возникнуть некоторые сложности: цветок находится в офисе. Но что-нибудь постараюсь придумать. Большущее Вам спасибо, Самира. :)

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

А у меня завязался громадный лимон. $:021

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение OlegCherry »

Tony писал(а):Спасибо большое за советы, OlegCherry. А что делать сейчас: по всему стволику пушок плесени. Его нужно убирать?
Чесно говоря - не знаю.
Может кто даст лучше совет???


я бы лично убрал бы все сухой ватой, а потом протер бы слабым раствором марганцовки (тоже ватой), если душ невозможен
Ну или хотя бы спреем каким-нибудь противогрибковым (естественно после механич. очистки)

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Еще одна проба показа моего огромного лимончика. $:021
Изображение

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Самира »

ЛюдмилаНиколаевна, $:015 , все-таки лимон красивенное благородное деревце, листья какие кожистые-прелесть $:089 сколько Вашему лет?
Моим сеянцам из косточки уже год, половина $:020 другая вроде держится, единственный обгоняет всех в росте, на него вся надежда.Красоты пока не наблюдаю да и растут как-то медленно. Хочется лимон самой вырастить,буду надеяться.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Моему лимончику три годика. Купила росточек в пластиковом стаканчике. Даже не в магазине. Стоял человек возле дома. На капоте машины - кадка с лимонным деревом, с лимонами на нем (реклама) и рядом росточки маленькие в стаканчиках по 1,5 листочка на каждом. Аж 5 грн $:021 . Я купила так, ради интереса. В старой квартире он рос не очень - западное окно, на котором все горело. Зато теперь стал на востоке, вот и листьев нарастил, и зацвел сразу. Около десятка цветочков было. Все осыпались, а завязь образовалась на первом распустившемся. Я над ним сразу "поработала пчелкой" - пыльцу легонечко с тычинок на пестик перенесла. Теперь растем, наливаемся соком. $:150

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Немножко уже потолстел.
Вложения
Что-то фото "не фонтан"
Что-то фото "не фонтан"
IMG_0997.gif (40.63 КБ) 3447 просмотров

ЮляМ

Re: Что с лимоном?

Сообщение ЮляМ »

У меня лимон в прошлом году некоторое время стоял недалеко от батареи зимой (в новогодние праздники некуда было поставить), простоял около 2 недель, потом резко начал сохнуть и сбросил все листья. Я думала пройдет, переставила его в другое место, где попрохладнее, но он просто сох и ему ничего не помогало. Отсохли все ветки, потом начал сохнуть ствол. ( причем это происходило катастрофически быстро)Уже явно было, что он пропадает. А был он у меня около метра в высоту и много веток и листьев. Короче сох он сверху и когда дело дошло до средины деревца (верх был похож на засохшую тонкую палочку), я весь этот ужас срезала, а толстый ствол нечем было спилить и я его просто отломала. Думая, что уже явно терять мне нечего, я поставила его в ванную, на пол и там в темноте и сырости он стоял около 1,5 месяцев. Вдруг пошли веточки, молодые листья.
Теперь он стоит на балконе, ростом около 1,5 метров, весь в ветках и листьях. Надеюсь, что он когда-то зацветет.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Обязательно зацветет. Вы только не носите его туда-сюда. И не очень поворачивайте горшок вокруг своей оси. Вот как стоит, пусть так и стоит. Удобряйте его кормом для лимонов (сейчас в любом приличном магазине цветов еть такое) и будет вам $:084

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение Viki »

А можно на тему Комнатного лимона еще поговорить?

Я купила лимон ранней весной в Бот.саду.
Мне сказали что он уже привит.

Как только потеплело я занялась пересадкой!
И к моему изумлению в горшке был обычный дожевой ЧервяК!!!! $:006

После пересадки (в горшок 0,5л) он быстро пошел в рост
Прошло уже месяца 3... $:118

И видно что его корни уже упираются в дно горшка!!!
Рост преостановился... и теперь новые листики не растут .
Только те которые успели нарасти увеличиваются в ширину и длину.

Как вы думаете его стоит пересадить в горшок побольше? $:010
Ведь впереди лето - время активного роста

Обычно пишут что его нужно пересаживать 1 раз в год.

Подскажите
$:019

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей